• Было сложно, но мы нашли пять причин следить за Кубком России

    Кононов может выиграть первый трофей, а «Краснодар» вылететь и не скандалить

    24.02.19 14:30

    Было сложно, но мы нашли пять причин следить за Кубком России - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня межсезонье официально завершается еще для одного клуба РПЛ. «Ростов» весело и интересно готовился к возобновлению чемпионата России: поучаствовал в Кубке «Матч Премьер», где Валерий Карпин примерно десять раз сказал, что результат не важен. Также клуб подписал нескольких топовых по меркам нашей лиги игроков: из «Спартака» – Романа Еременко и Ивелина Попова, из «Зенита» – Меху Мевлю (аренда), Евгения Чернова и… Ивана Новосельцева. Видимо, хотят прокачать клубный          «инстаграм». 


    Теперь «Ростову» нужно выходить в полуфинал, выигрывать Кубок, попадать в зону еврокубков – наверняка об этом мечтает Карпин. Начинают сегодня – ответной встречей с «Краснодаром». Первая завершилась со счетом 2:2.

    С трудом, но мы нашли пять причин следить за Кубком России. Теперь найдите и вы.

    1. Без лузеров

    Помните эту унылую афишу прошлогоднего финала: «Тосно» – «Авангард»? На волгоградский стадион умоляли прийти чуть ли не бесплатно, даже перекупщиков было жалко. Они просили за билет всего 200–300 рублей. Смешно. «Тосно» выиграло, по этой новости кликнуло несколько тысяч обеспокоенных фанатов, а на следующий день об этом забыли. Ведь появился новый повод ругать РФС, РПЛ, которые в принципе допустили «Тосно» до участия в турнире, а ведь команда даже не смогла отправить заявку в УЕФА. Теперь клуба нет. «Авангарда» в четвертьфинале, слава богу, тоже.

    Этот год – особенный. Команды РПЛ неожиданно серьезно отнеслись к турниру. В итоге до нынешней стадии добрались только представители премьер-лиги. Вряд ли дело в незначительно увеличившимся призовом фонде. Теперь, судя по всему, за победу дадут около 10 миллионов рублей. И хорошо, что эти деньги не уйдут в непонятные карманы клуба ФНЛ. Со «Спартаком», «Уралом», «Локомотивом» и «Рубином» точно будет интереснее.



    2. Первый трофей Кононова

    «Спартак» и трофеи – тема, которую можно обсуждать вечно. После выигрыша золотых медалей болельщики красно-белых ожидали продолжения, но что-то пошло не так. Массимо Каррера давно наслаждается итальянской природой, а Олег Кононов наверняка трезво оценивает шансы победить в чемпионате России в этом сезоне. Их практически нет.

    «Спартак» вылетел из Лиги Европы, поэтому единственным реальным шансом в первый же сезон оправдать свое назначение – взять Кубок России. В декабрьском матче с «Уралом» красно-белые не удержали хилое преимущество и завершили игру со счетом 1:1. Теперь их ждет ответная встреча в холодном Екатеринбурге. Возможно, даже не на «Екатеринбург-Арене». А значит, будет еще холоднее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но все равно интересно, как адепты «Спартака» будут обсуждать каждый удар, пас, момент. Критиковать Кононова, руководство и вспоминать Карреру.

    3. Шанс Семина

    Перед Юрием Семиным стояло три задачи: не вылететь после группового этапа Лиги чемпионов, попасть в тройку по итогам чемпионата России и выиграть Кубок. Первую 71-летний специалист провалил. Осталось шаткое доверие совета директоров, и пусть во главе клуба больше нет Ильи Геркуса, позиции мэтра неустойчивы.

    Семину повезло: «Рубин» отдал практически всех лидеров и будет играть вчерашними выпускниками академии. Еще преимущество команды в том, что в декабрьском матче благодаря голу Соломона Кверквелии создан хотя бы минимальный задел. Известно, что «Локо» с трудом раскачивается после пауз, поэтому играть против «детей Бердыева» будет сложно.

    Скорее всего, «железнодорожники» пройдут дальше, в полуфинале могут попасть на условный «Арсенал», и там финал совсем близок. Две задачи Семин может выполнить. Так его и оставят на следующий сезон.



    4. Трабукки против Аджоева

    Все мы ожидали от «Арсенала» и «Оренбурга» большего. Именно в плане зимней селекции. Но вышло, что имена руководителей затмили конкретную работу. В Туле с гордостью вспоминали, как Гураму Аджоеву прошлой зимой удалось забрать у «Зенита» Артема Дзюбу, и ждали похожих успехов. Но получили защитника Бакари Коне из Турции и еще Максима Володько из БАТЭ.

    «Оренбург» вовсе чуть ли не анонсировал, что трансферами будет заниматься Марко Трабукки. Но то ли не договорились, то ли Трабукки приступит к работе только летом. Пока же клуб подписал двух игроков из ФНЛ с говорящими фамилиями: Козлов и Самошников. Так усиливается команда, ставшая чуть ли не главным открытием осени.

    В первом матче команд «Арсенал» накидал «Оренбургу» четыре мяча. Да еще и на поле соперника. В Туле они фавориты. И вряд ли команде Владимира Федотова поможет Козлов.

    5. Никто так и не понял, зачем нужны два матча

    Это правда смешно. В целях увеличения зрелищности РФС и РПЛ решили проводить два матча начиная с 1/4 финала Кубка России. Якобы так и болельщики придут, и престиж изменится. Сначала решили, потом начали думать: куда ставить игры. Свободных окон оказалось не так уж и много. Поэтому и закинули первый четвертьфинальный матч на декабрь, второй – на февраль-март. В клубах сидели и спокойно наблюдали за попытками подогнать календарь под решение, а не наоборот.

    Первый скандал уже случился. Матч «Ростов» – «Краснодар» поставили как раз на 24 февраля. Потом руководство «быков» попросило перенести встречу. Все-таки Лига Европы. В «Ростове» назвали это беспределом. Написали письмо Прядкину. Встречу не перенесли. Играйте как хотите.

    Если «Краснодар» пройдет дальше в Лиге Европы и Кубке России, возникнут новые скандалы. Без них никуда.

    Кубок России. 1/4 финала
    Ответные матчи

    Сегодня встречаются:
    19.00 «Ростов» – «Краснодар» (первый матч – 2:2)

    6 марта встречаются:
    19.00 «Арсенал» – «Оренбург» (первый матч – 2:4)
    19.00 «Рубин» – «Локомотив» (первый матч – 0:1)

    7 марта встречаются:
    17.00 «Урал» – «Спартак» (первый матч – 1:1)

    Сегодня «Ростов» и «Краснодар» сыграют в 1/4 финала Кубка России. Бывший тренер сборной России объясняет, почему это стоит увидеть

    В России закрылось зимнее трансферное окно. Так выглядит итоговая таблица переходов РПЛ




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров