• Виталий Кафанов: Вопросы от Бердыева

    Как поворачивается Икер Касильяс и что выписывает на бумагу Сослан Джанаев: интервью с основателем российской вратарской школы

    29.09.18 12:44

    Виталий Кафанов: Вопросы от Бердыева - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дикань, Плетикоса, Кински, Жевнов, Березовский, Ковалевски, еще десяток голкиперов — когда-то все они были заметными фигурами в чемпионате России. Сегодня в премьер-лиге доминируют наши вратари. Основатель российской вратарской школы, работающий двадцать лет в штабе Курбана Бердыева, называет это результатом сплоченности вратарского сообщества и регулярного обмена идеями.

    Письмо для Фурсенко

    — Собираться на семинары мы начали в 2014 году, — вспоминает Кафанов. — Приятно видеть, что наши тренеры вратарей стали большой единой семьей. В начале сентября шесть человек впервые получили европейский знак качества — лицензию УЕФА. Спасибо Андрею Евгеньевичу Власову, который активно нам помогал с первых же дней. И Власов, и Андрей Владимирович Лексаков берут на себя решение многих организационных и финансовых вопросов для того, чтобы тренеры регулярно встречались.

    — А зачем вам понадобилось выступать лидером объединения коллег?
    — Меня часто об этом спрашивали. Говорили: «Неужели тебе известности с работой в клубе мало?» Но я-то видел, что происходит в других странах. Когда стал активно ездить по Европе учиться, попал на семинар тренеров вратарей в Испанию и был впечатлен! С белой завистью наблюдал, как все 40 специалистов идут после занятий и увлеченно беседуют. Подумал: «Вот бы и нам так же объединиться!»

    — С чего начали?
    — С письма президенту РФС. Им тогда был Сергей Фурсенко. Мы к нему обратились с просьбой посодействовать в организации постоянного обучения для тренеров вратарей. Знаний у них не хватало, и получать эти знания было негде. Написали, что нашему футболу требуется система обучения тренеров вратарей. Чтобы мы могли где-то собираться, просматривать видеоматериалы, иногда проводить и практические занятия.

    — Сколько у вас было соратников?
    — То письмо отправили от имени нас трех — Вячеслава Чанова, Михаила Бирюкова и меня. Вскоре к нам Юрий Шишкин присоединился.

    Михаил Бирюков: Пришлось пожаловаться Фурсенко на Адвоката

    — Фурсенко ответил?
    — Сказал подготовить документы, чтобы их переделывать не пришлось. Мы все подготовили, проверили и, когда Сергей Александрович приезжал в Казань, ему документы передали. А потом Фурсенко РФС покинул.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Переключились на Толстых?
    — Да. Звонил ему, до сих пор помню дату нашего разговора: 5 июня 2013 года. На мои аргументы Толстых ответил коротко: «Не до этого сейчас». Я Николая Александровича понимал: проблем у него тогда было много.

    Что такое вратарская школа России

    — Что было большой проблемой кроме нехватки знаний у тренеров?
    — Все работали по-разному. Потому возникали ситуации, когда голкипер мог перейти в новую команду и услышать: «Забудь, чему тебя учили, будешь теперь тренироваться по-другому». Теперь же при смене команды вратарь видит уже знакомую систему. Но это если хотя бы несколько лет на профессиональном уровне играет. А когда ребята приходят после футбольных школ, их часто надо переучивать. Или даже с нуля обучать.

    — Кто в этом виноват?
    — Отсутствие системы на детско-юношеском уровне. Это беда тренеров из футбольных школ — там просто некому их обучать. Потому наш следующий этап — создать систему подготовки юных вратарей.

    — Как это сделать с учетом масштабов страны?
    — Планируем создавать региональные центры. Уже есть пять специалистов, готовых ездить по регионам и поднимать качество подготовки голкиперов.

    — В чем суть понятия «национальная вратарская школа»?
    — Единение среди тренеров подразумевает постоянный контакт между ними, это заметно облегчает работу. Теперь при переходе вратаря в новую команду его тренер звонит коллеге и узнает сразу сильные и слабые стороны голкипера, все его особенности, понимает, над чем в последнее время работали, а что решили отложить и почему. Владение исчерпывающей информацией о вратаре намного повышает эффективность работы с ним. Еще вратарская школа — это узнаваемый стиль. Который формируется на единых требованиях к вратарям в стандартных ситуациях. Эти требования определяются после коллегиального обсуждения.

    — Например…
    — Возьмем ситуацию, когда полевые игроки выходят с вратарем один на один. Что делать? Встречать соперника стоя или бросаться в ноги? Мы долго это обсуждали, спорили. В итоге решили: в таких ситуациях вратарь должен оставаться на ногах. Значит, упражнения подбираем, исходя из этого правила. Узнаваемые действия всех вратарей в стандартных ситуациях — это и есть отличительные особенности вратарской школы. Кроме того, важна преемственность. Поэтому нужно восстанавливать и сохранять сильные качества советской школы. Те ее элементы, которые применимы и сегодня. К сожалению, у нас редко вспоминают о великих вратарях прошлого, редко отмечают их достижения. Хотя Лев Яшин и Ринат Дасаев признавались лучшими в мире!

    Владислав Радимов: Бесило, что Акинфеев забирал мяч без прыжка даже при опасных ударах

    — Что из советской вратарской школы актуально в современном футболе?
    — Вспомните, что отличало наших голкиперов несколько десятилетий назад. Кроме Яшина с Дасаевым это Анзор Кавазашвили, Евгений Рудаков, Виктор Банников, Александр Прохоров, Юрий Пшеничников и Владимир Астаповский в 60—70-е. Они кулаком отбивали мяч к центру поля! Возьмите фото тех лет — у всех правильная стойка. В момент удара они стояли на земле на обеих ногах.

    — Сегодня вратари действуют по-другому?
    — Сейчас многим свойственна «припрыжка» перед ударом. Это мешает, потому часто и пропускаются голы, которых можно избежать. Добавлю, что советские вратари при выходах один на один бросались за мячом руками, а в их системе подготовки было гораздо больше прыжков, чем сейчас. Другое отличие — на тренировках всегда наносилось очень много ударов. Как следствие: голкиперы всегда сильно играли на линии. Это нас отличало и в 80-е, когда выступали Михаил Бирюков, Виктор и Вячеслав Чановы. Начинавшие карьеру тогда же Сергей Овчинников, Юрий Шишкин, Заур Хапов и Юрий Перескоков лучшие черты советской школы сохраняли. Заранее прошу меня извинить, если кого-то забыл назвать. Замечу, что тогда вратари не были столь высокими, как в наше время, у них не было своих тренеров, специальных занятий, и разборов матчей никто для них не делал. Но сильный вратарь был в каждой команде даже первой лиги.

    На стажировке у Манчини

    — Начинали вы с Бирюковым и Чановым втроем. А сколько сейчас вас?
    — В декабре хотим провести всероссийскую конференцию — впервые собрать всех специалистов: от РПЛ до второй лиги. Около ста пятидесяти тренеров. Раньше не было возможности всех собрать в одном месте, делили группы на 20—30 человек.

    — Учатся у вас только российские тренеры?
    — Нет. Еще из Латвии, Литвы и Казахстана. Хотелось бы в декабре и коллег из Европы пригласить. Руководителей, которые курируют обучение тренеров в УЕФА, и тренеров. Хотелось бы позвать голландца Франца Хука, работавшего с ван Галом в сборной Голландии и «Манчестер Юнайтед». Хук — основоположник голландской вратарской школы и методики обучения голкиперов. Этот человек проделал гигантский объем работы. Специалиста подобного масштаба я в Европе пока не вижу. Одни работают в клубах, другие в федерации или сборной. А Франц успевал все! От детского футбола до первой сборной.

    — Секреты раскрывает с трудом?
    — Наоборот, мне с ним общаться очень легко. Хук всегда открыт — отвечает на все вопросы. И говорит настолько доступным языком, что его понятно даже через нефутбольного переводчика.

    — Кого еще надеетесь увидеть на всероссийской конференции?
    — Педро Харо — тренера Икера Касильяса в «Реале». Из Германии — Андреаса Кепке и Тони Топаловича. Хотели бы пригласить итальянцев — раньше я тесно контактировал с Джулио из «Интера». Но потом с ним контакты потерялись.

    — В какой итальянский клуб ездили смотреть на работу коллег?
    — Мне очень помогла стажировка в «Интере». Хотя она и не была вратарской. После бронзового 2003 года у «Рубина» вышел неудачный сезон. И сразу после него, в ноябре 2004-го, Курбана Бердыева пригласили в итальянский клуб на стажировку. Он поехать не смог и попросил отправиться в Италию меня.

    — С кем общались в «Интере»?
    — Главным тренером был Манчини, а физической подготовкой занимался Иван Карминати, который сейчас в «Зените» работает. Иван мне сразу сказал: «Мы ж придерживаемся вашей системы».

    — То есть?
    — Системы, разработанной в советское время. Они приглашали в Коверчано нашего профессора, доктора педагогических наук Юрия Витальевича Верхошанского. Он им лекции читал. И потом вся Италия работала по научным разработкам Верхошанского. Потому Иван и говорил, что мы едем к ним за своей же системой. Которую использовал Валерий Лобановский.

    — В чем ее главный принцип?
    — В постепенности. Стали пробовать в «Рубине», и уже на третьей неделе команда побежала. Но мы ж о вратарях.

    — Да-да.
    — У них, конечно, упражнения другие. Вместо беговых в основном прыжковые, но главное правило актуально и для вратарей — постепенность. Раньше-то как было? С первого дня сборов врубались максимальные нагрузки и трехразовые тренировки. Голкиперы на пульсе 180 ударов в минуту пахали наравне с полевыми. И кроссы бегали, и в большой «квадрат» на все поле играли. Гоняли нас так, что на второй день уже с кровати было не подняться.

    Медведев и Касильяс

    — Что выделяет сильного вратаря?
    — Это мы долго с испанскими коллегами обсуждали. Основной критерий — интеллект. Приводили в пример Касильяса. По тестам Икер — наравне со всеми. Но ум позволяет ему отлично пользоваться своими данными.

    — Как обычному болельщику с трибуны разглядеть вратаря-звезду?
    — Расскажу. Мы когда думали, как нам школу развивать и куда двигаться, анализировали чемпионат мира 2010 года. Тогда Испания стала чемпионом, а Касильяса признали лучшим вратарем. Смотрели за его действиями покадрово. У него в каждом движении заметен высочайший класс.

    — Можно подробней?
    — Во время фланговой атаки Икер поворачивается в сторону не полностью, а вполоборота — чтобы ситуация на другом участке поля оставалась в поле зрения. Позицию так занимает, что полевые игроки ему не мешают, — видит все поле. До удара Касильяс всегда смотрит на мяч. Какие бы финты соперник ни показывал, обмануть этого вратаря невозможно — до удара никуда не сдвинется. И еще особое качество — способность принять в каждой ситуации правильное решение. Выходить из ворот или оставаться, ловить или отбивать. В оптимальном положении держать руки. Смотрели очень скрупулезно, пытались найти недостатки, но у Касильяса их нет!

    — Вратарь — позиция особая. Многим представителям этого амплуа своего шанса приходится ждать годами. Пребывание на скамейке сильно снижает уровень голкипера?
    — В футболе популярен стереотип: без игровой практики вратарь прогрессировать не может. Сейчас я могу себе позволить с этим не согласиться. О чем тоже долго беседовал с европейскими коллегами. Сильнее можно становиться и за счет тренировочного процесса. Даже если не играешь.

    — И каким же образом?
    — При условии соответствующего настроя, конечно. Если футболист на каждое занятие выходит как на последнее, если любое упражнение выполняет по максимуму, то постепенно все качества растут и голкипер прогрессирует.

    — Пример приведете?
    — Никита Медведев в «Ростове». После прихода в команду он год не играл, и ему я тогда говорил то же самое. Когда он заменил травмированного Сослана Джанаева, сразу заиграл на уровне вратаря, у которого за спиной несколько сезонов на высшем уровне. Хотя начинал Медведев со сложных матчей — в плей-офф Лиги Европы против «Спарты» и «Манчестер Юнайтед», потом была серия удачных матчей в чемпионате России. (Медведев побил рекорд, установленный в 2000 году Русланом Нигматуллиным: 988 «сухих» минут против 939. — «Спорт День за Днем».)

    — Но с такой обороной, как в том «Ростове», голкиперу, наверное, проще?
    — Были рассуждения, что мяч до Никиты едва долетал. Это заблуждения. Из каждой игры могу вспомнить моменты, когда вратарь выручал. Да, моменты возникали редко, но они были. И при счете 0:0, и при 1:0. Это со стороны может показаться, что вратарю легко, если игра в основном идет вдали от его штрафной. Наоборот, в таких матчах сохранять концентрацию еще сложнее. Момент может возникнуть лишь однажды, но на 93-й минуте. И ты обязан выручать.

    — А как вратарю при таком сценарии сохранять концентрацию?
    — Этот навык нарабатывается на тренировках. На каждый микроэпизод настрой должен быть как на решающий в карьере. Бросаться нужно за каждым мячом. Если вратарь постоянно в этом режиме тренируется, то и в игре ему концентрации хватит. Кроме того, нужно прокручивать в голове возможные ситуации, тогда при их возникновении голкипер будет к ним лучше готов.

    — Как это сделать?
    — Например, Cослан Джанаев выписывает на бумагу — при наглядном восприятии моментов они запоминаются лучше. Но важна и психологическая готовность. Вратарь должен сохранять максимум спокойствия и концентрации весь матч и при любых обстоятельствах. И когда выигрываешь 3:0, и если проигрываешь 0:5, при жаркой погоде или выкриках в свой адрес с трибун.

    Почему мы взяли Бабурина

    — Все, что связано с последним рубежом, вы в «Рубине» решаете самостоятельно? Или Курбан Бердыев задает вопросы?
    — Постоянно.

    — О чем чаще спрашивает?
    — Из последнего — по какому критерию я выбирал вратаря на матч с «Ростовом»? Почему поставил Ивана Коновалова, а не пришедшего к нам в аренду из «Зенита» Егора Бабурина? Таких вопросов не возникало, когда Джанаев у нас долго был первым номером. А если выбор не столь очевиден, я всегда должен объяснить и привести аргументы.

    — Вы говорили, в прошлом сезоне тренеры, включая Бердыева, отмечали, что Сергей Рыжиков на тренировках выглядит лучше Джанаева.
    — Да. Согласен, что на занятиях Рыжиков был сильнее.

    — Но оставался на скамейке…
    — Потому что главным критерием остается игра. Как именно в ней себя проявляет вратарь. А Сослан проявлял себя хорошо и повода для смены основного вратаря не давал. Запасной же и должен компенсировать отсутствие игровой практики ударной работой на тренировках. Чтобы поддерживать готовность и в случае необходимости в любой момент без потери качества заменить первого номера. Когда еще голкиперу выжимать из себя все на занятиях, если не в статусе запасного? Сбавит обороты на тренировках, будет ждать выхода на поле в облегченном режиме — тогда добирать уже будет поздно.

    — Чем вас привлек Бабурин?
    — Высоким уровнем. Я ведь знал Егора еще со времени его дебюта в «Зените».

    — Но те «сухие» пять матчей были в 2013 году.
    — Мы в хороших отношениях с Михаилом Бирюковым, общаемся постоянно. Информации о вратаре у меня хватало. Ну и пригласили же мы Бабурина сначала на просмотр.

    — Сколько его оценивали?
    — Для выводов хватило недели. Немного, но в случае с Егором оказалось достаточно. Я увидел, что это готовый вратарь для премьер-лиги.

    — Чем он впечатлил?
    — Качеством исполнения технических приемов. Еще тем, как при завершении атак защищает ворота, как перемещается. Все это Бабурин делал правильно. Скажу больше. Из всех вратарей, которых я когда-либо видел на просмотре, Егор — самый сильный.

    — За время работы в «Рубине»?
    — Не только. За 21 год всей моей тренерской карьеры. Подчеркну, что речь не обо всех вратарях, с которыми я работал, а только о тех, кого мы брали сначала без контракта, на просмотр. Таких тоже было много. И Бабурин из них — сильнейший. Это заслуга и тренеров академии «Зенита», и Юрия Окрошидзе с Михаилом Бирюковым. Кстати, понятие «хороший вратарь» подразумевает не только мастерство, но и психологическую готовность, и человеческие качества. У нас не бывает, чтобы голкипер устраивал по мастерству, но чертами характера не подходил. Егор нам подходит полностью. Он готов быть первым номером в премьер-лиге.

    Аргументы для Бердыева

    Новое открытие Бердыева. Лучшие летние трансферы чемпионата России

    — Почему же пока играет Иван Коновалов?
    — Выбор вратаря на конкретный матч — длительный и коллегиальный процесс. Мы учитывали, что Иван свои матчи провел очень хорошо и оснований для смены вратаря не давал. Хотя предыдущая игра — важнейший, но не единственный критерий для выбора. На протяжении подготовки мы наблюдаем за голкиперами, обмениваемся мнениями.

    — Когда принимается решение?
    — В день матча. Высказывают мнение все тренеры. Это правило в нашем штабе касается всех. По вратарям говорю не только я — высказывается каждый. В свою очередь, и в обсуждении полевых игроков я тоже привожу аргументы. Решение за Курбаном Бекиевичем.

    — По вратарям тоже?
    — Да. Я свои аргументы привожу, а состав называет главный тренер.

    — Что считаете главным достижением российской вратарской школы с тех пор, как она появилась?
    — Единение и готовность всех постоянно обмениваться опытом. С первых же встреч призывал коллег к максимальной открытости — говорил, что мы должны друг другу рассказывать все, что знаем, делиться всеми наблюдениями. Не важно, чей вратарь выиграл сегодня, главное — постоянный прогресс всех российских вратарей.

    — Что указывает на этот прогресс?
    — Показательный факт — в 2018 году в сборную вызывались уже девять голкиперов. Это говорит о том, что выбор у тренеров продолжает расширяться. Да, Игорь Акинфеев — первый номер. В последних матчах первым был Андрей Лунев. Но многие другие очень близки друг к другу. В сентябре вместе с Луневым в сборную Гильерме и Шунин вызывались. Антон, кстати, еще по игре в прошлом сезоне заслужил приглашения. Но если бы тренеры не вызвали сейчас Гильерме с Шуниным, другие кандидаты тоже были достойны.

    — Кстати, из иностранных вратарей в нашем чемпионате остались лишь Годзюр и Шелия.
    — Это наше достижение, которое тоже убедительно говорит о прогрессе. Потребность российских команд в иностранных голкиперах продолжает снижаться. Хотя если появится возможность пригласить вратарей уровня выступавших здесь Плетикосы, Кински и Колинько, это пойдет нашему футболу только на пользу.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; РФС; ФК «Зенит»; ФК «Рубин»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров