• Чемпионат мира по баскетболу. Все, что нужно знать о турнире, сборной России, расписании и трансляциях

    Памятка для фанатов ЧМ по баскетболу

    30.08.19 15:44

    Чемпионат мира по баскетболу. Все, что нужно знать о турнире, сборной России, расписании и трансляциях - фото

    Фото: Slamdunk.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вы готовы посмотреть 92 баскетбольных матча? Готовы к легендарным баскетбольных битвам за 29-32 места? Хотите посмотреть встречи с участием таких мощных мастеров оранжевого мяча, как сборные Иордании, Сенегала, Анголы, Ирана? Тогда чемпионат мира по баскетболу для вас.

    Сборная России прилагается. Вечные фавориты американцы – тоже. Давайте лаконично разберемся, где это смотреть, что светит сборной России и почему формат проведения ЧМ настолько ужасен.

    Формат Кубка мира по баскетболу

    ЧМ по баскетболу – это три тяжеловесных этапа для 32-х команд. Сначала они будут мучить друг друга в группах-квартетах. Потом по две лучшие команды из каждой группы снова соберутся в четверки. Затем по две лучшие наконец-то попадут в плей-офф. Казалось бы, все не так уж плохо, не считая двух групповых этапов – самой скучной схемы в истории человечества (помните нудные хоккейные ЧМ такого формата?).

    Но спортивный турнир в Китае не может обойтись без избыточности. FIBA решила проводить матчи за 17-32 места по жутко громоздкой схеме. Надеюсь, сборной России она не пригодится, потому что следить за трепыханиями лузеров – явный перебор.

    С кем играет сборная России

    Сборная России находилась в третьей из восьми корзин. По итогам жеребьевки команде Сергея Базаревича достались Аргентина, Южная Корея и Нигерия. Только не надо смеяться! За Нигерию выступает Аль-Фарук Амину – добротный игрок НБА. У нас таких и близко нет. У Аргентины традиционно сильная, хоть и возрастная команда. Что такое Южная Корея – знают только сами корейцы. Так что просто нашей сборной точно не будет. Впрочем, а когда ей было легко?


    На втором групповом этапе Россию скорее всего ждут Польша и Кот-д'Ивуар, хотя в квартете А есть и Китай, который традиционно добавляет на домашних соревнованиях.

    Еще раз: легко не будет. Если Россия все-таки вылетит в утешительный турнир, никто не удивится.


    Состав сборной России на ЧМ по баскетболу

    Причина пессимизма – ужасный состав сборной России на чемпионате мира. Нет Алексея Шведа, Дмитрия Кулагина и Дмитрия Хвоста. Полезность Тимофея Мозгова сомнительна, но он тоже отсутствует. Более того – натурализованный сменщик Мозгова – Жоэль Боломбой, «сыграл в Тимофея», то есть травмировался. На самом деле все вышеперечисленные игроки «сыграли в Тимофея». Травмы, предстоящий важный сезон в Единой лиге ВТБ и Евролиге, желание поберечь себя...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По сути сборная России прилетела в Китай даже не вторым, а экспериментальным составом. Основной разыгрывающий – Григорий Мотовилов – вообще играет в Суперлиге (это второй по рангу дивизион). Есть и еще один первый номер из Суперлиги – Андрей Сопин.


    Вот так выглядит состав сборной

    Защитники Евгений Бабурин («Нижний Новгород»), Михаил Кулагин (ЦСКА), Григорий Мотовилов («Спартак-Приморье»), Андрей Сопин (МБА), Виталий Фридзон («Локомотив-Кубань»).

    Форварды Семен Антонов (ЦСКА), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Андрей Зубков («Зенит»), Сергей Карасев («Химки»), Никита Курбанов (ЦСКА), центровые Евгений Валиев («Химки»), Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань»).

    Где смотреть чемпионат мира по баскетболу

    Прямые трансляции матчей ЧМ покажет «Матч ТВ».

    31 августа. Россия – Нигерия. 11:00 мск
    2 сентября. Россия – Южная Корея. 15:00 мск
    4 сентября. Россия – Аргентина. 15:00 мск

    Расписание трансляций следующих матчей сборной России станет известно после первого группового этапа.

    Читайте также

    Почему Россия провалится на Кубке мира 

    Почему в Россию влюбятся на Кубке мира 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров