• Четыре российских бойца с чемпионскими поясами: итоги года в MMA

    Чемпионский пояс Махачева, скандальная ничья Анкалаева и другие итоги 2022 года в MMA

    31.12.22 15:44

    Четыре российских бойца с чемпионскими поясами: итоги года в MMA - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уходящий год стал богатым на события в смешанных единоборствах. Сменилось много чемпионов, появились новые обладатели поясов из России. Не обошлось без глухих нокаутов, зрелищных сабмишенов, удивительных камбэков и настоящих гладиаторских боев. В этом тексте мы расскажем о самых знаковых и громких событиях 2022 года в мире ММА.

    Падение африканских королей

    За год в семи весовых категориях UFC, включая женские, сменились чемпионы. В самом этом факте мало чего удивительного, но двое претендентов по-настоящему шокировали всех фанатов смешанных единоборств.

    В конце августа прошел турнир UFC 278, где в главном бою защищал свой пояс непобедимый номер один рейтинга P4P Камару Усман. Его соперник – Леон Эдвардс, который когда-то уже проигрывал Усману и после этого десять боев двигался к титулу. Ничего не предвещало беды – Леон хоть и шел на серии из девяти побед, но вряд ли мог доставить серьезные проблемы чемпиону.

    Однако уже в первом раунде Эдвардс удивил болельщиков. Он стал первым, кто перевел Усмана в партер. Вдобавок к этому Леон вышел за спину и попытался провести удушающий прием. Камару выживал вплоть до гонга. Однако после этого Эдвардс начал сильно уступать. Усман перебивал его в каждом последующем раунде, давил к сетке и с легкостью бросал на землю. К концу пятого раунда это были железные 49-46 на карточках всех судей в пользу Камару. Однако ровно за минуту до конца боя Леон совершил величайший апсет, зрелищный нокаут и невообразимое чудо одним ударом. Сделав обманный джеб, Эдвардс левой ногой попал точно в голову соперника и стал новым чемпионом в полусреднем весе.

    Камару Усман

    Трудно представить фаната, который не кричал бы во весь голос, увидев этот момент в прямом эфире. Леон совершил настоящую историю, которую зрители точно запомнят надолго.

    Казалось бы, никакое другое событие не сможет даже приблизиться к апсету Эдвардса, но в среднем весе нашелся один бразилец, который заявил обратное.

    Алекс Перейра уже дважды бился с Исраэлем Адесаньей по правилам кикбокса. В обоих случаях Адесанья проиграл, а затем вовсе перешел в ММА и стал успешным чемпионом UFC в весе до 84 кг. Вскоре и сам Перейра дебютировал в смешанных единоборствах и всего за четыре боя попал в UFC. Три уверенные победы дали ему статус претендента. Очевидно, руководство продвигало бразильца, чтобы поскорее свести его с чемпионом и подороже продать их поединок. В итоге бойцы встретились на UFC 281 в ноябре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как и в случае с Усманом, поединок уверенно забирал чемпион. Адесанья держал соперника на дистанции, ловко уходил из-под атак и даже неплохо работал в партере. Исраэль хоть и уступал физически, но в технике был выше на две головы. Он бился не так зрелищно, работая на очки, но Алекс ничего не мог противопоставить ему. К тому же никуда не пропала нокаутирующая мощь новозеландца. В самом конце первого раунда он так сильно потряс Перейру, что еще бы пару секунд – и был бы уверенный нокаут.

    Однако и в этом бою что-то пошло не по плану. В пятом раунде Алекс одним из ударов в голень повредил Исраэлю нерв, и тот больше не мог ловко передвигаться по клетке. Перейра воспользовался этим: прижал Адесанью к сетке и начал добивание. Чемпион пропустил несколько мощных левых в челюсть, упал, попытался выжить, но вмешался рефери и остановил поединок. Еще одно невероятное поражение доминирующего чемпиона, и снова в конце пятого раунда.

    Достойные сыны отечества

    В этом году мы увидели сразу несколько чемпионских завоеваний российских бойцов. В январе пояс удерживал только Вадим Немков. Сейчас к нему прибавилось сразу три соотечественника: Ислам Махачев, Усман Нурмагомедов и Анатолий Малыхин. Каждый взял пояс в разных топовых организациях – UFC, Bellator и One Championship, соответственно. И выступление каждого спортсмена из этой четверки можно назвать доминирующим.

    Махачев сошелся с титаном легкого веса, Чарльзом Оливейрой. Мало кто из фанатов представлял, что вообще можно победить бразильца. Пережив череду неудач, он стал уничтожать соперников одного за другим. Десять досрочных побед в одиннадцати боях – лишь старина Тони Фергюсон дожил до решения. Оливейра хоть и стабильно падал в нокдауны, но всегда собирался с силами и съедал оппонентов.

    Тем удивительнее было видеть, как базовый борец Махачев перебивает опытного боксера тайского стиля в стойке. Чарльз не мог пустить в ход свои острые колени, провести неожиданный удушающий прием или удержать оппонента на дистанции точным джебом. Ислам проехал по сопернику катком, доминируя во всех аспектах: в ударной технике, в партере, в клинче. А во втором раунде он и вовсе отправил Оливейра в нокдаун правым полупрямым-полухуком. Махачеву понадобилось немного времени в партере, чтобы провести удушение ручным треугольным. Чарльз постучал, и в России появился второй действующий чемпион в ММА.

    Вскоре прошел турнир Bellator 288, где в со-главном и главном боях выступили сразу два россиянина: Усман Нурмагомедов и Вадим Немков.

    Двоюродный брат Хабиба отлично продолжил чемпионскую эстафету. Его поединок против чемпиона легкого веса Патрики Фрейре продлился все пять раундов, но в каждом из них он не оставил сопернику шансов. Поединок вышел не таким зрелищным, но со спортивной точки зрения Усман прекрасно показал себя: контролировал чемпиона на дистанции, с легкостью переводил в партер и удерживал на земле. В какой-то момент он начал забивать соперника локтями и оказался близок к тому, чтобы выиграть досрочно. Тем не менее 50-44 у двух судей и 50-45 у третьего принесли молодому бойцу уверенную победы и пояс второй лиги мира.

    Вадим показал не менее доминирующее выступление. Его первый бой с Кори Андерсоном несколько раз переносили, что сказалось на подготовке Немкова и его форме. Тогда российский полутяжеловес откровенно проигрывал, и, если бы поединок не признали несостоявшимся из-за случайного столкновения головами, скорее всего, лишился бы пояса. Поэтому Вадим учел старые ошибки, провел тренировочный лагерь в известном зале American Top Team и вышел на реванш невероятно собранным.

    В этот раз все пошло по плану. Немков блокировал каждую попытку тейкдауна и уверенно забирал поединок в стойке. В первом раунде он чуть даже не нокаутировал соперника ударом ногой с разворота. Конкуренцией здесь если и пахло, то пахло слабо. Этот бой также продлился все двадцать пять минут, и Вадим уверенным решением победил вчерашнего топа UFC.

    «Давай обнимемся»: российские бойцы проявили уважение друг к другу на турнире UFC Vegas 66

    Анатолий Малыхин – также боец полутяжелого веса – не стал доверять судьбу пояса судьям. Он вышел и за первые пять минут уничтожил чемпиона Райнера Де Риддера, убрав нолик из его графы поражений. Анатолий выглядел чрезвычайно уверенно: наносил мощные прямые удары, точно попадал, забирал пространство и блокировал все попытки побороться. Его удары по голове и корпусу заставляли чемпиона пятиться и вызывали настоящий восторг у зрителей. Это был не поединок, а легализованное избиение. Де Риддер будто не хотел находиться в клетке и пропускал такие амплитудные удары, от которых вполне мог увернуться. Его ударная техника и вовсе выглядела смешно: невесомые, медленные толчки ногами, которые Малыхин легко перехватывал в воздухе.

    Страшный правый хук поставил точку в этом противостоянии. Анатолий попал прямо в нос сопернику, и тот не просто упал – рухнул на землю. Последовало недолгое добивание, и вмешался рефери. За три недели до конца года в России появился четвертый чемпион.

    Мы можем лишь гордиться нашими бойцами и болеть за них дальше. Важно не только получить пояс – важно еще и удержать его. Пожелаем им удачи!

    Судей – на мыло!

    Не обошлось в этом году без спорных судейских решений, которые вызвали бурю недовольства в фанатской среде. Отметим самые громкие из них.

    1. Шон Стриклэнд – Джек Херманссон

    Третий турнир года, бой в среднем весе между шестой и седьмой строчками рейтинга. Эпатажный Стриклэнд и не особо медийный середняк Херманссон. Фанаты ожидали увидеть рубку в центре клетке, но Шон внезапно стал аккуратным ударником. Может быть, на него давила ответственность – серия из пяти побед подряд – и он не хотел рисковать, когда забрался так высоко. Но тем не менее даже с аккуратным ударным стилем он перебивал соперника в каждом раунде. Херманссон не мог подключить свою борьбу, а на его лице все больше копился урон. По оценкам независимых судей, это 49-46 или 50-45 в пользу Шона. Но неожиданно ринг-анонсер объявил раздельное решение. Двое судей отдали бой в пользу Стриклэнда – 49-46, а вот третий увидел здесь победу Джека со счетом 48-47. Решение спорное, но здесь победа все же ушла заслуженно.

    2. Пэдди Пимблетт – Джаред Гордон

    Пожалуй, это самое громкое ограбление 2022 года и, возможно, одно из самых громких в истории. Известный своим образом ливерпулец, хоть и много болтал в медиа, но всегда подкреплял слова действиями. В UFC он шел на серии из трех досрочных побед подряд, и вопросы оставались только по его оппозиции. С другой стороны, кому в первые три боя дают топовых соперников? Разве что, давнему сопернику действующего чемпиона…

    В общем, от очередного малоизвестного соперника – Джареда Гордона – не ждали особой конкуренции. Но вопреки ожиданиям, андердог с самого первого раунда повернул преимущство в свою сторону. Он пробивал страшные боковые по голове Пимблетта, переводил его в партер, контролировал в клинче – словом, забирал поединок в сухую. Пэдди не падал в нокаут только благодаря своему возрасту. И когда Брюс Баффер объявил единогласное решение судей, никто не сомневался в победе Гордона. И вдруг звучит совершенно неожиданное «Paddy The Baddy…» Фанаты в шоке, а Пимблетт невозмутимо дает интервью, где хвалит себя за выступление и просит бонус за бой вечера. В этот момент все сообщество задалось вопросом: либо судьи совершенно некомпетентны, либо UFC сделало все, чтобы продвинуть выгодного бойца

    3. Магомед Анкалаев – Ян Блахович

    И конечно же, куда без того самого поединка за титул в полутяжелом весе? Последний номерной турнир года, последнее главное событие с поясом на кону. Результат – раздельная ничья.

    Антироссийский заговор в UFC продолжается. На этот раз пострадал Анкалаев

    С первого раунда Магомед забирал бой. Он бил быстрее, точнее и ловко уходил из-под атак. Блахович выбрасывал размашистые мощные удары, которые приносили мало толку. Во втором и третьем раунде поляк сумел отбить ноги соперника лоу-киками и в какой-то момент повернул преимущество в свою сторону. Однако Анкалаев быстро перестроился и, начиная с третьего раунда, использовал борьбу. Несмотря на базовый ударный стиль, Магомед показывал отличный контроль в партере. А пятый раунд, самый неконкурентный, где Ян лишь закрывал голову от града ударов, вполне можно было посчитать как 10-8.

    Бой Магомеда Анкалаева и Яна Блаховича

    Когда прозвучал гонг, многие фанаты, как они сами пишут в комментариях, просто выключили трансляцию. Было очевидно, что еще один пояс уезжает в Россию. Тем не менее прозвучало раздельное решение. 48-46 – Анкалаев, 47-48 – Блахович и 47-47 – ничья. Титул остается вакантным, а сам Магомед – скромный, воспитанный мужчина – искренне не может поверить в произошедшее. Как не могут поверить фанаты и независимые эксперты.

    В этом списке мы не стали указывать поражения Петра Яна. Они хоть и спорные, но все же очень близкие. В тех боях оба его соперника показали лучшие выступления, чем от них ожидали. Ян, очевидно, недооценил Стерлинга и О’Мэлли. Если пересмотреть каждый из этих поединков с холодной головой, решения покажутся не такими уж и странными. Все-таки бессмысленно винить судей, когда ты позволил перебить себя или измучить в партере. Поэтому лишь пожелаем Петру вернуться сильнее, чтобы следующий поединок он забрал уверенным нокаутом и посмеялся над судьями.

    Победители MMA Awards 2022

    Напоследок расскажем про самую престижную премию в мире ММА. Мы возьмем победителей трех номинаций: нокаут года, сабмишен года и бой года. Также уточним, что здесь рассматриваются бои с июня 2021 по июнь 2022.

    1. Тони Фергюсон – Майкл Чендлер

    Изрядно постаревший Тони Фергюсон, некогда топ легкого дивизиона, неожиданно решил показать нам неплохое выступление. Гораздо лучше трех его предыдущих. Он неплохо держался в стойке против более молодого и взрывного Чендлера и даже смог отправить его в нокдаун. Однако надежда на победу Эль Кукуя быстро пропала в начале второго раунда. Чендлер прицелился и выбросил точный прямой удар ногой в подбородок. Не было ни добивания, ни нокдауна. Фергюсон моментально рухнул на канвас и долго приходил в себя, пока Майкл делал непонятно какое по счету сальто. По зрелищности этот нокаут смело можно ставить в один ряд с прошлогодним нокаутом Усмана, когда тот правым прямым вырубил Хорхе Масвидаля.

    2. Чарльз Оливейра – Дастин Порье

    Последний турнир 2021 года, бой за титул в легком весе. Порье уверенно забрал первый раунд, перебив Оливейра в стойке и отправив того пару раз в нокдаун. Чарльз как будто принципиально не использовал свое сильнейшее оружие – джиу-джитсу. Но со второго раунда бразильский чемпион начинает бороться. Он почти все пять минут доминирует в партере, а в третьем раунде уверенно идет за досрочной победой. Как сказал Давид Багдасарян, бывший комментатор UFC в России, этот сабмишн выглядел очень прозаично. Оливейра хладнокровно забрался за спину Порье, повис, словно рюкзак, и закрыл удушающий. Дастин постучал, как постучал два года назад в похожей ситуации с Хабибом, а Чарльз первый раз защитил свой пояс.

    3. Гловер Тейшейра – Иржи Прохазка

    Титульное сражение за пояс полутяжелого веса. 29-летний Прохазка против 42-летнего Тейшейра. Молодость против опыта. Прогнозы были совершенно противоположные: кто-то не сомневался в быстром нокауте от чешского бойца, а кто-то видел уверенный сабмишн от мастера бразильского джиу-джитсу. Но никто из них не оказался прав. Вместо этого мы увидели страшную резню в стойке и настоящие качели. Каждый из соперников падал в нокдаун, выживал, пытался провести удушающий. Преимущество ходило из стороны в сторону. Иржи оставалось пару секунд до технического нокаута – не дожал. Гловер практически выполнил ручной треугольник – тоже не дожал. И хотя к пятому раунду Тейшейра лидировал на судейских карточках, никто не был уверен, что бой вообще дойдет до решения. И все закончилось самым невероятным образом: Гловер отправил соперника в нокдаун, попытался выполнить гильотину, соскользнул. Прохазка тут же забрал позицию, вышел за спину и даже без помощи ног провел удушающий прием. Бразилец впервые в своей карьере постучал и отдал пояс молодому бойцу. Заслуженно бой года – и по зрелищности, и по накалу.

    Мы описали лишь малую часть. В этом году было куда больше ярких досрочных побед, кровавых боев и доминирующих выступлений. К сожалению, все они не влезут в текст, поэтому лучше пересмотреть их самим на официальных ресурсах лучших промоушенов. Мы же, в свою очередь, желаем фанатам еще более насыщенного года в мире единоборств. Смотрите, болейте за любимых бойцов и оставайтесь здоровы!

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров