• Что не так с воспитанниками «Краснодара»?

    В РПЛ появились клубы в которых доморощенных игроков больше, чем у Сергея Галицкого

    05.03.19 17:38

    Что не так с воспитанниками «Краснодара»? - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Почти год прошел с назначения Мурада Мусаева главным тренером «Краснодара». Тогда слова Сергея Галицкого в телеэфире стали громом среди ясного неба, никто не понимал, что происходит. Мы ждали, как звезды – Смолов, Шатов, Мамаев, Гранквист – воспримут 34-летнего тренера дублеров, никогда не игравшего выше КФК. А также прогнозировали ставку на свою молодежь, которую Мусаев знает, как облупленную. Об этом ведь мечтает владелец: одиннадцать воспитанников на поле.

    И вот в чем парадокс: за «Краснодар» уже не играют все лидеры, перечисленные несколькими строками выше, но команда не стала слабее. Напротив, она в кои-то веки реально борется за золото, а перед первым весенним туром по многим опросам «быки» даже признавались фаворитом гонки. Южане пробилась в 1/8 финала Лиги Европы, пройдя ставший вдруг забивным «Байер». Авторитет Мусаева и его тренерские способности ни у кого теперь не вызывают сомнений, а игра – раздолье для гурманов.

    Живи, да радуйся. Есть только маленькое «но»: пробуксовка по приоритетному направлению внедрения в состав воспитанников академии. Сафонов, Сулейманов и Игнатьев дебютировали в премьер-лиге еще в 2017-м году. За прошедший год в чемпионате первые матчи провели лишь двое: 16 минут на счету полузащитника Уткина, 11 – защитника Голубева.

    Маловато для прорыва, согласитесь. Особенно на фоне того же «Спартака», который против «Краснодара» в воскресенье выпустил гораздо больше воспитанников, чем соперник: Рассказова, Ломовицкого, Гулиева, Мелкадзе, тогда как у «быков» лишь Сулейманов с Сафоновым. Плюс немало поиграли осенью Максименко и Игнатов, наверняка вернут летом из «Арсенала» засверкавшего Бакаева. Так где у нас будет раньше одиннадцать воспитанников? В «Спартаке»? Или, может, в «Рубине», у которого на поле против «Ахмата» вышли одиннадцать россиян, а победный мяч забил доморощенный Сагитов? Свои воспитанники все большую роль играют в составах «Локомотива», «Динамо», других клубов.

    «Краснодар» не становится законодателем мод. Возможно, поэтому лишился зимой своего поста Игорь Пикущак – главный тренер второй команды, выступающей в ФНЛ. Его место занял Александр Нагорный. Для основы тренера нашли, теперь поиск для «Краснодара»-2. Там ведет за собой партнеров Уткин, но и он явно не дотягивает до уровня первой команды. В академии же почти десяток лет царь и бог сербский специалист Александр Марьянович, отзывы о котором, мягко говоря, противоречивые.

    Тема с молодежью Галицкого особенно остро встала после сообщений о проблемах с Игнатьевым и его отправке в «Краснодар»-2 для набора формы. Схожая ситуация и у Сулейманова – информацию журналиста Ивана Карпова подтвердили и источники «Спорта День за Днем».

    В «Краснодаре» не хотят комментировать эти сообщения. Можно заподозрить, что нет дыма без огня. Новых воспитанников не видно, еще и заигравших рискуем потерять?

    Скорее всего, вопрос урегулируют, ребята продолжат радовать Краснодар. Однако эти моменты показывают, что мало построить шикарную базу для детей, надо решить еще массу проблем, чтобы все срослось: с тренерским составом, с подведением к основе, с контрактными делами. И на этом пути «быкам» еще многому предстоит научиться. Не все сразу.

    А пока своими воспитанниками играет только «Чертаново». Но это совсем другая история.

    Фото: ФК «Краснодар»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров