• Борис Игнатьев: Нужен ли Слуцкому на Евро Кержаков, если он не сильнее Дзюбы, Смолова и Кокорина?

    До объявления состава сборной России на чемпионат Европы остается несколько дней

    17.05.16 15:24

    Борис Игнатьев: Нужен ли Слуцкому на Евро Кержаков, если он не сильнее Дзюбы, Смолова и Кокорина? - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг Леонид Слуцкий обещал назвать заявку сборной России на Евро-2016. Пока не ясно, будет ли это окончательный список из 23-х футболистов, или же расширенный состав. Корреспондент «Спорта день за Днем» поговорил с экс главным тренером сборной России Борисом Игнатьевым о том, кто из футболистов достоин поехать во Францию.

    — О сборной можно сказать, как о своей жене: вам, может, не нравится, а мне нравится, — начинает Игнатьев. — У главного тренера национальной команды всегда свои идеи.

    — Из четырех регулярно вызывавшихся вратарей, речь о Юрие Лодыгине, Станиславе Крицюке, Маринато Гильерме и Артеме Реброве, на Евро вместе с Игорем Акинфеевым поедут лишь двое. Кто это должен быть?
    — Наверное, все-таки Лодыгин и Гильерме. Не зря же последний делал себе российский паспорт. Эти два голкипера должны составить тройку с Акинфеевым.

    — Роман Широков мало играет за ЦСКА. Нужен он во Франции?
    — Однозначно говорить нельзя. Да, есть определенный футбольный постулат — человек, не имеющий игровой практики, не может быть в сборной. С другой стороны, Слуцкий тренирует Широкова каждый день и видит его в работе. В ЦСКА у него есть люди, которые необходимы для решения конкретных задач — надо выигрывать чемпионат. Это иностранцы и они сейчас сильнее. В ЦСКА есть Вернблум, Натхо, Еременко — в сборной у Слуцкого их нет. Мы прекрасно знаем возможности Романа, его харизму, его умение выстраивать комбинационную игру. Он на кухне Слуцкого, тот знает, что он может.

    — Игорь Денисов тоже не всегда выходит в составе «Динамо», а его команда вообще «тонет» в премьер-лиге.
    — То, что «Динамо» так идет, никакой роли не играет. Помню, в «Нефтчи» из Баку выступал Анатолий Банишевский. Его команда балансировала на грани вылета. А он был лучшим нападающим в советском футболе. Или в Ростове играл Серега Андреев — команда слабенькая была, а Андреев постоянно был в сборной. Таких примеров можно много привести. Место команды в чемпионате не играет большой роли. Игорь Денисов — один из основополагающих игроков. Я даже не знаю, почему он не играл в «Динамо» какое-то время.

    — Клуб Александра Кержакова «Цюрих» идет на последнем месте в чемпионате Швейцарии, а сам нападающий давно не забивал. Стоит его брать на Евро?
    — Опять же, его выступление в Швейцарии не играет никакой роли. Люди из сборной смотрели Александра и наверняка видели его состояние, а его возможности все хорошо понимают. Главным фактором при оценке попадания Кержакова в заявку будет вопрос, а сильнее он тех форвардов, которые уже есть — Дзюбы, Смолова, Кокорина? Если нет, нужен ли Леониду Слуцкому четвертый нападающий?

    Расписание матчей сборной России по футболу

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров