• День рожденья — грустный праздник

«Ак Барс» — «Локомотив» — 2:3

30.01.11 01:19

В старом советском фильме «Чапаев» звучала запоминающаяся фраза: «Красные пришли — грабят! Белые пришли — грабят! Куда крестьянину податься?» Казанских болельщиков никто не грабит, наоборот, выбор спортивных мероприятий самого высокого уровня в последние дни крайне разнообразен. В субботу финал Кубка России по волейболу среди женщин и полуфиналы чемпионата мира по хоккею с мячом. В воскресенье финал мирового чемпионата по бенди и суперматч по хоккею «Ак Барс» — «Локомотив». А итог один: куда податься?

Те восемь с лишним тысяч казанцев, кого клубный патриотизм привел на одну сторону Казанки, в «Татнефть-Арену», поначалу невыносимо страдали. Первый период закончился — 0:2 после точных бросков ярославцев Ткаченко и Кирюхина. Тот факт, что клубное руководство «Ак Барса» предложило до матча и в перерывах игры обширную развлекательную и музыкальную программы в честь 55-летия казанского клуба, душу не грел.

Зато на другом берегу Казанки казанские болельщики ликовали — 3:1 в пользу России после первого тайма финала с Финляндией на льду стадиона для хоккея с мячом.

Обидно было хозяевам вдвойне еще и оттого, что в субботу, 29 января, местные волейболистки смогли преподнести подарок к 85-летнему юбилею общества «Динамо-Татарстан», выиграв Кубок страны, а мужчины с презентом не торопились. Хотя местный хоккей за свои 55 лет, как ветреная красотка, трижды менявший фамилию — «Машстрой», СК имени Урицкого, «Итиль», «Ак Барс», не меньше заслуживал подарков. Но вместо Happy Birthday неумолимо надвигалось третье подряд поражение в январе.

Счастье вдруг в относительной тишине «постучалось в двери» казанских болельщиков где-то в районе 18.23. Вначале в большинстве отличился Емелин. В «Татнефть-Арене» запахло переломом — новичок «барсов» Андерссон за полторы минуты до второго периода сравнивает счет.

Когда наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек что-то внушал своим хоккеистам в раздевалке, то ему достаточно было переиначить русскую поговорку «Не все Казани масленица!» Ну много слишком праздников на одну территориальную единицу! И форвард гостей Андрей Кирюхин броском на 42-й минуте доказал, что бывает в столице Татарстана иногда и постный день — 2:3.

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ткаченко-10 (Михнов, 07:59); 0:2 Кирюхин-11 (Рахунек, 12:32); 1:2 Емелин-8 (бол., 34:41); 2:2 Андерссон-1 (Иммонен, 38:49); 2:3 Кирюхин-12 (Субботин, 41:46)
    • Вратари: Веханен (59:00, 59:09-59:21) — Вьюхин
    • Штраф: 8 (6+0+2) — 14 (2+4+8)

30 января. Казань. «Татнефть-Арена». 8200 зрителей.