• Брайн Идову: Судья не поставил стопроцентный пенальти, когда меня сбили в штрафной

    22.10.17 10:30

    Брайн Идову: Судья не поставил стопроцентный пенальти, когда меня сбили в штрафной - фото

    Фото: rusfootball.info

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уроженец Санкт-Петербурга и защитник пермского «Амкара» обстоятельно прокомментировал все подробности выездного матча с московским «Спартаком», в котором уральцы добились нулевой ничьей, но могли и победить.

    Стараемся играть «на ноль» в каждом матче

    — Брайн, ничья — хороший результат для «Амкара» в поединке со «Спартаком»?
    — С одной стороны, да, ничья со «Спартаком» в Москве — это положительный результат. Особенно после того как они выиграли в Лиге чемпионов у «Севильи» со счетом 5:1. Но по тому, как прошла концовка встречи, остался неприятный осадок: мы могли и выиграть. Я не реализовал отличный момент, судья не поставил стопроцентный пенальти, когда меня сбили в штрафной «Спартака». И еще Селихов сделал великолепный сэйв в самой концовке, после чего успел встать и выбить мяч с линии ворот, когда Милькович мог забить. Если бы в любом из этих моментов мяч влетел бы в ворота, мы выиграли бы этот матч. Хотя в первом тайме Промес нас простил, когда мы допустили грубейшую ошибку в обороне, и спартаковец вышел один на один с вратарем. А вообще сопернику было тяжело вскрыть нашу оборону, игра у «Амкара» сейчас отлажена, мы стараемся играть «на ноль» в каждом матче.

    — Что помешало вам забить в том эпизоде во втором тайме, когда вы оказались без опеки прямо против ворот «Спартака»?
    — Позиция была отличная, и Гащенков меня увидел, отдал точный пас. Я бежал с мыслями пробить правой ногой, но мяч как-то быстро скользнул по газону, и пришлось бить с левой. Попал по мячу очень неудачно — удар пришелся мимо ворот. Будем отрабатывать такие моменты на тренировках, чтобы в следующий раз их реализовывать.

    — «Амкар» в нынешнем сезоне удачно играет в Москве: обыграли «Локомотив», едва не взяли три очка у «Спартака». Никакой боязни столицы, выходит, у вас нет?
    — После того крайне неудачного старта сезона, который был у «Амкара», нам уже пора было перестать бояться играть с кем бы то ни было — нужно стараться брать очки по максимуму в каждой встрече. Получается, что такие матчи нам даже более удобны: сильные соперники большими силами идут вперед, в обороне у них появляются свободные зоны, и мы этими зонами можем воспользоваться. Пока на выезде игра у нас идет, надо продолжать этим пользоваться.

    — Все-таки при подготовке к этой игре рассчитывали на то, что «Спартак» будет эмоционально выхолощен после матча с «Севильей» в Лиге чемпионов?
    — Нет, особо не думали о том, что спартаковцы могут нас недооценить после игры с «Севильей». «Спартак» — серьезная команда, которой очень нужны очки в чемпионате России, чтобы догонять питерский «Зенит». Кроме того, для нашего соперника это была домашняя игра, в которой нельзя было уступать на глазах у своих болельщиков. И я очень хорошо понимаю Массимо Карреру как тренера: он всегда хорошо готовит команду к каждому матчу и здорово настраивает ребят на победу. Например, он знал, что «Амкар» не пропускает на протяжении четырех матчей, и осознавал, что его команде предстоит вскрывать очень плотную оборону. Так что, думаю, никакой недооценки не было, у игроков «Спартака» было видно желание победить, и трибуны гнали их вперед. Соперник очень хотел победить — так же, как и мы.

     

    В этом сезоне «Спартак» посильнее — в плане подбора игроков

    — Можете сравнить прошлогодний «Спартак» и нынешний?
    — Довольно сложно сравнивать... Помню, матч «Амкара» со «Спартаком» в Москве проходил примерно по такому же сценарию, но тогда Глушаков смог попасть в наши ворота на 93-й минуте, а сегодня - нет, хотя тоже бил издали в концовке. Так же и Фернандо сейчас хорошо пробил со штрафного, но мяч чуть задел перекладину. Скажу так: сейчас у «Спартака» такая же сбалансированная команда, такие же хорошие, мотивированные футболисты, как и год назад. Мне кажется, в этом сезоне «Спартак» даже посильнее - в плане подбора игроков.

    — За счет Селихова и Джикии, перешедших из «Амкара»?
    — Да-да (смеется).

    — «Амкар» после неудачного старта чемпионата успешно выбрался из зоны вылета. Какая задача стоит перед командой на оставшуюся часть сезона?
    — Играть на победу в каждом матче, стараться набрать максимальное количество очков, чтобы подниматься выше и выше по таблице, не видеть те места, которые ведут к вылету. А в весенней части турнира посмотрим, как пойдут дела. Понятно, что хотим забраться на максимально высокое место.

    — С чем связан такой прогресс «Амкара»?
    — Все просто: плохое начало чемпионата стало следствием нашей плохой игры. Матчи с «Ахматом», «Анжи» — как раз из этого ряда. Против «Динамо» вроде бы впервые в нынешнем сезоне сыграли неплохо, но подвели собственные ошибки. Не знаю, с чем это было связано — может быть, на предсезонных сборах не очень хорошо подготовились. Но по ходу сезона мы не паниковали, стали постепенно приходить в себя, начали набирать очки. В тренерский штаб вернулся Вадим Евсеев, в оборону — Белоруков, пригласили других хороших футболистов, в частности, Эзатолахи в аренду взяли. Вот из всех этих кусочков и сложился подъем «Амкара». Мы и сами понимали, что не должны находиться на том месте в таблице, на котором оказались в начале чемпионата. И сейчас закономерно из этой ямы выбрались.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров