• Четыре зенитовские потери

    Ансальди, Ходжаниязов, Джорджевич и Родич покидают Петербург

    01.09.15 01:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последний день трансферного окна «Зенит» отпустил насовсем либо отдал в аренду сразу четырех футболистов, которым в последнее время было не пробиться в основную обойму.

    Родич — в «Крыльях»

    24-летний сербский защитник Милан Родич продолжит карьеру в «Крыльях Советов». Об этом «Спорту День за Днем» рассказал генеральный директор самарского клуба Виталий Шашков.

    — Достигли договоренности с «Зенитом» о переходе, — отметил функционер. — Инициаторами были обе стороны. Мы его «вели» достаточно давно. И тренер, и селекционеры его просматривали. Футболист тоже был не против. Речь идет не об аренде, а о полноценном трансфере. По срокам пока ничего не могу сказать, как только все решится окончательно — сообщим.

    Воспитанник сербского клуба ОФК присоединился к «Зениту» в январе 2013 года. В сентябре этого же года он перешел на правах аренды в нижегородскую «Волгу». В общей сложности в составе сине-бело-голубых 24-летний защитник отыграл 10 матчей и отметился одним голом — в матче 1/8 финала Кубка России — 2014/15 против «Арсенала» (2:3). Вместе с «Зенитом» он завоевал серебряные и золотые медали чемпионата России.

    Ансальди выбрал «Дженоа», Джорджевич — «Понферрадину»

    Аргентинский защитник «Зенита» Кристиан Ансальди определился со своим будущим. Как сообщает официальный сайт сине-бело-голубых, 28-летний игрок на правах годичной аренды перешел в итальянский «Дженоа».

    Ансальди перешел в «Зенит» летом 2013 года и в первом же матче отметился голом в ворота «Анжи». Через год аргентинец перешел на правах аренды в мадридский «Атлетико», но провел только семь матчей в испанской примере. Вернувшись в «Зенит», Ансальди услышал от Андре Виллаш-Боаша, что может искать себе новую команду, так как тренер в его услугах не заинтересован. При этом клуб, по сообщению итальянского портала Sport Mediaset, продлил контракт с аргентинцем до 2020 года.

    После неудачной попытки трудоустроиться в португальскую «Бенфику» двукратный чемпион России в составе «Рубина» принял предложение «Дженоа», который на данный момент после двух матчей занимает 10-е место в серии А. За «Зенит» Ансальди в общей сложности сыграл 14 матчей, стал вице-чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка России. Матч против «Локомотива» за Суперкубок (1:1, серия пенальти — 4:2) стал для него единственным между двумя арендами. Ансальди отметился голом в серии пенальти, отсалютовав, таким образом, Санкт-Петербургу трофеем на прощание.

     

    Нападающий «Зенита» Лука Джорджевич также уехал в Западную Европу. 21-летний черногорец продлил контракт с петербургским клубом на год, но при этом до конца сезона-2015/16 будет выступать во втором дивизионе чемпионата Испании за «Понферрадину». Черногорский форвард присоединился к «Зениту» в 2012 году и 11 раз появлялся на поле в составе главной команды во всех турнирах. Сезон-2013/14 Джорджевич провел в аренде в «Твенте», сезон-2014/15 — в итальянской «Сампдории».

    Ходжаниязов переехал в Данию, Чистяков — в Армению

    19-летний защитник молодежной сборной России и «Зенита» Джамал Ходжаниязов перешел в датский «Орхус». По условиям соглашения между клубами «Зенит» получит приоритетную возможность выкупа игрока в течение двух ближайших лет. Воспитанник Академии имени Коноплева Ходжаниязов присоединился к сине-бело-голубым в 2012 году, а летом 2013-го дебютировал в основном составе в матче против «Кубани» (1:1). В общей сложности он сыграл за «Зенит» четыре встречи. Весной 2014 года он выступал на правах аренды за пермский «Амкар». Напомним, что в составе сборной Дмитрия Хомухи Ходжаниязов стал чемпионом Европы в возрастной категории U17 (в мае 2013 года) и вице-чемпионом в категории U19 (в июле 2015 года).

    «Орхус» из одноименного города выступает в высшей лиге чемпионата Дании и по итогам сезона-2014/15 занял в турнире пятое место.

    Кроме того, игрок молодежной команды сине-бело-голубых защитник Дмитрий Чистяков продолжит карьеру в клубе высшего дивизиона чемпионата Армении «Мика». 21-летний защитник с 2012 года выступает за «молодежку» и «Зенит»-2. На его счету — 40 матчей во втором дивизионе и один в первенстве ФНЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров