• Черный юбилей

24.04.09 02:37

Восемь поражений подряд (из них четыре в плей-офф) — с таким балансом  авершил свой сотый в истории сезон «Монреаль». Комментарии, как говорится,излишне. Такое унижение болельщикам Квебека не могло присниться даже в кошмарном сне. Как говорил нынешний чрезвычайный и полномоченный посол России на Украине, хотели как лучше, а получилось как всегда. Кстати, «Бостон» одержал первую победу в плей-офф за десять лет и сразу над самым  принципиальным соперником, да еще с сухим счетом (второй раз в истории, первый раз в 1992 году).

Не помог «Канадиенс» и быстрый гол, который был заброшен белорусским форвардом Андреем Костицыным уже на 19-й секунде. Продолжения банкета не последовало. Оборона франкофонов и голкипер Кэри Прайс по недоброй традиции действовали с грубыми ошибками, которые «Медведи» с удовольствием использовали.

Кстати, вновь дублем отличился Майкл Райдер, еще в прошлом сезоне выступавший за «Канадиенс». К сожалению, вряд ли вылет «Монреаля» принесет пользу российской сборной. Один из самых результативных защитников НХЛ Андрей Марков так и не восстановился от травмы колена и не принял участия ни в одной игре плей-офф. А Алексей Ковалев не привлек внимание Вячеслава Быкова даже в прошлом году, который складывался для ветерана намного удачнее. В нынешнем же сезоне Кови стабильностью похвастаться не может.

К сожалению, не сложилась игра в среду и у еще одного россиянина — голкипера «Чикаго» Николая Хабибулина, который смог отразить только 21 бросок из 26. Впрочем, «Флеймз» добыл победу прежде всего за счет силовой борьбы, проведя ровно в два раз больше «хитов» (30 против 15). Правда, во втором периоде «Ястребы» совершили маленький подвиг, сумев ликвидировать отрыв в три шайбы за семь минут. Но на последнюю двадцатиминутку сил у гостей уже не хватило. Кстати,предсказать проигрыш «Чикаго» можно было уже на 4-й минуте, когда форвард «Блэк Хоукс» Патрик Кейн открыл счет в матче. Ведь четвертый раз подряд в этой серии команда, первой забросившая шайбу, в итоге проигрывает.

«Калгари» — «Чикаго» — 6:4 (1:1, 3:3, 2:0)

• Голы: 0:1 Кейн-1 (Шарп, Сибрук, 04:40), 1:1 Игинла-2 (Каммаллери, Фанеф, бол., 05:47), 2:1 Йокинен-1 (20:50), 3:1 Окойн-2 (Йокинен, Нюстрем, 28:10), 4:1 Йокинен-2 (Игинла, Нюстрем, 29:16), 4:2 Верстиг-1 (Кэмпбелл, Баркер, бол., 32:13), 4:3 Баркер-2 (Палссон, Верстиг, 36:44), 4:4 Палссон-1 (Верстиг, Кэмпбелл, бол., 39:27), 5:4 Нюстрем-2 (Сарич, Лэнгкоу, 53:04), 6:4 Игинла-3 (п.в., 59:49).

• Звезды: Йокинен (К), Нюстрем (К), Палссон (Ч).

• Россияне: Хабибулин (60:00, 26 бросков, 21 отраженный, 80,76%).

Счет в серии — 2:2

«Монреаль» — «Бостон» — 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 А. Костицын-1 (Койву, КОВАЛЕВ, 00:39), 1:1 Райдер-3 (17:27), 1:2 Крейчи-2 (Райдер, Лючич, 19:25), 1:3 Кессел-4 (Бержерон, 31:58), 1:4Райдер-4 (Крейчи, Уайдмен, 32:43).

• Звезды: Райдер (Б), Крейчи (Б), Кесспел (Б).

• Россияне: Ковалев (17:13, 1 очко (0+1), +/- «1», 1 бросок).

Счет в серии — 0:4