• Чтобы показать разницу статусов, СКА хватило одного периода

Ускорившись во втором периоде, клуб из Петербурга сэкономил носил силы перед армейским дерби

22.11.18 23:30

Чтобы показать разницу статусов, СКА хватило одного периода - фото

Очередное гостевое турне армейцы начали с разгрома в Череповце.

Без генерального менеджера и главного тренера

«Сталевары» не могут обыграть питерский клуб на протяжении уже 21 матча. Последняя победа в официальном матче датирована 18 ноября 2012 года, когда «Северсталь» смогла победить по буллитам. А в последних трех играх череповчане и вовсе не могли поразить ворота соперника. В этих поединках злым гением «Северстали» являлся Павел Дацюк, неизменно набиравший результативные баллы.

«Северсталь» подошла к матчу на волне больших изменений. Ушли из команды директор клуба, главный тренер (исполняет его обязанности пока Павел Торгаев), генеральный менеджер, два тренера. И пока должности главного тренера и генменеджера остаются вакантными.

Но новички в череповецком коллективе уже стали появляться. Незадолго до начала матча «Северсталь» объявила о подписании защитника Ильи Хохлова и нападающего Дмитрия Казионова. Но помочь новому коллективу они в этот вечер не могли.

У СКА потрясений в последнее время не случается, команда стабильно и уверенно идет по чемпионату. Задача у команды одна — первое место, а для этого нужно побеждать в каждой игре, и матч в Череповце не должен был стать исключением. У питерского клуба впереди важнейший матч с ЦСКА, в котором может решиться судьба первого места как минимум на этом этапе.

Шанс для гостей выйти вперед представился уже на второй минуте, но большинство реализовать не удалось. Так что взятие ворот пришлось немного перенести — на середину первого периода. Хорошим броском Василий Токранов «прошил» голкипера «Северстали» Алексея Артамкина. Именно молодому вратарю доверили место в воротах, наверное, помня о том, какую хорошую игру, несмотря на поражение, показал Алексей в Петербурге.

Маскоты против болельщиков

И весь первый период Артамкин провел блестяще, пропустив лишь единожды, несколько раз выручив команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Но стоило начаться второй двадцатиминутке, как в ворота «Северстали» посыпались голы. За первые десять минут периода смогли отличиться Наиль Якупов, Сергей Плотников, Никита Гусев и Владислав Гавриков. И только после этого смогли забить хозяева — гол на свой счет записал воспитанник питерского хоккея Александр Щербина.

Перечисленные авторы голов армейского клуба четко показывают, что СКА, несмотря на разницу статусов и турнирного положения команд, вышел в боевом составе. Мощное подкрепление прибыло и со стороны болельщиков, которые уже привычно для матча этих соперников заполнили гостевой сектор. Вместе с фанатами приехал и талисман СКА — Конь-огонь.

В отличие от игроков, два талисмана не стали выяснять отношения, выступив единым фронтом против болельщиков. В перерыве Рысенок Сева и Конь-огонь сыграли в своеобразную версию боулинга на льду, где команде маскотов противостояла команда болельщиков. И в этой битве люди оказались сильнее «зверей», но талисманы не особо расстроились.

Не переживали по ходу игры и питерские болельщики: их любимцы, несмотря на пропущенный гол, уверенно контролировали игру. И на третий период команды вышли, по сути, доигрывать. «Северсталь» могла отличиться еще, могли увеличить разрыв и гости, но в целом ход игры не менялся.

В самом начале игрового отрезка трибуны увидели еще и шайбу Александра Барабанова, который и завершил голевое пиршество. Кстати, о трибунах. Если еще недавно матчи со СКА практически неизменно собирали аншлаги, то вчера Ледовый дворец был заполнен чуть более чем наполовину. То ли болельщики пока еще настороженно относятся к изменениям в команде, то ли берегут силы на субботу, когда в Череповец приедет московское «Динамо» с любимчиком череповецкой публики Дмитрием Кагарлицким. Армейцы же, как уже было сказано, отправляются в Москву на центральный матч игрового дня. Это будет отличная битва.

Череповец

Мнения

Павел Торгаев, и.о. главного тренера ХК «Северсталь»:

— Мы играли с одним из лидеров нашего хоккея, поэтому ожидали сложный матч. Поэтому дали проявить себя молодым ребятам. Леша Артамкин не виноват, что он столько пропустил. В первую очередь это вина полевых игроков. Действиями молодых ребят я очень доволен и надеюсь, дальше они будут так же играть.

— Почему у команды эмоции появляются только после заброшенной шайбы? Почему они не могут так же начинать со старта игры или периода?
    — Наверное, потому что гол придает эмоций. С самого начала они больше сконцентрированы. Гол придает уверенности, он больше мотивирует.

Илья Воробьев, главный тренер ХК СКА:

— Хорошая по движению игра. Готовились, что «Северсталь» будет активно играть. Вовремя забили, и поэтому так матч и сложился.

— Какая была установка на третий период? Как настраивали Ивана Морозова?
    — Ваня — молодец. Счет позволял выпустить его и в меньшинстве. Сказали, что нужно солидно и грамотно отыграть, без контратак.

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)

Голы: 0:1 Токранов-1 (Белов, Гусев, 09:31), 0:2 Якупов-9 (Токранов, 21:41), 0:3 Плотников-6 (Хафизуллин, Кузьменко, бол., 23:48), 0:4 Гусев-8 (Карпов, Гавриков, 26:37), 0:5 Гавриков-3 (Барабанов, 27:19), 1:5 Щербина-2 (Рыбин, 27:52), 1:6 Барабанов-8 (Кузьменко, 42:52)

Вратари: Артамкин (27:19, Магарилов) — Шестеркин

«Северсталь»: Кулда — Куляш, Григоренко — Коротков — Лапин; Корнеев — Лекомцев, Вовченко — Кодола — Гераськин; Веревкин — Кудако, Монахов — Карлин — Захарчук; Сычушкин, Рыбин — Трубачев — Щербина, Бумагин

СКА: Гавриков — Рундблад, Гусев — Прохоркин — Карпов; Хафизуллин — Рукавишников, Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; Токранов — Белов, Якупов — Дацюк — Плотников; Семин, Коскиранта — Каблуков — Кетов, Морозов

Штраф: 10 (2+2+6) — 8 (2+2+4)