• Через волан в президенты

    Бадминтон

    30.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьбу на поясах, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 23-м выпуске — бадминтон.

    Что развивает

    Выносливость, координацию движений, силу, реакцию — все эти качества развивает бадминтон. При занятиях этим видом спорта нет каких-то особенных перегрузок той или иной части тела, поэтому тренировки способствуют гармоничному физическому развитию. А еще бадминтон пробуждает какие-то особенные лидерские качест­ва — недаром им увлекаются самые видные российские политики — Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

    Где заниматься

    В Петербурге более десятка секций, где можно заниматься бадминтоном. Есть школы, поддерживаемые на государственном уровне, в них готовят профессиональных спортсменов. Такие школы бесплатные. Также по городу раскиданы частные секции, где можно арендовать площадку для бадминтона за деньги (например, в одном из клубов на Крестовском острове аренда стоит 1200 рублей за час) и нанять личного тренера (в том же клубе — 2000 рублей в час, включая аренду).

    Мальчик или девочка

    Подходит всем. Мальчикам и девочкам, детям и взрослым. Бадминтон — очень доступный вид спорта, поэтому им рекомендуется заниматься людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Выйти во двор и «пострелять» друг в друга воланчиком — гораздо проще, чем добираться до фитнес-центра, покупать абонемент…

    Отдавать ребенка в секцию можно в семь лет. В олимпийского чемпиона русский ребенок вряд ли превратится — бадминтонный трон давно занят китайцами. Их секрет прост: профессионально этим видом спорта в стране занимаются два миллиона человек, а крупные национальные соревнования собирают на стадионах по семьдесят тысяч зрителей.

    Сколько стоит

    Бадминтон иногда сравнивают с теннисом. Сравнение плохое. Помимо кардинальных отличий в самих играх бадминтон гораздо дешевле тенниса. Например, простейший набор из двух ракеток, трех воланов и чехла для всего этого добра в спортивных магазинах города стоит всего 250–300 рублей. Хорошую ракетку можно купить за 1000–2000 рублей. Есть, конечно, и навороченные — за 4000–5000 рублей. Специальную одежду можно не покупать — футболка, шорты, носки и кроссовки для зала — вот и все, что требуется.

    Профессор мячиковых игр

    Как появилось название «бадминтон»? Это имя английского города, где зародилась игра (в современном виде). Случилось это в 1873 году, когда лорд Бофорт устроил соревнование по игре, о которой узнал в Индии. А вообще в бадминтон начали играть еще три тысячи лет назад. Первые упоминания найдены в рисунках древних греков. В Россию ракетки и воланчики завезли гости из Франции, о чем свидетельствует гравюра XVIII века: Екатерина Вторая со свитой обучается «игре в волан» у француза де Плесси, «профессора мячиковых игр».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров