• Через детскую площадку — в любой спорт

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    08.04.15 00:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Придумай кто-нибудь эту номинацию, Калининский район по праву был бы назван центром детско-юношеского спорта Петербурга. Именно здесь, на Северо-Востоке города уже несколько десятилетий соседствуют две сильнейшие футбольные школы — СДЮСШОР «Зенит» и Академия футбольного клуба «Зенит», та самая знаменитая «Смена», откуда вышли Андрей Аршавин и другие. В том же микрорайоне — хоккейная школа «Спартак», в недрах которой любой ребенок может попробовать себя на льду. В паре километров от нее — районная школа, подготовившая десятки волейбольных и баскетбольных мастеров, выступающих сегодня за сборные России.

    Импровизация взрослых

    Но эти заведения ждут ребят и девчат, когда те не только разобрались в своих спортивных симпатиях, но и что-то уже умеют.

    А чтобы научиться, малышам надо ведь где-то свои навыки оттачивать. Идеально для этого подходит площадка на углу проспектов Кондратьевского и Маршала Блюхера. Расположение этого центра досуга между большими домами обеспечивает ему постоянную заполняемость. Утро ли на дворе, разгар дня или вечер — на площадке всегда «кипит», что подтверждают детские голоса и призывы взрослых.

    Примечательно, что главный контингент этого места — дошкольники, которые как раз только в начале пути своего физического воспитания. Самые маленькие беззаботно оккупируют качели с горками и домиками. А вот прогулки ребят постарше более продуманы. Мамы и папы часто проводят соревнования: в виде бега наперегонки, эстафет или прохождения импровизированной полосы препятствий.

    Ценная особенность этого спортивного мини-городка — наличие сооружений для развития разных качеств и разных групп мышц. Вот папа подсаживает сына на турник и, слегка поддерживая, строго следит за прилежностью выполнения, качеством подтягиваний. Подбородок ребенка должен подниматься выше турника — таким образом мышцы плечевого пояса получают максимальную нагрузку, достигается нужный эффект.

    Тем, кто освоил подтягивание или просто постарше, предстоит другое упражнение. Называется оно среди культуристов «Выжим силы». С помощью взрослого ребенок упирается прямыми руками сверху в перекладину и выдерживает позу, пока не кончатся силы.

    Кто хочет быть скалолазом

    Облегченный вариант работы над мышцами плечевого пояса — ручная дорожка. Перебирая руками, дети проходят ее при поддержке снизу, но эффект часто проявляется очень быстро — уже на второй-третий день они отказываются от помощи со словами «сам справлюсь». И справляются.

     

    Железная змейка популярна не только у мальчиков, но и у девочек. Так как успех преодолевания змейки объясняется не только силой, но и в той же мере координацией. Своевременно и синхронно переставлять руки и ноги и одновременно ускорять темп — задачка, которую дети решают по очереди и на время. Заочное соревнование вызывает не только бурю эмоций, но и обмен опытом: внимательно наблюдая друг за другом, юные спортсмены подмечают особенности наиболее простого и быстрого восхождения наверх. Впрочем, результат в импровизированном соревновании вторичен. А вот если кто-то из малышей решит попробовать себя в роли скалолаза, придет в секцию уже с начальной подготовкой.

    Тренировкой силы и ловкости возможности площадки не ограничиваются. Узенькая доска для ходьбы смотрится простенько. Но какое же это полезное средство для развития координации! Как и на других «станциях», ребята начинают путь при поддержке взрослых. Но когда, как в песне Владимира Высоцкого, остается пройти «не больше четверти пути», малыши уже намного увереннее владеют своим телом. И вызываются последнюю четверть одолеть самостоятельно. Для бывалых ходоков (такие обычно предшкольного возраста) устраиваются заходы на время, причем быстро одолеть узкую дорожку с помощью разведенных рук — лишь начальная и самая простая часть задания. Потом оно усложняется: надо пройти по бревну с руками вдоль тела, потом одну руку вытянуть вперед, вторую — назад, затем с руками на поясе. Самое сложное — преодолевать спуск в конце дистанции. Почти никому не удается выполнить задание чисто с первого раза, но после регулярных и систематических повторений координационные способности ребенка значительно повышаются. Ведь детский и особенно дошкольный возраст — наиболее благоприятная пора для развития этого качества.

    Как заставить работать все мышцы

    Есть снаряд и для более подготовленных ребят. Кольца, подвешенные к перекладине, — универсальное средство. Забираясь на них и поднимая ноги до прямого угла, можно качать мышцы пресса. Некоторые этим не ограничиваются — сгибают ноги, подтягивают их вверх, обеспечивая работу прямых мышц живота.

    Еще один гимнастический снаряд позволяет нагружать несколько групп мышц. Для начала можно исполнить ногами прямой угол и покачать тот же пресс. Затем дополнить это работой над плечевым поясом — положить предплечья на брусья и с помощью движений плечами продвигаться вперед. Комплексная работа мышц, по словам детей, дарит ощущение не самой простой тренировки.

    Но тренировать мышцы пресса можно и в более простом режиме. Чем и занимаются на площадке дети младшего школьного возраста. Располагаясь по углом 45 градусов и цепляясь руками за перекладину, поднимают ноги до головы. Нагрузка, конечно, не такая, как на брусьях или даже кольцах, зато можно дольше продолжать упражнение.

    Выбирай, словом, занятие на любой вкус. И чем бы дети в будущем ни увлеклись — гимнастикой, плаванием, легкой атлетикой или игровыми видами, — они придут в полюбившийся вид спорта уже с крепким фундаментом базовой подготовки. Причем всесторонней — координационной, двигательной, силовой.

    Все, что для этого нужно, — регулярно посещать площадку, которая по размерам не превосходит волейбольную, но дает простор для развития атлетических навыков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров