• Что не так с Валерием Польховским в сборной России

    Правление СБР продвигает его Польховского второй раз за год

    16.07.20 18:16

    Что не так с Валерием Польховским в сборной России - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском биатлоне начались повторы. Прямо как на спортивных каналах в период карантина. 

    Не далее как в начале апреля на заседании правления Союза биатлонистов России (СБР) большинством голосов на пост главного тренера сборных России был рекомендован Валерий Польховский. 

    Тренер с ЭПО-прошлым возвращается в сборную России? Губерниев – за, Тихонов – против

    И вот, прошли выборы нового состава Правления (он, правда, мало изменился), и сегодня 16 июля Польховского опять выдвигают на то же самое согласование. Скорее всего, второй раз он пройдет процедуру. В прошлый раз костьми на пути Польховского лег глава СБР Владимир Драчев, а Минспорта показалось странным и неприемлемым, что президент спортивной федерации проваливает кандидатуру главного тренера соответствующей сборной. 

    Теперь новый президент Виктор Майгуров голосует «за» Польховского, так что проблема устранена. 

    Прежде всего, почему биатлонные лидеры так упорно продвигают ветерана, которому в августе исполнится 67 лет? Который в 2010-х работал с Беларусью и Казахстаном – далеко не самыми топовыми командами, и в обоих случаях уходил со скандальным шлейфом? В Беларуси с Польховским внезапно расторгли контракт по неким «сугубо профессиональным причинам», а у казахов разразился допинговый скандал с массовыми отстранениями. 

    Дело в том, что в российском биатлоне действительно устали от беспорядка и всеобщих ссор, после которых никто никого не слушает на протяжении сезона. Все тренеры работают в разнобой, а потом кто-то должен отвечать: «Почему опять чемпионат мира провалили, где ваш пик формы?»

    Назначенный крайним тренер всегда очень искренне обижается и, как Чичиков, искренне не понимает, «а почему я-то, чем я хуже других?!»

    Польховский считается крепким организатором, который прекратит бардак и выстроит четкую системную работу. Он умеет как договариваться с людьми, так и принимать решения. Предпочитает последнее. Многие отзывы о работе Польховского таковы: сильный профессиональный специалист, но все держит на контроле, всех под себя подстраивает или подминает. 

    Как вы понимаете, в прежние времена с таким подходом работалось относительно легко и эффективно. Пока на арене были спортсмены старой советской формации (а это до конца 2000-х) Польховский добивался огромных успехов, за что до сих пор уважаем болельщиками. Даже после допинговых дел титулы его подопечных потрясают нынешнее воображение, не привычное к такому. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ольга Пылева: двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира. Екатерина Юрьева: полный комплект медалей (золото, серебро, бронза) чемпионата мира-2008 в ЛИЧНЫХ гонках. Альбина Ахатова: золото и две бронзы на одной только Олимпиаде-2006 в Турине, не считая прочих многочисленных наград. 

    Однако с нынешними спортсменами «себе на уме» Польховскому будет договориться гораздо сложнее. Злосчастное президентство Драчева показало, что биатлонная сборная не готова во всем подчиняться руководству СБР и ставит свои условия. Вспомним конфликт по спонсорским контрактам, благодаря которому многие зрители узнали, что такие контракты вообще существуют и кем-то обговариваются. 

    И пока Драчева снимали, возникла вторая проблема. Как вы помните, Польховский собирался прийти в штаб сборных со своими старшими тренерами: Королькевичем и Кабуковым. Оба – его старые знакомые и напарники по работе. 

    А между апрелем и июлем СБР успел назначить совсем других, вполне независимых специалистов. Теперь Польховскому придется работать с Каминским и Шашиловым: один продвигает свой лыжный опыт, другой ставит на молодежь. Далеко не факт, что они сработаются. 

    Во всем этом мы не затрагиваем тему допинговых подозрений на счет Польховского – см. ссылки выше. Эта тема измусолена, и новых доводов нет. Если, конечно, не считать каждое очередное выступление Александра Тихонова, поражающего своим словарным запасом. 

    Союз биатлонистов России принимает непоследовательное решение, продвигая Польховского и новый штаб одновременно. Остается надеяться, что Каминский и Шашилов, сами немолодые люди старой закалки, найдут с волевым главным тренером общий язык. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров