• Бомба замедленного действия для Ржиги?

    02.06.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глинка словно вальс танцевал

    В ближайшее время в ряды армейцев может влиться бывший форвард омского «Авангарда» Яромир Ягр. Новый наставник СКА Милош Ржига считает, что 39-летний нападающий способен помочь питерскому клубу. На последнем чемпионате мира в Словакии Яромир в очередной раз доказал, что находится в отличной форме. Желание Ржиги видеть его в команде вполне обоснованно. Но не станет ли Ягр бомбой замедленного действия для нового наставника СКА? За чешским хоккеистом, обладающим недюжинным авторитетом, закрепилась репутация игрока, который нередко берет на себя в команде роль «теневого тренера». Ярдо по ходу долгой карьеры отправил в отставку не одного тренера. Так, например, десять лет назад произошло в «Питтсбурге», когда его возглавлял соотечественник форварда знаменитый Иван Глинка. В одном из матчей с «Филадельфией» телекамеры репортеров зафиксировали ожесточенные дебаты Ягра с Глинкой. Да и на льду капитан на протяжении матча появлялся не очень часто. А то, что 68-й номер «Пигвинов» проигнорировал слова Глинки об очередности выхода на лед, вовсе ухудшило ситуацию. Из-за разногласий с тренером хоккеист был обменян в «Вашингтон». Позже Глинку из «Питтсбурга» уволили, а о потере Ягра руководство пенсильванского клуба публично сожалело.

    А вот как отозвался форвард о работе тренера-соотечественника:

    «Профессиональные отношения… Глинка допустил очень большую ошибку: он хотел работать в НХЛ теми же методами, к каким привык в Европе. Это абсурдно. В этой лиге нельзя играть тремя звеньями, здесь так не принято. Это портит атмосферу в раздевалке. В четвертом звене играют люди, которые тоже знают свое дело. Их работа — выходить на лед на три-четыре минуты за матч и драться, толкаться у бортов, заводить трибуны. Глинка менял составы строго по бумажке: первое звено, второе, третье. Зачем вообще нужен тренер, если составы меняются автоматически? Потом, тренер ведь обязан делать стратегические ходы. Например, если соперник играет третьим звеном, имеет смысл выставить против него своих лучших форвардов. Глинка же словно вальс танцевал: раз-два-три, раз-два-три. Кому это надо?! Так и моя мама может тренировать».

    Еще одной жертвой Ярдо за океаном стал предшественник Глинки тренер «Питтсбурга» Кевин Константин. В одном из матчей чешскому лидеру «Пингвинз» не понравилось, что наставник не назвал его фамилию в числе игроков, которые должны были реализовывать очередное удаление в составе соперника. В результате после той игры главный претендент на титул самого ценного игрока регулярного первенства на час заперся в раздевалке, а затем пожаловался на тренера журналистам. Что касается Константина, то аргументация наставника была простой: его главная пятерка большинства во главе с Ягром шесть раз не могла реализовать численное преимущество, а потому он дал шанс проявить себя другим хоккеистам. Но исход был предрешен, коучу пришлось искать себе новую работу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сначала Герсонский, потом Сумманен

    Были у звездного чеха проблемы и с тренерами «Авангарда», где он играл в течение пяти сезонов с перерывами. Именно Яромиру приписывают «увольнение» тренера Сергея Герсонского, под руководством которого омичи неудачно начали сезон-2008/09. Предыстория проблемы между наставником и форвардом началась за полтора месяца до отставки Герсонского. На одном из разборов матчей тренер раскритиковал игру чешского легионера, в подробностях указывая на все его ошибки в присутствии команды. После этого эпизода хоккеист обратился к помощнику главного тренера и сказал, что еще ни разу за все годы никто так не указывал хоккеисту на его промахи, публично разбирая каждый неверный шаг. После этого у Герсонского начались большие проблемы. Сам Ягр и примкнувшие к нему другие легионеры клуба не демонстрировали особого рвения на льду, последовала серия поражений… и судьба Герсонского оказалась решена.

    Не так давно, минувшей весной, Яромир вновь отличился и показал свой крутой нрав. По некоторой информации, главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен был отправлен в отставку после того, как лидер команды обратился с жалобами на него якобы к губернатору Омской области Леониду Полежаеву и к главному менеджеру «Авангарда» Анатолию Бардину. Форвард поставил ультиматум: «Либо мы сдаем седьмую игру «Магнитке», либо вы убираете Сумманена».

    «Если ты такой умный, где твои деньги?»

    Все мосты были сожжены после шестого матча серии с «Магниткой». Разгневанный поражением Сумманен набросился с упреками на ведущих игроков. Именно с чешской звезды финн и начал разбор полетов. С помощью схем на планшетке и громкого крика он выразил нападающему крайне негативную оценку его игры, а полезность 68-го для команды характеризовал рядом непечатных английских «эпитетов». Ягр отреагировал на эту тираду популярной американской поговоркой: «Если ты такой умный, то где твои деньги?». «Да и хоккейных титулов я выиграл побольше, чем ты», — добавил игрок. И демонстративно прекратил беседу с финном. Другие хоккеисты, на которых переключил внимание тренер, поддержали демарш.

    Не стоит забывать о том, что отношения с тренером сборной Чехии Алаизом Гадамчиком тоже были далеки от идеала. В свое время чешский нападающий отказывался играть под руководством требовательного наставника, выражая сомнения в его профессиональных качествах. Но в этом году тренер и игрок все-таки пришли к компромиссу и Ягр, проявив себя во всей красе, помог сборной завоевать бронзовые медали и был признан лучшим нападающим турнира.

    Сможет ли Ржига в СКА найти общий язык с чешской звездой? Не стоит забывать, что не так давно у пана Милоша был конфликт с не менее капризным и рвущимся к власти Домиником Гашеком. Чешский голкипер публично обсуждал решения главного тренера по тактике и составу. А Ржига просто не сумел справиться со своим звездным соотечественником. А как сложатся отношения нового тренера и форварда в армейском клубе? Предсказать трудно. Но по информации, имеющейся у «Спорта», именно пан Милош настоял на приобретении Ягра. Хочется надеяться, что он не разочаруется в своем выборе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров