• «ЦСКА больше «Спартака» заслужил серебро, неучастие «Зенита» в Лиге чемпионов — урон для российского футбола». Итоги сезона от Дмитрия Баранника

    Чемпион СССР в составе «Зенита» — о Манчини, Черчесове, Парфенове, Дзюбе и Березуцких

    10.05.18 17:17

    «ЦСКА больше «Спартака» заслужил серебро, неучастие «Зенита» в Лиге чемпионов — урон для российского футбола». Итоги сезона от Дмитрия Баранника - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил экс полузащитника «Зенита», чемпиона СССР 1984 года Дмитрия Баранника подвести итоги сезона РФПЛ, спрогнозировать будущее обладателя кубка России «Тосно» и найти причины, побудившие братьев Березуцких отказаться от сборной в преддверии домашнего чемпионата мира.

    «Зенит» — главное разочарование сезона

    — Какая команда стала открытием сезона? Какая стала главным разочарованием?
    — Команды-открытия — «Уфа» и «Арсенал». И, конечно, «Локомотив». Вопреки ожиданиям, они добились огромного успеха. «Арсенал» в прошлом году еле удержался от вылета, в этом году борется за шестерку, это большой прогресс. Мы знали, что «Уфа» — середняк, но в этом году они оказались лучшими из середняков. Самое большое разочарование для меня — «Зенит», как и для всех любителей футбола.

    «Зенит» без Лиги чемпионов. Это похоже на привыкание

    — В чем причины провала «Зенита»?
    — Больше всего разочаровало качество футбола, особенно во второй части сезона. Начало было многообещающим, и все мы надеялись, что так и продолжится. Причин множество. Прозвучит банально, но проблему должны решить руководство и тренерский штаб, который приглашал игроков. Мы не получили результат — значит, «Зенит» сработал неудовлетворительно. Мы увидели замену Дзюбы на Заболотного. При всем уважении к Антону, он не лучше Дзюбы. Россия впервые за много лет представлена тремя клубами в Лиге чемпионов, и там не будет «Зенита». Это большой урон не только для «Зенита», но и для российского футбола.

    — У Дзюбы есть будущее в «Зените», учитывая, что он отнял два очка у работодателя и провокационно праздновал гол?
    — У него контракт с клубом. Судя по тому, как развиваются события, в «Зените» будет новый тренер, который будет смотреть иначе на все эти вещи. Думаю, что Дзюба еще пригодится «Зениту».

    Работа в сборной Италии — приоритет для любого нормального тренера

    — Оправдал ли себя «аргентинский эксперимент»?
    — В плане результата — не оправдал. Но есть еще и экономическая составляющая. Если «Зенит» продаст этих игроков дороже, чем купил, то да, частично оправдает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Считаете, что некоторых аргентинцев следует продать в ближайшее трансферное окно?
    — Если будет спрос и предложения будут достойными — то да. Аргентинцы не показали, что являются ведущими футболистами.

    Совсем не великолепная пятерка. Что делать с аргентинцами «Зенита»?

    — Может, ошибка была в том, что игроков взяли скопом, что исключило необходимость интеграции? Например, в ФК «Москва» играли четыре аргентинца, но их брали последовательно. Сперва был один Бракамонте, которому пришлось вливаться в российские реалии. А пятерым аргентинцам «Зенита» не нужно интегрироваться, у них своя компания.
    — Понятно, что их взяли по договоренности Манчини. Может, договоренность с ними была такая, что «Зенит» станет для них трамплином? На их судьбу повлияют два момента: кто будет тренировать «Зенит» в будущем сезоне, и будет ли на них спрос на трансферном рынке. Всегда есть опасность при покупке большого количества игроков из одного региона. В таком случае футболисты всегда кучкуются, это нормальный процесс — люди из одной страны объединяются, живут обособленно. Соглашусь: когда ты один, то должен адаптироваться, искать контакты с другими игроками. Для них сложилось все проще, но это не сыграло на руку клубу.

    — Идут споры о будущем тренере «Зенита». Часть специалистов уверены: настало время для российского специалиста, ведь при последних иностранцах «Зенит» не добился успеха. Другие видят у руля звездного иностранца. Чья точка зрения вам ближе?
    — «Зенит» должен возглавить специалист, который принесет реальную пользу клубу, добьется максимальных результатов. Будет ли это российский тренер или иностранец, для меня не имеет значения. Но говорить о том, что иностранцы не добились успеха, неверно — были лишь неудачные сезоны с Луческу и Манчини. И то, думаю, у Манчини не получилось из-за того, что он слишком рано начал думать о сборной Италии, но для любого нормального тренера работа в национальной команде будет приоритетной.

    — Кто игрой в сезоне больше заслужил второе место — ЦСКА (55 очков) или «Спартак» (56 очков)? В последнем туре красно-белые сыграют с «Динамо», красно-синие — с «Анжи».
    — До определенного времени мне импонировал «Спартак», но исходя из того, чего достиг ЦСКА имеющимся составом, я буду надеяться, что они возьмут серебро. Армейцы больше заслужили. «Спартак» сам растерял то, что имел.

    Игра в Лиге Европы положительно сказалась бы на «Тосно»

    — Есть будущее у «Тосно» — обладателя кубка? Клубу с долгами выгодно играть в еврокубках? Или затратно?
    — Я с трудом вижу «Тосно» в еврокубках. Если они пройдут лицензирование и попадут в Лигу Европы, то будем надеется, что у них все нормализуется. Я слышал, что у клуба должны появиться новые хозяева, что финансовые отношения нормализуются. Ребята заслужили, он не должны страдать. Не думаю, что ситуация безвыходная. С другой стороны, команда, занявшая шестое место, сможет достойно заменить обладателя Кубка в Лиге Европы. Безусловно, клуб мог бы заработать средства в Лиге Европы. Рисков нет, ведь ты не вносишь, образно, 10 млн евро для участия. При этом можешь заработать, такой турнир положительно скажется на финансах.

    «Тосно»: клуб-фантом, но победа настоящая

    — Выступление в Лиге Европы могло бы помочь с привлечением инвесторов?
    — Для меня изначально проект «Тосно» был расплывчатым. Сложно сделать хороший проект в области. Область большая, и подразумевается, что у клуба должен быть большой круг болельщиков, а Тосно — это точка, отдельный район. Возможно, у «Тосно» есть болельщики и в других точках Ленинградской области. В первую очередь, нужно надеяться, что завоевание Кубка привлечет новых болельщиков.

    — Как зарекомендовал себя Дмитрий Парфенов? Он сможет привлечь внимание топ-клубов работой в «Тосно»?
    — Он справился с задачей, учитывая ресурсы клуба. Да, команда не совсем удачно выступила в чемпионате, но моментами «Тосно» удавалось показывать содержательный и очень хороший футбол. У каждого уважающего себя клуба есть список потенциальных тренеров. Наверняка, Парфенов есть в списках многих команд. Но вряд ли у команд первой пятерки — скорее, его можно представить главным тренером команд ниже шестого места. В любом случае Парфенов получил хороший опыт в «Тосно». Тем более работа в проблемном клубе здорово закаляет, заставляет думать не о материальных моментах, а о футболе.

    Березуцкие не захотели уходить лузерами

    — В пятницу объявят расширенный состав сборной на чемпионат мира. Стоит ли ждать сюрпризов, например, вызова Федора Чалова?
    — Я знаю Черчесова много лет. Уверен, он на 95 процентов знает, кто сыграет на чемпионате мира. Но будет здорово, если в заявку попадут один-два игрока «на вырост». Команда должна получиться молодой.

    — Вас удивит, если Черчесов вновь вызовет Заболотного вместо Дзюбы?
    — Это сложный вопрос. Станислав — не самоубийца, он вызовет того, кто принесет максимальную пользу.

    — Какие могут быть причины отказа братьев Березуцких от сборной в преддверии домашнего ЧМ?
    — Есть два варианта. Первый — что что-то не понравилось в отношениях с руководством сборной. Второй — что они так оценили свои возможности, и не захотели уходить лузерами. С другой стороны, если сборная выступит неудачно, многие скажут, что Березуцких не хватило. Если удачно — ничего не скажут. Сложная ситуация. Уверен, братья хорошо подумали, приняв это решение.

    Использованы фото: РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров