• «Детройт» — «Питтсбург» — 3:0 Спящие «Пингвины»

28.05.08 16:04

В ночь накануне второго матча парней из «Питтсбурга» разбудила пожарная тревога в отеле. Как водится, сигнал оказался ложным, но эта «случайность» едва ли пошла гостям на пользу. Впрочем, не все «пингвины» повелись на этот «развод».

Яркко Рууту, который на льду выведет из себя кого угодно, хорошо знаком с подобными штуками. Финн и не подумал подниматься с постели под завывания сирены и, накрыв голову подушкой, продолжил безмятежный сон.

Возможно, ночные приключения «Питтсбурга» возымели действие: выйдя на лед, подопечные Террьена выглядели вялыми. Общекомандную спячку не нарушило даже появление в составе Гэри Робертса. По задумке тренера, опытнейший обладатель Кубка Стэнли должен был придать коллективу уверенности. В связи с выходом ветерана, а также с неудачей в первом поединке. Террьен перетасовал звенья атаки. Грозный тафгай Ларак отправился в запас, а Мэлоуна, постоянного партнера Малкина по звену, перевели в тройку Кросби. Вакантное место на левом фланге в бригаде Джино занял ничем не выдающийся Талбо. Однако все эти изменения не принесли «Питтсбургу» серьезных дивидендов. Да и Робертс, не полностью оправившийся от болезни, провел на площадке совсем немного времени. А вот вернувшийся в строй джокер «Детройта» Йохан Францен, напротив, сыграл очень здорово. Точнее, прекрасно смотрелась вся вторая пятерка «Крыльев», фактически сделавшая результат. Никлас Кронвалл методично размазывал соперников по бортам (особенно запомнился «хит» шведа против Рууту), а его партнер по обороне Брэд Стюарт преуспел в созидании. Мощный щелчок защитника в самом начале встречи застал врасплох Флери. Вскоре отличилась и тройка Дацюка: совместными усилиями Зеттерберг и Холмстрем затолкали шайбу в ворота. После этого игра успокоилась. Точнее, затих удовлетворенный счетом на табло «Детройт». У «Питтсбурга» же мало что получалось: не имеющие опыта поединков такого уровня Кросби и Малкин слегка растерялись. К тому же было заметно, что Евгению не совсем комфортно играть в обновленном сочетании. Единственной интригой последних минут матча стало ожидание второго подряд «шут-аута» в исполнении вратаря «Крыльев» Криса Осгуда.

«Детройт» — «Питтсбург» — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Счет в серии — 2:0.

• Голы: 1:0 Стюарт-1 (Филппула, 06:55), 2:0 Холмстрем-4 (Зеттерберг, 11:18), 3:0 Филппула-4 (Францен, Стюарт, 48:48)

• Звезды: Осгуд (Д), Филппула (Д), Стюарт (Д).

• Россияне: Дацюк (22:26, +/-«1», 5 бросков, 2 минуты штрафа) — Гончар (28:35, +/-«-1», 2 броска), Малкин (18:03, +/-«-2», 2 минуты штрафа).