• Держите гроссмейстера!

Кубок мира по хоккею. Финал. Первый матч

29.09.16 01:11

Споры о роли личности Сидни Кросби в канадской хоккейной истории разгораются с новой силой. Давние дебаты о том, достоин ли Малыш Сид занять место в славном ряду с великими Гретцки и Лемье, после этого Кубка мира, похоже, окончательно потеряют актуальность. Ответ все более очевиден: да, достоин. Член «Тройного золотого клуба», двукратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион в шаге от завоевания последнего недостающего титула в своей блестящей коллекции, а заодно — и от звания MVP Кубка мира.

Снотворное от Европы

Перед самым стартом финальной серии выяснилось, что в ней сборной Европы не поможет один из лучших игроков — словацкий снайпер Мариан Габорик. В итоге шансы команды Старого Света на успех, и без того призрачные, превращались практически в ничто. Это у канадцев незаменимых нет, а для Европы потеря Габорика — серьезнейший удар.

Впрочем, вернемся к теме Канады. Пожалуй, даже в ее созвездии есть светило, заменить которое все же не получится. Речь, конечно, о Кросби. Судите сами: судьбу полуфинала с Россией решил именно капитан, при счете 1:2 не в пользу хозяев на ровном месте создавший красивый гол для Марчанда. Вообще же, в игре с россиянами Сидни соорудил три из пяти шайб своей команды. Важное умение Кросби прибавлять в самый ответственный момент (которое когда-то, к слову, отличало Илью Ковальчука), подметили еще в 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда Кросби, в целом не слишком ярко проведший турнир, забросил золотую шайбу американцам в овертайме финала.

Вот и теперь он резко прибавил в плей-офф. Скажете, что против Европы — да еще и лишившейся Габорика — канадской «машине» не требовалось включать высокие обороты? Игра показала, что система Крюгера отлажена настолько хорошо, что и против «кленовых листьев» работает эффективно.

Удивительно, но в первом периоде европейцы перебросали оппонентов (13–9), а обе свои шайбы Канада забросила не в позиционных атаках, а в быстрых прорывах. Уже на 3-й минуте хорошей передачей Кросби отправил в прорыв «2 в 1» Бержерона с Марчандом. В итоге последний — автор дубля в игре с Россией — распечатал Халака. А на 14-й минуте проект разгрома Европы приобрел реальные очертания. Обрез Хары в средней зоне — и контратака «3 в 2». Гетцлаф отпасовал на дальний угол ворот Халака, откуда Стэмкос беспрепятственно поразил цель — 2:0.

Ну а потом едва не произошло то, что случилось с Канадой в двух матчах с Россией, когда она, ведя в счете, затем дважды пропускала. «Кленовые листья» успокоились, тогда как Европа не сдалась и продолжала гнуть свою линию. Медленно-тягучий стиль старосветских убаюкивал соперника, но супертройка Татар — Копитар — Хосса в любой момент была готова нанести разящий удар.

На фоне Кросби меркнет все

Она и сделала это — в середине второй трети. На табло все еще горели 2:0, когда Татар здорово сработал на добивании после «выстрела» Копитара. Шла 28-я минута, и игра неожиданно заново приобрела интригу. Удалений, к слову, в матче было по минимуму (одно у Европы и два — у Канады), но самый реальный шанс сравнять счет европейцы упустили как раз при игре в неравных составах. И не в большинстве, а в меньшинстве: Секера убежал на рандеву с Прайсом, но этот своеобразный буллит не реализовал. В концовке же второго периода Европа получила еще одну возможность забить в численном неравенстве — на сей раз в большинстве. Прайс опять выручил Канаду.

Скользкий счет держался до середины третьего периода. В игровых «качелях» Европа смотрелась неплохо, но на фоне Кросби меркнет все. На 50-й минуте был забит единственный красивый в этой игре гол — он же предрешил ее исход. И придумал его, конечно, Малыш Сид, выдавший из-за ворот «конфетку» Бержерону — 3:1.

Европа, к ее чести, билась до последнего патрона. Крюгер, как и Знарок в полуфинале, сменил вратаря на шестого полевого игрока аж за три минуты до финальной сирены. Европа, как и Россия, не пропустила, но, в отличие от наших, до гола престижа не дотянула, хотя пару хороших моментов и создала.

Тем не менее Копитар с товарищами заслужили за этот достойный бой аплодисментов. Во втором матче Крюгер попытается учесть ошибки и подкорректирует план на игру — как, впрочем, и Бэбкок. Но решают тут не столько они, сколько гений Кросби, одним ходом способный выиграть партию. Так что держите гроссмейстера, европейцы!