• Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов: «Того и гляди, вернут Зырянова»

    Спросите у…

    28.01.15 02:12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первые игровые дни турнира МРО «Северо-Запад» Давыдов регулярно появляется в СКК и просматривает матчи «Зенита»-2. Анатолий Викторович выиграл с «Зенитом» чемпионат СССР — 1984 в качестве футболиста, а в качестве тренера привел сине-бело-голубых к первому титулу в новейшей истории — Кубку России — 1998/99. По мнению живой легенды клуба, питерские болельщики примут спартаковца Артема Дзюбу, несмотря на сложные отношения с красно-белыми, а у воспитанников клубной академии хорошие шансы проявить себя на сборах с основным составом.

    Помните, как возвращался Быстров?

    — По поводу возможного перехода Артема Дзюбы — это пока разговоры, — отметил Анатолий Викторович. — Парень просит удовлетворить его условия, а мы ведь не знаем, как у него обстоят дела в «Спартаке», здесь же запросы будут не меньше. Также не могу сказать, готов ли тренер его использовать, зная качества футболиста. Придется несколько поменять тактические ходы, возможно, играть иначе. Готов ли на это тренер? Вопросов по этому поводу очень много. Тем более в «Зените» сегодня есть Саломон Рондон, есть высокий нападающий Рамиль Шейдаев. Есть форвард совершенно другого плана — Кержаков. И такой игрок, как Александр, прессингующий, двигающийся, настроенный на удар, команде тоже нужен. Много нападающих в одной команде получается. Но решение остается за главным тренером, он сам видит концепциюигры, продвигает свою философию. И Дзюбе нужно будет давать игровую практику, создавать для него условия. Если он сядет на лавку, будет хуже самому Артему. Он же идет не только деньги получать, но и в первую очередь играть.

    — Как думаете, фанаты примут спартаковца?
    — Если он будет забивать, вопрос отпадет сам собой. Ему необходимо создать имидж полноценного члена команды. Показать, как болеет за город, за клуб, за результат, за задачи. И если он будет это выполнять, то болельщики примут его. Было время, когда Володя Быстров возвращался, было тяжело. В команде его поддерживали. Но он пришел, начал забивать, все потихонечку смирились. Появилось и хорошее отношение.

    — Довелось ли вам работать с Рамилем Шейдаевым?
    — Мне не довелось. Но по крайней мере года два назад мы говорили с директором СДЮСШОР «Зенит» Евгением Шейниным. Игрок мне нравился давно. Я был готов забрать его на сборы с молодежным составом «Зенита». Но ситуация сложилась так, что не получилось его забрать. А за эти полтора-два года он мог бы получить много нового опыта. И сейчас в «Зените»-2 он уже играет на своей позиции, а не крайним нападающим, как его иногда использовали раньше. Он парень послушный, старательный и культурный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Без молодежи скучновато

    — Сейчас вместе с Шейдаевым на сборы поехали молодые полевые игроки: Илья Зуев, Алексей Евсеев, Джамал Ходжаниязов и Павел Могилевец. Насколько высоки их шансы проявить себя и закрепиться уже в этом году в «основе»?
    — Насчет «проявить себя» даже вопросов быть не может. Когда молодых игроков вызывают на сборы главной команды, у них мотивация запредельная. Они нацелены на высокую самоотдачу, они получают опыт от работы с ведущими футболистами. Насколько это реально — вопрос другой. Например, Леша Евсеев уже тренировался с «основой». Но его потеснили. Мы много говорили с ним на эту тему. И это для него второй шанс. У Ходжаниязова уже тоже есть опыт работы с первой командой. А конкуренцию нужно чувствовать, нужно быть готовым к ней. У каждого из них есть преимущества — задор, молодость, некие нестандартные действия.

    — Как обстоят ваши дела? Некоторые ваши воспитанники говорили о том, что хотели бы вновь видеть вас в команде.
    — Как каждому тренеру, конечно, хочется работать. Сейчас я занимаюсь селекцией в команде, решаю организационные работы. Без молодежи, безусловно, скучновато. От них же заряжаешься энергией, эмоциями. Но в любом случае я рад, что сегодня работаю в своем клубе.

    — Вы говорите о заряде эмоциями и энергией. Сколько лет от таких «зарядов» еще проведет на поле Константин Зырянов?
    — Я еще вчера сказал Косте: мол, в газетах пишут, что игроки «Зенита» могут разойтись. Кришито за границу может уйти, Анатолий Тимощук может покинуть команду, Могилевца зовут в «Рубин»… Того и гляди возьмут Зырянова в команду, как все разойдутся (смеется).

    XVI Зимний турнир МРО «Северо-Запад». Результаты и расписание матчей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров