• Британки «разбили» россиянок

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В минувшие выходные, когда накануне старта чемпионата России по американскому футболу наступило полное затишье, 20 спортсменов отправились на официальный матч, причем не куда-нибудь, а в Лондон. И эти 20 человек были девушками!

    На чемпионат Европы по американскому футболу среди женщин — 2015 наша страна впервые смогла выставить команду, которая провела свой первый официальный матч 3 мая, на выезде против сборной Великобритании. Эта игра была отборочной за путевку в финальную часть Евро-2015, и наши спортсменки уступили со счетом 6:54. Однако, несмотря на это, девушки вернулись домой в приподнятом расположении духа.

    Нужно отметить, что женская сборная смогла поехать на матч лишь очень маленьким составом — всего 20 человек, при том что максимальная заявка на матч в американском футболе составляет 45 человек. Ведь из-за чрезвычайно высоких физических нагрузок в этом виде спорта (как, например, и в хоккее) даже игроки основного состава обычно проводят на поле только 30–40% игрового времени. А поскольку на поле должно находиться 11 человек, это означало огромные перегрузки для членов нашей столь немногочисленной команды. Особенно заметно это было на фоне хозяек, игравших с максимальной заявкой и постоянно державших на поле значительно более свежий состав.

    Сказалось и отсутствие опыта в сочетании с предстартовым волнением: футболисткам раз за разом не удавались даже такие базовые технические элементы, как обмен и вкладка мяча, правильный разбор игроков блока и зонное сдерживание. Все это, к сожалению, было неотъемлемыми составляющими первого матча.

    Но, несмотря на волнение, девушки смогли оказать достойное сопротивление (54 пропущенных очка не кажутся такой большой цифрой, если вспомнить, что за один тачдаун в американском футболе дается от 6 до 8) и получили бесценный игровой опыт против именитого соперника. К тому же сам факт участия в европейском первенстве уже выдвинул нашу страну на 7-ю строчку в рейтинге женских сборных континента, поэтому с уверенностью можно говорить о хороших перспективах сборной России. Тем более поражение не было «сухим»: первый тачдаун в истории национальной команды занесла Дарья Брюховецкая, представлявшая «Санкт-Петербургских Валькирий».

    К слову, о «Валькириях». Любителям спорта нашего города будет также интересно узнать, что именно петербурженки, как самая старая в стране женская команда по американскому футболу, выступающая в этом году как в первенстве России, так и в Высшей лиге чемпионата Финляндии, составили основной костяк сборной нашей страны. В субботу, 9 мая, «Валькирии» будут переживать за «Грифонов», берущих старт в чемпионате России. На стадионе «Царское Село» в городе Пушкин соперниками петербуржцев станет команда «Rebels» из Ярославля. Начало в 17.00, вход свободный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров