• Четыре стены удовольствия

    Сквош

    09.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьбу на поясах, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В 20-м выпуске — сквош. Город на Неве часто называют столицей российского сквоша — популярность «тенниса в четырех стенах» растет, количество клубов и игроков постоянно увеличивается.

    Что развивает

    Сквош энергозатратен. За короткое время игрок получает нагрузку в несколько раз больше, чем во многих других игровых видах. Задействованы все группы мышц, но основная работа приходится на ноги — особенно ягодицы. Возможно, именно поэтому сквош очень нравится женщинам — это прекрасный способ привести «округлости» в порядок. Также игра развивает координацию, реакцию, скорость — причем как физическую, так и мышления. При игре в теннис соперники разделены сеткой — общаться не так уж просто. Здесь никакой сетки нет, поэтому можно не только поиграть, но и поболтать.

    Где заниматься

    В 2007 году клубов, где можно сыграть в сквош, в Петербурге было всего четырнадцать. Сейчас их больше двадцати. Клубы разбросаны по всему городу. В основном они ориентированы на коммерческую деятельность, поэтому, чтобы поиграть, необходимо заплатить. Для ребенка можно нанять тренера. Правда, удовольствие это не из дешевых.

    Мальчик или девочка

    Пол не имеет значения. А вот возраст важен. Но только если есть желание вырастить из ребенка профессионального спортсмена. В интервью «Спорту День за Днем» один из лучших игроков мира француз Грегори Готье сказал так: «Я начал в четыре года. Большинство игроков топ-уровня начали еще раньше. Если вы начнете в позднем возрасте, можете достичь серьезного уровня, но насчет высших достижений не уверен. В любом случае во всех видах спорта чем раньше начнешь, тем лучше».

    Сколько стоит

    Аренда площадки на час стоит около тысячи рублей. Это средняя цена, в клубах Петербурга стоимость обычно выше. Занятия с личным тренером «потянет» семья только с высоким доходом — здесь такая же ситуация, как и в большом теннисе. Кстати, для постоянной игры необходимо озадачиться покупкой ракетки — в питерских магазинах ее стоимость колеблется от 1000 до 8000 рублей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров