• Будет ли «Зенит» играть в бенди?

    16.02.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После чемпионата мира по хоккею с мячом, где сборная России уступила в финале шведам, вновь начались разговоры о возрождении этого вида спорта в Питере. Как известно, Северная столица считается родиной русского хоккея. Здесь жил и трудился основатель Санкт-Петербургского кружка любителей спорта Петр Москвин, разработавший в 1897 году правила игры для увлекательной зимней дисциплины. Здесь же годом позже прошел первый в истории матч.

    Несмотря на славное прошлое, в городе сейчас нет боеспособной профессиональной команды. В советское время и в 1990-х была «Красная Заря», потом ее переименовали в БСК (в честь спонсора — Балтийской строительной компании). А потом хоккей с мячом в Питере умер. Деньги кончились, проект свернули. По мнению любителей зрелищного зимнего вида, до сих пор издающих газету «Бенди-Питер», для городского спорткомитета русского хоккея просто не существует.

    Так уж совпало, что когда генеральный менеджер сборной России по бенди Николай Валуев заявил, что нужно дать хоккею с мячом в Питере второе дыхание, в городе прошел Кубок возрождения. 12 февраля на льду стадиона «Кировец» победу в соревнованиях одержала «Красная Заря» (да, такой клуб все еще существует).

    Но нужна ли на самом деле городу крепкая профессиональная команда по русскому хоккею? Сколько денег необходимо потратить, чтобы она появилась? И откуда брать эти деньги, если их нет на волейбольный «Автомобилист» и гандбольную «Неву»? «Спорт» ищет ответы на эти вопросы вместе с бывшим президентом клуба БСК Валерием Сидоровичем.

    — Пока конкретных разговоров и встреч по поводу создания команды не было, — начал Сидорович. — Но я знаю, что о желании возрождать хоккей с мячом в Питере заявил Николай Валуев. Да и вообще в последнее время многие стали говорить об этом. Надеюсь, все это не угаснет и нам вновь удастся создать хорошую профессиональную команду.

    — А где играть этой команде?
    — Действительно, сейчас в городе нет нормальной инфраструктуры для русского хоккея. Нужен хороший крытый каток с искусственным льдом — без него никак. Понятно, что на его строительство нужны деньги. Что ж, надо говорить с людьми, которые могут посодействовать тому, чтобы эти деньги были выделены. Тот же Валуев наверняка уже занимается этим вопросом. Но не думаю, что все это будет происходить быстро. У Николая очень много разных дел — в той же Госдуме например. Но если он что-то сказал, обязательно выполнит. Я тоже могу быть полезен во всех этих вопросах — опыт-то имеется. Могу что-то подсказать, рассказать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как вы считаете, деньги стоит просить именно из федерального бюджета или эффективнее будет привлечь частных спонсоров?
    — Давайте посмотрим на историю с БСК. Понимаете, сегодня бизнес может идти, а завтра он прогорит. Или просто спонсор решит, что ему больше не хочется давать команде деньги. И что тогда будет с клубом? Он просто перестанет существовать. Поэтому, считаю, бюджетное финансирование надежнее. Есть регионы, с которых стоит брать пример. Кемерово, где хоккей с мячом активно поддерживает Аман Тулеев, Татарстан… Есть хорошие примеры — на них можно учиться. А что у нас? У нас ведь нет даже нормального крытого катка. Мне кажется, за это должно быть стыдно. Ведь у нас в регионе исторически хоккей с мячом был популярным видом спорта. Да и географическое положение подходящее.

    — А кто конкретно должен строить этот крытый каток в Питере?
    — Надеюсь, этому будет способствовать руководство города. Я понимаю, сейчас произошли перемены — у нас новый губернатор, новый руководитель спорткомитета. Надеюсь, они обратят внимание на русский хоккей. Ведь как было при Матвиенко: я много раз обращался за помощью, но мне прямо говорили, мол, сейчас этот вид спорта городу не нужен, финансовой поддержки не ждите. А вот при Яковлеве бенди поддерживали! Руководители города не раз приходили на матчи — им самим это было очень интересно.

    — Предположим, деньги появятся. Где строить новую арену?
    — У нас уже были проектные наработки. Есть одно место — в районе Северного проспекта. Парк Сосновка. Мне кажется, это очень хорошее место для строительства арены. Идеальное. В свое время мы два года занимались разработкой проекта строительства в этом месте. Но потом, увы, об этом пришлось забыть. Может, вновь настало время вспомнить об этом местечке?

    — Продолжаем фантазировать. Место найдено, арена построена, команда есть. Сколько зрителей будет ходить на матчи? Сколько, к примеру, ходили на БСК?
    — Точных цифр назвать не могу. Но помню, мы привлекали фанатов «Зенита», и они охотно ходили на встречи. Мне кажется, хоккей с мячом в Питере будет популярен, если нам будут помогать СМИ. Показывать по телевизору матчи, делать репортажи, писать в газетах, журналах. Сейчас, кстати, зенитовские болельщики тоже заявили, что, если появится хорошая профессиональная команда, они будут посещать ее матчи. Можно вообще назвать клуб тоже «Зенит» — это точно привлечет народ. Почему бы нет? Мы ведь уже переступали через себя и меняли название — вместо «Красной Зари» появился БСК.

    — Последний вопрос: сколько денег нужно на содержание команды из элитного дивизиона?
    — Около шестидесяти миллионов рублей. Это минимум, которого будет хватать на самое необходимое. Не так уж и много относительно того же футбола. Как писал Валуев: если отобрать у «Зенита» пять процентов бюджета, можно содержать все российские команды по хоккею с мячом (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров