• Чем живет Крестовский, куда переезжает «Зенит»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    12.07.17 10:10

    Чем живет Крестовский, куда переезжает «Зенит» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В декабре 2010 года Россия ликовала — через 7 лет она примет Кубок конфедераций, а через 8 — чемпионат мира. Казалось, что времени еще много, но оно настолько стремительно пролетело, что вот уже как полторы недели мы ощущаем послевкусие «Турнира чемпионов». Были построены и реконструированы спортивные объекты, дорожная и инженерная инфраструктура, обновился городской транспорт, благоустроены общественные пространства. Но что будет на Крестовском острове в ближайший год? Давайте разбираться, чем будет жить стадион «Санкт-Петербург» до чемпионата мира.

    Куда девать медиагородок?

    Существует дорожная карта, подготовленная Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с футбольным клубом «Зенит». По ней передать стадион в пользование сине-бело-голубыми город планирует в августе. Но договориться об аренде не получается из-за того самого ЧМ — 2018. Дело в том, что на территории арены построены объекты, которые необходимо сохранить к домашнему мундиалю. Теоретически их можно демонтировать, чтобы «Зениту» не пришлось содержать все эти пункты досмотра грузового транспорта и павильоны зоны контроля доступа. Но к чемпионату мира придется строить заново. Из чьего кармана? Ни город, ни клуб не готовы к таким тратам, поэтому сейчас все, что не нужно сине-бело-голубым в рамках матчей чемпионата России и Лиги Европы, будет законсервировано.

    Кроме пресс-центра. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин называет строительство двухэтажного «дома для журналистов» — «коллективной ошибкой». Дело в том, что построили его в том месте, куда должно было выезжать поле со стадиона. Но специалисты всевозможных уровней пришли к решению, что при открытой крыше газон можно оставить внутри чаши. Оказалось, что это не так. Поступающего воздуха и солнечного света оказалось слишком мало, поэтому раз в три-четыре месяца газон придется менять из-за сгнившей корневой системы травы. Не дешевле ли все же разобрать медиагородок? Для этого требуется порядка 200 млн рублей. По последним данным, именно к этому решению все же и придут. Но нужна отмашка Оргкомитета чемпионата мира.

    К сожалению, Кубок конфедераций завершился полторы недели назад, а процесс по демонтажу пресс-центра еще не начался. А ведь мало просто разобрать конструкции. Мы же помним, что после передачи стадиона от «Трансстроя» «Метрострою» специалистам последнего пришлось выравнивать бетонную плиту внутри чаши, но не осталось времени на переделывание пространства, куда должно выезжать поле. Если этого не сделать, ближе к зиме поле может примерзнуть к основе, ведь бетон не будет плотно прилегать к плите, а воздух выйдет наружу. Все эти технические нюансы еще только предстоит решить. В том числе и за счет переноса нынешнего медиагородка на одну из парковок. Все это временные меры. Но до чемпионата мира по-другому и не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В абонементах и «Санкт-Петербург», и «Петровский»

    Как сделать стадион окупаемым — другая немаловажная тема. Порассуждал на эту тему вице-губернатор Албин. «Первая модель, которая сегодня рассчитывается, это концертные программы, —приводит слова представителя городского правительства «Spb.Media». — Надо понимать, что исполнители, которых мы вовлекаем в эту работу, должны собирать полные трибуны. По концертам стадион — или многофункциональный культурно-спортивный центр — может принимать до 80 тысяч зрителей. Дальше — спортивные мероприятия, в первую очередь спортивные матчи. Это 68 тысяч зрителей при полной загрузке. Можно проводить хоккейные матчи и даже временно установить плавательный бассейн.

    На 20-й отметке, где располагаются ложи, могут появиться офисные помещения. На 42-й отметке, самой высокой из доступных для зрителей, планируют организовать ресторанную зону. Албин также предлагает придумать контент, благодаря которому китайские туристы окажутся на Крестовском острове и захотят посмотреть стадион, Западный скоростной диаметр, «Лахта-центр» и Финский залив. Плюс — сопутствующие услуги в Приморском парке Победы и в парке 300-летия Петербурга, которые теперь соединены Яхтенным мостом. «На мой взгляд, с точки зрения рекреации и развития общественных пространств — это одна из будущих культовых точек Петербурга. Это Петербург XXI века», – подытоживает вице-губернатор.

    По-прежнему любые телодвижения на стадионе «Санкт-Петербург» будут совершаться при одобрении трех сторон — городского правительства, отвечающего за проведения матчей чемпионата мира — 2018 в Северной пальмире; футбольного клуба «Зенита», который планирует в будущем на постоянной основе играть на Крестовском острове; ну и, конечно, ФИФА, а вместе с ней и оргкомитета ЧМ — 2018.

    Пока же болельщики гадают, где сине-бело-голубые начнут новый сезон. В понедельник «Зенит» открыл продажу абонементов на первый круг нового сезона, предложив единственный вид абонемента — «Все включено». Согласно информации на официальном сайте, абонемент предоставляет  возможность посещения всех домашних матчей команды на стадионе «Санкт-Петербург», проводимых в рамках чемпионата и Кубка России, а также Лиги Европы. Самый дешевый абонемент — 7100 руб, самый дорогой — 22600 руб. Уже купившие абонементы, отмечают, что при приобретении у них спрашивают, где они хотели бы сидеть... на стадионе «Петровский», внося эту информацию в заветный документ. Таким образом, абонемент будет действовать на матчи «Зенита» вне зависимости от того, где пройдут матчи. Но, по всей видимости, только стадионом «Санкт-Петербург» программа игр сине-бело-голубых не ограничится.

    В тему

    Волгоград и Екатеринбург поражают уникальностью

    Строители волгоградского стадиона чемпионата мира завершили подъем уникальной для России вантовой системы кровли стадиона весом более 2 тыс тонн. Кровельные работы еще продолжаются. «Завершена целая веха в строительстве “Волгоград Арены”. Большой подъем вантовой системы завершен, кровля установлена в проектное положение на высоте 49,5 м. Это первый в России стадион на 45 тысяч зрительских мест с подобной кровлей», — приводит слова директора стройки Сергея Камина портал Welcome2018. Он же подчеркнул, что сам подъем вантовой системы весом почти 2 тыс тонн завершился за полтора месяца вместо двух. Подобная система представляет собой конструкцию, по форме напоминающую велосипедное колесо, футбольное поле при этом остается открытым.

    Крыша стадиона в Екатеринбурге, который также примет матчи чемпионата мира, будет оборудована уникальной системой водозабора и слива дождевой воды, используемой только на спортивных объектах в Лондоне. Об этом рассказал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время презентации проекта реконструкции арены на международной промышленной выставке «Иннопром». По словам начальника центра общественных связей группы компаний «Синара» Натальи Левицкой, система водозабора на крыше позволит избежать протечек во время сильных дождей. При возведении стадиона используются современные технологии и на 90% отечественные материалы. Объект планируется сдать до конца этого года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров