• Давление Заремы повлияло на судей. Что случилось в матче «Спартак» – «Арсенал»?

Почему отменен гол туляков?

10.04.22 18:39

Давление Заремы повлияло на судей. Что случилось в матче «Спартак» – «Арсенал»? - фото

Очередной матч РПЛ с участием «Спартака» не обошелся без спорных решений со стороны судей. На этот раз против тульского «Арсенала» в 24-м туре (3:0). Петербуржец Владислав Безбородов после просмотра двух эпизодов в первом тайме не поставил пенальти в пользу красно-белых и отменил гол туляков.

– Судейская система в РПЛ на дне, можно объявлять траур по российскому футболу, – столь резонансное заявление в начале апреля сделала Зарема Салихова. Такая реакция супруги владельца «Спартака» Леонида Федуна последовала после ряда судейских ошибок против красно-белых. Это признала Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, увидевшая необоснованные решения в трех турах подряд.

Салихова отметила, что «у “Спартака” отбирают очки, как в эпоху раннего Гинера. Красно-белые проиграли «Краснодару» (1:2) после пенальти Эдуарда Сперцяна на 86-й минуте, которого не было. Сыграли 1:1 с «Нижним Новгородом», когда на 45-й минуте за грубый фол не был удален соперник красно-белых Кирилл Гоцук. Уступили 0:1 «Локомотиву», пропустив на 85-й минуте, – голевую передачу Вильсону Изидору отдал Алексис Бека-Бека, который должен был получить красную карточку на 24-й минуте.

Зарема не сдерживала себя и прошлась не просто по судейскому корпусу, а по каждому судье, действия которых привели к разговорам о возможном вылете в ФНЛ 10-кратных чемпионов России. По матчу «Спаратка» и «Арсенала» в 24-м туре сложилось впечатление, что слова Салиховой возымели эффект. Судьи начали перестраховываться, чтобы снова не принять решение против красно-белых?

На 10-й минуте Анатолий Жабченко из Краснодара и Екатерина Курочкина из Московской области позвали Владислава Безбородова к экрану. Они посчитали, что у главного судьи могут быть основания назначить пенальти в пользу «Спартака». Артем Сокол сделал накладку или Александр Соболев после прострела сам попал по ноге туляку? Безбородов занял сторону «Арсенала». Сам Соболев особо не спорил, что достаточно характерно – обычно форвард не стесняется просить у судей фолы на себе даже при минимальных контактах.

На 27-й минуте Урош Радакович забил Александру Максименко. Однако сразу же эксперт «Матч Премьер» Эдуард Мор указал на падение Самуэля Жиго и предположил остановку игры из-за просмотра VAR. Так и получилось. Однако на повторах показалось, что француз слишком легко упал после толчка серба. Известный болельщик «Спартака» и по совместительству журналист «СЭ» Игорь Рабинер написал в соцсетях, что «отмена гола Радаковича – чушь». А именно к такому решению пришел Безбородов, оставивший нули на табло в первом тайме.

Ведущий Телеграм-канала «Алё, рэф» резюмировал: «На пенальти за такое даже звать [смотреть VAR] не будут... Давление в деле». Безбородов не решился принять второе подряд решение против «Спартака»? Александр Бобров, эксперт «СЭ» по судейским вопросам, уверен, что арбитр принял неверное решение, отменив гол. Произошедшее в штрафной Максименко – «обычная борьба за позицию, оба игрока использовали руки, а Жиго оступился, потерял равновесие и упал». Как бы то ни было, судьи VAR позвали Безбородова, а тот отменил гол.

На 85-й минуте второго тайма петербуржец за вторую желтую карточку удалил Кингза Кангву. При счете 0:3 туляки заработали штрафной, Безбородов показал замбийцу, что разыгрывать стандартное положение надо по свистку. Несмотря на это, Кангва разыграл мяч раньше, за что тут же получил «горчичник». Чересчур суровое решение, но по букве закона.

Во втором тайме «Спартак» окончательно подавил «Арсенал», чем занимался и на протяжении первой части матча. Ставка на игру в двух форвардов (Шамара Николсона и Александра Соболева), а также «свободного художника» в лице Михаила Игнатова сработала на сто процентов – 4 очка по системе «гол+пас» на троих. Нашлось место на поле даже 18-летнему Владиславу Шитову, у которого 11 голов и 6 ассистов за «Спартак»-2 в 26 матчах текущего сезона ФНЛ. Первая домашняя победа в чемпионате у итальянца Паоло Ваноли – 3:0.

Красно-белые доказали, что по игре не должны находиться так низко в турнирной таблице РПЛ. Однако «Арсенал» наверняка подаст протест в ЭСК на судейство Безбородова.