• Далер Кузяев: «Зенит» — атакующая команда, и это помогло мне проявить себя

    Проведя свою первую тренировку в составе национальной сборной России, 24-летний полузащитник«Зенита» ответил на вопросы журналистов

    28.08.17 19:24

    Далер Кузяев: «Зенит» — атакующая команда, и это помогло мне проявить себя - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Далер, какие эмоции и ощущения после дебютной тренировки в составе сборной?
    — Конечно, очень рад вызову в сборную. Со всеми ребятами здесь познакомился, в команде прекрасная атмосфера.

    — Попасть в сборную было вашей мечтой или вы были уверены, что рано или поздно это случится?
    — Тяжело быть уверенным в таких вещах, наперед ничего не знаешь. Конечно, была мечта — выходить на поле в футболке российской сборной.

    — Какие впечатления остались от знакомства с главным тренером сборной Станиславом Черчесовым?
    — Мне впервые довелось встретиться со Станиславом Саламовичем, очень рад нашему знакомству. Но пока никакого серьезного общения не было.

    — Вы — одно из главных открытий нынешнего сезона. С чем связан ваш стремительный взлет?
    — С чем-то конкретно связать это не могу. Так получилось, что в нынешнем сезоне мне удалось быстро забить и обратить на себя внимание. Кроме того, «Зенит», в который я перешел, — более атакующая команда, и это поспособствовало тому, что я смог проявить себя.

    — Ваша жизнь после перехода в «Зенит» и яркого старта в чемпионата страны как-то изменилась? На улицах вас стали чаще узнавать?
    — Ну так, иногда (улыбается). Редко.

    — В «Зените» вы успели проявить себя и как игрок центральной зоны, и располагаясь ближе к флангу. Где чувствуете себя комфортнее? И был ли разговор, как на какой позиции вас планируют использовать в сборной?
    — Нет, в сборной пока не было разговора, в какой роли меня собираются использовать. Но мне, по большому счету, без разницы, на какой позиции играть. Хотя, конечно, предпочтение отдаю центру полузащиты.

    — Судя по тому, сколько болельщиков ходят на игры «Зенита», Петербург сейчас можно назвать самым футбольным городом России?
    — Конечно, очень приятно, что наш стадион на каждой игре заполняется. Надеюсь, так будет и впредь.

    — Понятно, что одна из главных задач для любого дебютанта — закрепиться в сборной. Насколько тяжело лично вам это будет сделать?
    — Не знаю, насколько тяжело, но сейчас здесь большинство ребят находятся впервые, и все хотят себя проявить. Посмотрим — у нас есть целая неделя сбора и контрольная игра с «Динамо». Она и покажет, насколько нам удастся себя проявить.

    — Но в сборной вам сейчас сложнее, чем было после смены клуба?
    — Пока прошла только одна тренировка в сборной, так что мне тяжело судить.

    — Роберто Манчини, под руководством которого вы играете в «Зените», для вас первый иностранный тренер. Его подход к тренировочному процессу чем-то отличается от манеры работы российских специалистов?
    — Кардинально — нет, но большое внимание уделяется тактике, скоростно-силовой работе. Но глобальной разницы по сравнению с нашими, отечественными тренерами нет.

    — Можно ли сказать, что тренировки у Манчини — самые интенсивные, с какими вам довелось сталкиваться за всю карьеру?
    — Да, можно сказать, что летом я прошел самые тяжелые сборы в «Зените» с Роберто Манчини. Тренировки были очень насыщенные и интенсивные.

    Новогорск

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров