• «Братское дерби» ЦСКА – «Динамо»: сыграли вничью, помогут друг другу в последнем туре?

    Гол Панченко бывшей команде и чудовищная ошибка Набабкина: репортаж Константина Алексеева с «ВЭБ Арены»

    05.05.19 20:04

    «Братское дерби» ЦСКА – «Динамо»: сыграли вничью, помогут друг другу в последнем туре? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В апреле год назад матч с ЦСКА стал для Кирилла Панченко вторым в стартовом составе после длительного восстановления из-за разрыва крестообразной связки. Экс-армеец отдал тогда голевую передачу Ташаеву, динамовцы выиграли – 2:0.

    У этих клубов вообще удивительнейшая статистика очных встреч: в последних 18 матчах у ЦСКА две победы, у «Динамо» – восемь. И это в эпоху доминирования красно-синих, когда они успели взять несколько золотых медалей, а бело-голубые – только вылететь в ФНЛ и вернуться.

    В нынешнем сезоне Дмитрий Хохлов не всегда доверяет Панченко, чаще рассчитывая на Маркова. При ставке на атакующий футбол это далеко не всегда приносит успех – пришедший из «Тосно» форвард хорош в верховой борьбе, но теряется в подыгрыше.

    Против ЦСКА у главного тренера «Динамо», наверное, не было выбора – не выпустить Панченко против его бывшего клуба было бы неправильно хотя бы с педагогической точки зрения.

    Тема «братского дерби» рефреном звучала в этот день. Баннер во всю центральную трибуну «Здесь нет зависти и злости, здесь без спроса ходят в гости» в красно-синих и бело-голубых цветах. Постоянные переклички болельщиков двух команд. Нашлось место и совместному граффити с изображением Панченко, объявление фамилии которого диктором было встречено аплодисментами всего стадиона.

    Кому же еще было забить, как не ему? Гол, который вполне мог стать победным. Кирилл забил в несвойственном ему стиле – головой. И не стал его праздновать, проявив уважение к клубу, в котором стал чемпионом России.

    По иронии судьбы ЦСКА отыгрался через 20 секунд после ухода Панченко на замену – японец Нисимура забил из-под только вышедшего на поле Маркова. Форвард едва не реабилитировался, но поразил ворота из офсайда. Впрочем, победа бело-голубых была бы, пожалуй, не слишком справедливой – хозяева создали много шикарных моментов. Позволив несколько раз блеснуть реакцией и мастерством Шунину.

    Забивали же в этот день красно-синие только со «стандартов»: сначала Бийол после углового, затем Нисимура после штрафного. Динамовцы же отличались с игры. О втором голе Панченко мы сказали, а первый – на счету Кардозу. И за него португалец должен благодарить Набабкина. На послематчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко признался, что он не понимает, как защитник с таким опытом, будучи первым на мяче, позволил сопернику убежать один на один.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренер сразу после финального свистка по горячим следам «напихал» футболисту. Хотя это его не столько вина, сколько беда. Набабкин в стартовом протоколе значился левым защитником, в центре же обороны фигурировал Васин. Но последний так и не вышел на поле – его экстренно заменил Щенников, передвинувший виновника пропущенного мяча в центр. Где тонко, там и порвалось.

    А Васин, как пояснил Гончаренко, накануне заявлял, что готов к игре, но в день матча здоровье все же подвело. По травмам отсутствовали и Сигурдссон с Дивеевым, Влашич же пропускал тур из-за дисквалификации.

    В итоге ничья, которая серьезно осложнила жизнь армейцам. При нынешней плотности в турнирной таблице ЦСКА может как ворваться в тройку и получить живительные лигочемпионские средства на банковский счет, так и остаться вообще без еврокубков. Идущий на шестом месте «Арсенал» отстает всего на три очка, а следующий матч у армейцев в Питере.

    У «Динамо» же на прошедшей неделе завершилась сага о переходе акций к Банку ВТБ. Это означает, что в клубе наконец-то будут приниматься управленческие решения. А то в последние два месяца уходящие руководители фактически самоустранились от ведения каких-либо дел.

    Наследство новому гендиректору Юрию Белкину они оставили непростое – бело-голубые борются за выживание. И едва ли не более приятную новость, чем ничья в матче с ЦСКА, они получили за полчаса до начала встречи. Когда «Уфа» сравняла счет в Самаре.

    Что ж, многие вопросы наверняка решатся в последнем туре. ЦСКА принимает «Крылья», а «Динамо» – «Арсенал». Дружественные клубы имеют отличную возможность помочь не только себе, но и друг другу.

    Чемпионат России. 27-й тур

    ЦСКА – «Динамо» – 2:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Набабкин (Ефремов, 84), Бекао, Магнуссон – Фернандес, Бийол, Бистрович (Нисимура, 79), Щенников (Абель Эрнандес, 64) – Обляков, Ахметов – Чалов

    «Динамо»: Шунин (к) – Козлов, Шуньич, Евгеньев, Морозов – Юсупов, Тетте – Кардозу, Панченко (Марков, 85), Жоаозиньо – Луценко (Соу, 71)

    Голы: Бийол, 28 (1:0); Кардозу, 35 (1:1); Панченко, 43 (1:2); Нисимура, 85 (2:2)

    Предупреждения: Магнуссон, 65; Бекао, 88 / Кардозу, 32; Евгеньев, 89

    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    5 мая. Москва. «ВЭБ Арена». 24 482 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров