• Чемпион мира — 2015 Семен Павличенко: Демченко хотел душ из шампанского!

    Персона

    03.04.15 00:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый российский чемпион мира по санному спорту вырос в Братске — земляк плечистого сочинского героя Александра Зубкова! Местная школа олимпийского резерва создавала бы генералов зимнего спорта десятками, будь у нее получше с финансами и трассами. А пока лучшие из лучших покидают местные старенькие горки в поисках счастья. Вот Семен Павличенко осел в Ленинградской области, поступил в Гатчинский педагогический колледж и спустя год после Игр-2014 стал фигурой, с которой нужно считаться.

    Выиграв чемпионаты Европы и мира, обставив легендарного немца Феликса Лоха, Павличенко превзошел другую легенду — российского суперветерана Альберта Демченко. Теперь областные власти мечтают, что через несколько лет тренер Павличенко будет на новенькой северо-западной трассе создавать петербургскую школу санок. Не знаем, каким Семен будет педагогом и тренером, но психолог из него получится. Павличенко рассказал, как за пару лет воспитать из талантливого юниора настоящего чемпиона.

    — Начни спрашивать людей на улице, и они в лучшем случае вспомнят футболиста Романа Павлюченко. Вас, чемпиона мира и Европы, участника Олимпиады в Сочи, знают только фанаты спорта. Вам не обидно?
    — Мне уже как-то задавали этот вопрос. Я тогда не смог на него ответить. Не знаю, что сказать. Просто стараюсь быть успешным человеком. На Олимпиаде в Сочи я занял пятое место. После Игр начал твердить себе: «Стану чемпионом мира и Европы! Ничто мне не помешает!» Аутотренингу меня наш психолог в сборной России научил. Мы как встретились, он сразу сказал, что сделает из меня чемпиона с небольшой моей помощью (смеется).

    — Как вам удалось стать настолько успешным, обыграть лучших немецких атлетов, за которыми стоит многолетняя мощнейшая в саночном мире спортивная индустрия?
    — Знаете, голливудский актер Уилл Смит снимает классные мотивационные ролики. Он говорит так: «Есть два человека. Один считает, что у него ничего не получится, а второй, наоборот, уверен, что все получится. И они оба окажутся правы! Первый настроил себя на неудачи, второй на удачи!» Я так и делаю. Настраиваюсь на удачу. Если что-то не получается, нужно просто подождать. Никогда не опускайте руки. Очень многие спортсмены заканчивают карьеру, не дождавшись своего звездного часа. У меня в жизни было много неудач. Я много раз думал: «Да все, бросать надо, бесит уже этот санный спорт! Да не умею я нормально кататься!» Но потом брал себя в руки, и, видите, все сложилось. Есть еще одна история от Уилла Смита. «Отец-каменщик велел сыновьям построить стену. Они говорят, что не могут, что не научились строить стены. А отец отвечает, что не надо строить самую лучшую и красивую стену, надо стараться класть каждый кирпич так идеально, как сможешь». Вот и я выхожу на заезд и стараюсь выполнить его настолько идеально, насколько это в моих силах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Психологи вам здорово помогли! А как же ваш личный тренер Эдуард Бурмистров?
    — Помню, в юности несколько раз прогуливал тренировки. Он ездил искать меня на машине и в школу, и домой. Когда находил, проводил дисциплинарную работу. Говорил, что пропускать тренировки нельзя, что если я стану большим спортсменом, то поеду выступать за границу. А я думал: «Ну что ты меня лечишь? Какая заграница? Если я из Братска выберусь, так мне бы до Кемерово доехать...» Латвийская Сигулда для меня была как Голливуд. А в итоге мы и до заграницы доехали, и выигрывать начали. Все благодаря тренеру. Теперь ко мне подходят партнеры по сборной России и говорят: «Семен, как тебе повезло с тренером».

    — В саночной сборной России до сочинской Олимпиады выступал Альберт Демченко — большой человек с непростым характером. Он вас чему-то научил?
    — Характер действительно своеобразный. Меня он не дер­банил. Потому что моего тренера уважал, они ведь вместе за сборную страны в девяностые годы катались (смеется). Альберт тоже показывал, как надо настраиваться на победу. Однажды после какого-то турнира мы лежим, отдыхаем в одной комнате, и тут он вдруг начинает говорить: «Семен, а знаешь, почему я выиграл? Потому что целую неделю перед турниром думал о том, как сильно хочу получить душ из шампанского!» На том турнире была традиция на пьедестале шампанским брызгаться. Альберт захотел получить душ, и мысль материализовалась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров