• Что, если Луневу нужна замена? Пять возможных кандидатов для «Зенита»

    Один из них сейчас без клуба, еще трое – без игровой практики

    07.07.19 23:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как-то не ладится у «Зенита» с вратарями в последние годы. Сначала Юрий Лодыгин, а затем и Андрей Лунев, очень здорово проведя первый сезон, вдруг заметно сдают. Лодыгина уж нет, а экс уфимец продолжает ошибаться. От его промахов, видимо, устал и Сергей Семак, прежде неизменно бравший голкипера под защиту. Но после матча за Суперкубок и Сергей Богданович подверг Андрея критике. Ошибался он результативно. А впереди сложнейший сезон. Быть может, пока трансферное окно открыто, поискать замену? При нынешнем лимите голкипер нужен с российским паспортом. Да и под будущий у «Зенита» пока многовато легионеров. Однозначно идеальной кандидатуры в России, возможно, нет. Но у «Зенита» два тренера вратарей, да Вячеслав Малафеев в клубе, есть кому поломать голову. И все же рискнем высказать свои соображения.

    Сослан Джанаев, 32 года, без клуба

    Вратарь с уникальной судьбой. В «Спартаке» начинал так, что вытеснил из рамки Стипе Плетикосу, а болельщики сравнивали его с Львом Яшиным (по молодости лет фанатов, видимо, потому что по игровой манере Джанаев скорее напоминает Анзора Кавазашвили). Недолго музыка играла. Сослан допустил несколько не ошибок даже, а тяжелейших, убийственных для голкипера привозов. Именно его дружно обвинили в том, что «Спартак» в 2009 году упустил чемпионство.

    Вратари после подобного редко обретают себя. Забросив мяч себе в сетку при попытке спокойно ввести его в игру, завершил карьеру в 23 года (!) голкипер ЦСКА и сборной СССР, побывавший на чемпионате мира, Леонид Шмуц, психологическая травма оказалась слишком тяжелой. Спартаковец Владимир Лисицин, вытеснивший из ворот Владимира Маслаченко, привез себе 4 (!) гола в матче за олимпийскую сборную страны против команды ГДР. Дело было в 1964-м, разбирали в ЦК КПСС. 26-летний вратарь простился с футболом.

    Правда, Александр Филимонов играл очень много лет после того, как Андрей Шевченко пустил мяч ему за шиворот, но не на прежнем уровне.

    Виталий Кафанов: Вопросы от Бердыева

    А Джанаев вынужден был покинуть «Спартак», но уверенности в себе не вернул. Грубо ошибался в «Тереке», откуда угодил в тонувшую «Аланию», после чего 2 года был практически вообще без футбола. Курбан Бердыев и Виталий Кафанов пригласили его в «Ростов» в значительной мере … из экономии. Что уж делал с Сосланом Кафанов, осталось между ними, но Джанаев заиграл так, что стал одним из главных творцов ростовского чуда, когда команда завоевала серебряные медали (2016 год).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сослан блистал реакцией, как некогда в «Спартаке», поражал прыгучестью, не очень любил покидать ленточку, на которой тащил все, что можно и, казалось, невозможно. Дебютировал в сборной России. Ошибок не допускал вовсе. Вместе с тренерским тандемом перебрался в Казань, вытеснил из ворот легенду клуба Сергея Рыжикова и вновь феерил. Лишь финансовые проблемы «Рубина» привели его в польский «Медзь». Сейчас и вовсе без команды.

    «Зенит», пригласив Сослана, не несет экономических рисков. Но как скажется на нем вторая и совершенно незаслуженная черная полоса? Психологические перегрузки – подлинный риск в данном случае.

    Никита Медведев, 24 года, «Локомотив», трансферная стоимость – 600 тысяч евро

    Еще один ученик Виталия Кафанова. Звезда молодого голкипера взошла стремительно и в значительной мере неожиданно. Он встал в ворота «Ростова» из-за травмы Джанаева. Не стушевался ни в матчах национального первенства, ни во встречах Лиги Европы. МЮ штурмовал его ворота на «Олд Траффорд» полтора часа, и лишь раз Хуану Мате удалось его переиграть. Установил рекорд чемпионатов России: 1034 «сухих» минуты (988, если считать без добавленных).

    В игре молодого голкипера поражали расчет и рассудительность. Медведев читал ходы соперника так, будто лет 10 в рамке. Вот он-то смело играет на выходах и командовал своими защитниками, включая годившегося ему почти в отцы Сесара Наваса, зычно и уверенно. Рослый атлет, 192 см, косая сажень в плечах, брутальный бородач. В штрафной действует, как последний защитник. Казалось, его ждет будущее в сборной, им интересовался «Монако». В жизни все вышло куда прозаичнее. «Ростов», попав в очередную полосу финансовых неурядиц, не продлил с Никитой контракт и он оказался в «Локомотиве».

    Мухи на пути паровоза: почему «Зенит» проиграл Суперкубок России

    Медведева приобретал клубный менеджмент, а Юрий Семин верен своему любимцу Маринато Гильерме, да и вообще, Палыч, как многие тренеры старой школы предпочитают вратарей в возрасте и с большим опытом. Одаренный голкипер прочно сел на лавку. Договориться с «Локомотивом» в этой ситуации, бесспорно, можно. Риск в том, что Медведев уже без игровой практики. Опасно.

    Станислав Крицюк, 28 лет, «Краснодар», трансферная стоимость – 4,5 млн евро

    Играл за юношескую и молодежную сборную России. Отлично проявил себя в португальской «Браге», откуда триумфально вернулся на Родину и быстро стал первым вратарем «Краснодара». Играл надежно и уверенно, так, что вскоре и в национальной команде дебютировал. Вратарь с отменной реакцией. Несколько молчалив, защитникам иногда не хватало своевременного подсказа. Когда Матвей Сафонов выскочил, как черт из табакерки, оказался в запасе. Стремится перезагрузить карьеру. Риск, пожалуй, в том, что выходя из ворот, иногда нервничает и теряет рамку.

    Александр Беленов, 32 года, «Уфа», трансферная стоимость – 3 млн евро

    Уроженец Белгорода столь громко заявил о себе в местном «Салюте», что удостоился приглашения в «Спартак», где столь же громко провалился в дебютном матче. После чего поменял несколько клубов. Фактурный гигант (197 см, вес 91 кг). При таких габаритах поражает реакцией и прыгучестью, мастер отражения пенальти. Глядя на него подчас невольно задумываешься: как он успевает сложиться? Вратарь, который умеет все, увы кроме одного: действовать стабильно. Его ошибки, скорее даже ляпы, иногда столь же необъяснимы, как и его сейвы. В этом и риск. Что допустимо в «Уфе», для «Зенита» неприемлемо.

    Михаил Кержаков, 32 года, «Зенит»

    Как это нередко бывает, вратарь юношеской и молодежной сборных при переходе во взрослый футбол потерялся. Керж-младший, путешествуя по городам и весям, 8 раз меня команды. Будем объективны: нигде особо не блистал. Но и редко где подводил.

    Он и сегодня, подменяя Лунева, не поражает яркими спасениями. Но исправно тащит все свое, а это главное для вратаря. Уверенно выходит из ворот, командует обороной. Для таких мощных атлетов, делающих ставку на прочтение игры, а не на прыгучесть, покорение вершин на 4-м десятке – дело не новое. Не говоря уже о великом Льве Яшине, Вячеслав Чанов прочно стал основным голкипером команды высшей лиги в 31 год и великолепно защищал ворота ЦСКА в 38.

    Быть может, спокойный, уверенный в себе Михаил Кержаков заслужил свой шанс? А ведь какой кураж в этом случае практически неизбежен (для вратаря – важнейший момент)! Риск? Так ведь в случае чего, все на своих местах.

    P.S. Ни Игоря Акинфеева (тут и говорить не о чем), ни Матвея Сафонова ЦСКА с «Краснодаром» не согласятся продавать. Поговаривают о 23-летнем белорусе Денисе Щербицком (он ведь не стал бы легионером в России). Гигант под два метра ростом защищает ворота БАТЭ и национальной сборной. Опыта выступлений на серьезном уровне практически нет. Вероятно, молодого коллегу просмотрит Вячеслав Малафеев.

    Читайте также

    Андрей Лунев: Уверен, ошибок, допущенных раньше, сейчас бы не совершил

    Фото: EPA; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров