• Бутса удачи отправилась на семинар УЕФА

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    21.11.16 20:03

    Бутса удачи отправилась на семинар УЕФА - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Принесет ли Бутса удачи удачу сборной России на Кубке конфедераций и на чемпионате мира? Президент Клуба болельщиков RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов уверен, что символическая акция возымеет свое действие.

    Фонтен — Бебето — Радченко

    Немного истории. Легендарный французский форвард пятидесятых Жюст Фонтен перед каждой игрой натирал до блеска свои бутсы. Это причуда стала его талисманом, и в дебютной игре за сборную Франции он отметился хет-триком! В 1958 году на чемпионате мира в Швеции Фонтен сумел поставить уникальный рекорд — забить тринадцать голов. Между прочим, это бомбардирское достижение до сих пор не может перекрыть никто из звезд мировых чемпионатов. Ближе всех был немец Герд Мюллер, на ЧМ-1970 «настрелявший» десять мячей, бразилец Роналдо в Японии и Корее четырнадцать лет назад отличился восемь раз…

    Впрочем, вернемся к истории появления Бутсы удачи. Секрет Фонтена подглядели игроки сборной Бразилии, которые всей командой на удачу потерли свои бутсы перед полуфинальной игрой с Францией и разгромили «трехцветных» —5:2. Эту историю воспитаннику СДЮШОР «Смена», экс форварду «Зенита», «Спартака» и сборной России Дмитрию Радченко поведал бразильский форвард Бебето, они вместе играли в составе испанского «Депортиво». В свою очередь Радченко подкинул идеи Клубу болельщиков национальной сборной RUSSIA UNITES, а Клуб решил подарить возможность повлиять на удачу сборной каждому российскому болельщику.

    — Мы серьезно изучили историю и пришли к выводу, что вариант с Бутсой удачи — оптимальный. Обратились к частному петербургскому мастеру. Интересно, что мастер никогда не видел настоящей футбольной бутсы. Пришлось за основу взять бутсу моего сына. Специалист просто увеличил ее в размерах, — рассказал Эдуард Латыпов «Спорту День за Днем».

    В итоге Бутса удачи была отлита из сплава меди и бронзы, весит она 8,75 килограмма.

    Собирать «руки» болельщиков

    Желание поддержать свою национальную сборную, в принципе, не новое. Есть примеры из мировой практики. Так, накануне ЧМ-2014 в центре Лондона одна из компаний установила огромную бутсу из банок из-под чипсов. Маркетологи компании изучили всевозможные ритуалы и суеверия британских фанатов. И пришли к выводу, что прикосновение к «счастливой бутсе» может принести удачу сборной Трех львов. Руководство компании в преддверии старта ЧМ возило свой артефакт по всей Англии. Весило это «чудо» 490 килограммов, а своим внешним видом ничуть не отличалось от настоящей бутсы. Лишь присмотревшись, можно понять, что сделана она не из кожи и резины, а из жестяных баночек. К сожалению, для родоначальников футбола акция не принесла ощутимых результатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российская акция «Бутса удачи» стартовала 25 мая 2014 года на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, на пресс-конференции накануне товарищеского матча Россия — Словакия (1:0). Первыми потерли Бутсу тогдашний главный тренер сборной России Фабио Капелло и капитан команды Роман Широков. Игроки нашей сборной с уважением отнеслись к этому жесту и выразили болельщикам благодарность. Футболисты шутили на, что, мол, теперь успех на чемпионате мира им гарантирован. С этого момента футбольный символ удачи собирает «руки» болельщиков.

    Бутса удачи «кочует» по разным городам России и различным странам. Боевое крещение символ удачи принял во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии. В компании с болельщиками RUSSIA UNTES она перелетела через Атлантический океан и приземлилась в Рио-де-Жанейро, где так мечтал бросить якорь герой Ильфа и Петрова, великий комбинатор Остап Бендер.

    — Когда летели — ощущали волнение. В Рио разместили Бутсу удачи в «Доме России», где в дни мундиаля кипела жизнь, — продолжает рассказывать Латыпов. — Кто только не прикасался к нашему талисману. Министр спорта Виталий Мутко, экс капитан сборной России Алексей Смертин, различные деятели культуры и искусства. Например, девушки из группы «ТаТу». Жаль только, что наша акция не помогла сборной России, досрочно покинувшей Бразилию.

    Не помогла Бутса удачи и сборной Леонида Слуцкого на Евро. Прошлым летом талисман даже возили за собой в автобусе по городам Франции — правда, на стадионы в Лилле и Тулузе транспортное средство вместе с увесистой Бутсой на борту не пустили.

    Впрочем, свою миссию — популяризацию футбола в стране — Бутса удачи Клуба болельщиков RUSSIA UNITES выполняет исправно. В январе 2015-го во время проведения традиционного Кубка Содружества, талисман был выставлен в Петербургском Спортивно-концертном комплексе (СКК). Сколько положительных эмоций процесс символического натирания Бутсы доставил питерским болельщикам! Помимо этого, футбольный атрибут посещал различные школьные соревнования, Бутсу удачи выставляли во многих торговых центрах на обозрение.

    — Однажды наша Бутса возвращалась из Москвы в Петербург. Так, на Ленинградском вокзале столицы несколько человек попросили открыть ее и сфотографироваться. Через несколько минут стихийно мероприятие переросло в импровизированную фотосессию. А сколько раз просили потереть Бутсу удачи в аэропортах! — с улыбкой вспоминает Латыпов.

    Миллион касаний поможет выиграть ЧМ

    Постоянное место «дислокации» Бутсы удачи в офисе клуба болельщиков RUSSIA UNTES на Васильевском острове. Однако ближе к старту Кубка конфедераций в планах — разместить талисман в туристическом информационном центре на Садовой улице, рядом с Сенной площадью. Сейчас там завершается ремонт. Здание это было построено в 1818-1820 годы как гауптвахта. В 1874 году здесь содержался под арестом великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. В 1886-м помещение занимала городская санитарная лаборатория, где подвергались анализу продукты, привезенные на Сенной рынок. Перед Первой мировой войной здесь находился парфюмерно-аптекарский магазин, а в 1919 году в здании разместилась лаборатория Санитарного отдела Комиссариата здравоохранения. С 1957 по 1987 годы здесь располагался автобусный вокзал, а в последующие годы — террариум. Накануне футбольных форумов в Петербурге здесь ждут туристов из самых резных регионов и стран!

    Что касается Кубка конфедерации и чемпионата мира, то, по мнению президента Клуба болельщиков RUSSIA UNITES, Бутса удачи должна занять место в официальной фан-зоне, чтобы каждый российский поклонник игры миллионов мог принести удачу многострадальной сборной.

    — Мы верим, что если к началу чемпионата этой бутсы коснутся один миллион человек, то сборная России станет чемпионом мира! Пока таких касаний бронзовой обуви — около четырехсот. У нас в запасе еще полтора года. Будем проводить как можно больше акций, — подчеркивает Латыпов.

    Путешествовать Бутсе удаче предстоит немало. На прошлой неделе талисман побывал в Грозном на матче Россия — Румыния, и сразу же принес удачу — подопечные Станислава Черчесова на последней минуте вырвали победу в товарищеской встрече. Вчера Эдуард Латыпов улетел в Афины на семинар УЕФА, в рамках которого будет проведен своеобразный конкурс «Лучшая акция в поддержку национальной сборной». Остается пожелать удачи Бутсе удачи, простите за тавтологию. Затем талисман вернется в Северную столицу и уже в субботу отправится в СКК, там ожидается грандиозное мероприятие! Торжественное награждение по итогам городских соревнований. Федерация футбола Санкт-Петербурга планирует увидеть на трибунах легендарного комплекса юных футболистов, а также их родителей. Всего порядка восьми тысяч потенциальных желающих натереть Бутсу и принести сборной России удачу!

    И в качестве постскриптума. Почему бы накануне чемпионата мира в Петербурге болельщикам не увидеть не только символическую Бутсу удачи, но и настоящую, которую питерский воспитанник Олег Саленко получил по итогам чемпионата мира-1994, с шестью голами разделив бомбардирские лавры с болгарином Христо Стоичковым. В настоящее время «Золотая бутса» находится в киевской квартире Олега. Но экс форвард «Зенита» и сборной России всегда ждет приглашения из Петербурга. К слову, вариант выставить сразу две бутсы заинтересовал президента Клуба болельщиков RUSSIA UNITES Эдуарда Латыпова.

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров