• «Брюгге» не проигрывал в гостях «Реалу» и «Галатасараю», был близок к ничьей с ПСЖ. Чего ждать от этой команды в Петербурге?

    «Зенит» начинает Лигу чемпионов домашним матчем с бельгийцами

    18.10.20 13:23

    «Брюгге» не проигрывал в гостях «Реалу» и «Галатасараю», был близок к ничьей с ПСЖ. Чего ждать от этой команды в Петербурге? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Во вторник, 20 октября «Зенит» стартует в Лиге чемпионов. В первом матче группового этапа петербургская команда примет «Брюгге» на «Газпром Арене» (начало в 19:55, трансляция на «Матч ТВ»). Рассказываем, как провел последний матч соперник сине-бело-голубых и чего вообще ждать от бельгийцев.

    Чемпионат Бельгии. 9-й тур:

    «Стандард» – «Брюгге» – 1:1

    «Брюгге»: Миньоле – Мата, Мехеле, Дели (Коссуну, 79), Соболь – Ритс, Вормер, Ванакен – Деннис (Ланг, 46), Диатта, Крменчик (Баджи, 65).

    Голы: Диатта, 40 (0:1); Гавори, 90+3, с пенальти (1:1).

    Нереализованный пенальти: Лестьенн, 61 («Стандард»).

    Удары – 12:8 (в створ – 4:3).

    Положение команд: 1. «Брюгге» – 19 очков (9 матчей); 2. «Шарлеруа» – 19 (8); 3. «Беерсхот» – 18 (9); 4. «Стандард» – 18 (9)…

    Перед визитом в Петербург чемпионов Бельгии ждал очень непростой выезд в Льеж к «Стандарду», за который выступают хорошо знакомые нам атакующие полузащитники Мехди Карсела-Гонсалес и Максим Лестьенн. Игра по многим показателям получилась равной: количеству технико-тактических действий (709 против 708), удачным ТТД (520 против 528), выигранным единоборствам (48% против 52%), ударам в створ. Тем не менее хозяева создали больше голевых моментов (5:3).

    Впрочем, ближе к победе был все-таки «Брюгге». Гости открыли счет на 40-й минуте в результате атаки по флангу и стенки на третьего. Правый вингер Эммануэль Деннис, ворвавшись в штрафную, сделал диагональную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Набежавший левый вингер Крепин Диатта забил ударом в касание.


    На исходе часа игры «Стандард» заработал пенальти. «Брюгге» не справился с атакой по центру, а судья, кажется, купился на падение игрока хозяев в штрафной Симона Миньоле. Однако экс голкипер «Ливерпуля» исправил чужую ошибку – эффектно отразил удар Лестьенна в правый от себя угол. Бывший игрок «Рубина» получил второй шанс на добивании, но опять сплоховал, послав мяч выше ворот. Более того, не повезло Лестьенну и на 77-й минуте, когда правый защитник «Брюгге»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Клинтон Мата
    пустился в обводку у собственной штрафной и привез мяч в свои ворота. Гол, забитый Максимом, был отменен из-за офсайда.

    Команде Филиппа Клемана совсем чуть-чуть не хватило, чтобы удержать победу. На 90-й минуте в их ворота назначили еще один сомнительный пенальти. Судья зафиксировал игру рукой со стороны Матса Ритса, хотя мяч сначала попал в корпус опорному полузащитнику. Второй удар с «точки» Миньоле уже не отразил.

    Чего же ждать «Зениту» от «Брюгге»? Понятно, что бельгийцы уступают в классе другим соперникам петербургской команды – «Лацио» и дортмундской «Боруссии». Однако матч с командой Клемана, скорее всего, получится очень непростым для сине-бело-голубых. «Брюгге» уверенно играет на чужих полях: в этом сезоне чемпионата Бельгии у черно-синих три гостевые победы при одной ничьей (разница мячей – 13:2). Да и в прошлой Лиге чемпионов «Брюгге» сыграл вничью на выезде с «Реалом» (2:2) и «Галатасараем» (1:1), а ПСЖ уступил с минимальным счетом (0:1). Кстати, за лето состав зенитовского противника практически не изменился. Клуб ничего не заработал на трансферах, но и не купил никого. Только взял в аренду у «Аякса» вингера Ноа Ланга. Так что команда у Клемана сыгранная и достаточно опытная с точки зрения выступления в Европе.

    В «Брюгге» особое внимание стоит обратить на центрхавов Ханса Ванакена и Руда Вормера. Ванакен – лучший бомбардир команды, как в прошлом сезоне (17 голов), так и в нынешнем (5). Вормер – лучший ассистент: в прошлом сезоне он сделал 17 голевых передач, а в нынешнем добавил еще четыре. Наверняка большие проблемы обороне «Зенита» доставит и Диатта (самый дорогой в составе гостей по версии Transfermarkt – его стоимость 20 млн евро), который может появиться на любом из флангов. Это очень быстрый, креативный вингер, он надежно контролирует мяч и смело идет в обыгрыш.

    Игроки команды Клемана, судя по первым матчам, находятся в приличном физическом состоянии. Черно-синие способны поддерживать высокий темп, активно прессинговать, при атаках хорошо держат ширину. «Брюгге» в отличие от «Зенита» имел возможность лучше подготовиться к новому сезону, поскольку чемпионат Бельгии был досрочно завершен. С другой стороны, зенитовцы закончили свой матч в субботу на восемь часов раньше, а это имеет значение при игре «через два на третий».

    В последних матчах «Брюгге» играет по схеме 4-3-3 или 4-2-3-1 в зависимости от позиций Ванакена и Вормера. Но до этого бельгийцы часто использовали тактическую схему 3-5-2, добавляя в линию обороны третьего центрального защитника. Так что тактически подготовиться к команде Клемана непросто. Сергею Семаку нужно иметь план на все возможные сценарии. «Зенит» должен стартовать в Лиге чемпионов с домашней победы, ведь дальше будет еще сложнее.

    Читайте также


    «”Зениту” лучше играть без Дзюбы? У нас играют те, кто лучше готов»: Сергей Семак о победе над «Сочи»


    «Зенит» затягивает трансферы и продление контрактов. Кто-то должен разделить ответственность с Семаком

    Смешно называть Малкома «хрустальным». Есть ли проблемы у игрока «Зенита»?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров