• Девушкам — йога, мужчинам — рыбалка, детям — ролики!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    05.05.15 02:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из самых популярных парков Петербурга и уж тем более Московского района — парк Победы, что раскинулся позади одноименной станции метро. Летом здесь не протолкнуться — столько отдыхающих! Тут вам и аттракционы для детей, и прокат лодок и велосипедов, и масса возможностей для любителей спорта: от теннисных кортов до картинга! Не все знают, что совсем рядом есть еще один парк, менее популярный, но столь же интересный. Это парк Авиаторов. Так же, как и в парке Победы, спортсмены найдут здесь для себя массу возможностей.

    Велоспорт с комфортом

    Начнем с самого главного и лучшего. Весна — время велосипедных прогулок. Около многих станций метро вновь появилось специальное оборудование для проката двухколесного транспорта. В парке Авиаторов нет проката, однако длинные асфальтированные дорожки позволяют подъехать сюда любому желающему, покататься с комфортом и абсолютно бесплатно. Это делает парк желанным местом велопрогулок для жителей Петербурга. Главная аллея — почти километровая дорожка с освещением в вечернее время, где в хорошую погоду постоянно можно увидеть велосипедистов, любителей роликов и скейтов.

    Чтобы покататься, нужно сначала добраться до парка. Как это сделать? Есть возможность доехать сюда на машине по Новоизмайловскому проспекту, на территории есть бесплатная парковка примерно на 50 машин. Пешеходный путь от метро — один километр по Бассейной улице. Жители Московского района практически из любой его точки легко доедут сюда на велосипеде.

    В солнечную погоду лучше всего приезжать сюда утром, особенно в выходные дни. Днем здесь становится людно. А вот в плохую погоду парк затихает, поэтому если вас не страшит дождь, добро пожаловать на пустынные дорожки, где появляется прекрасная возможность развить скорость велосипеда до максимума, не страшась «въехать» в других посетителей.

    Нельзя не сказать о главной достопримечательности парка — это памятник военным летчикам, представляющий собой 12-метровую бетонную стелу с самолетом МиГ-19. Памятник открыли более полувека назад, он заметен практически из любой точки парка. Также здесь есть пруды, вокруг которых на солнцепеке собираются шашлычники. Есть официальный запрет для тех, кто желает принести сюда мясо и приготовить его на мангале, все-таки это культурное парковое пространство… Однако шашлычники не обращают внимания на запреты, а охранников не видно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогулки с детьми и собаками

    Говорят, гулять, то есть ходить пешком, даже полезнее, чем бегать. В этом смысле парк Авиаторов — идеальное место. Главная дорожка хороша для прогулок с колясками. Здесь же можно учить детей кататься на роликах и велосипеде. Немаловажный момент: обратите внимание на соблюдение правил правостороннего движения, иначе ребенок может оказаться в опасности. Если народу много, не стоит отпускать малышей далеко от себя, чтобы избежать неприятностей. Кстати, на территории парка имеется небольшой детский уголок, где порой появляются батут или мини-аттракционы, дабы ребята не заскучали.

    Парк годен для прогулок с собаками. Обширные зеленые газоны — настоящее раздолье для заскучавших дома псов!

    Что касается детей, не стоит забывать и об образовательных целях. Прогулки могут получиться очень познавательными, например, если учить детей различать деревья: ивы, липы, лиственницы, осины, хвойные породы а также кустарники, такие как шиповник, представлены в большом количестве.

    Еще есть возможность кормить птиц, в частности, уток и голубей. Еду лучше предусмотрительно брать с собой, поскольку рядом с парком почти нет магазинов, только газетный и овощной киоски.

    Игровые виды в полном объеме

    Вернемся к спорту. В 2005 году на территории парка хотели построить теннисную школу, однако от этой идеи решено было отказаться. Действительно, зачем, если неподалеку находится парк Победы, где есть огромная территория с асфальтовыми кортами, а также отличный теннисный клуб с обилием грунтовых площадок? Лучше использовать огромное открытое пространство для занятий на свежем воздухе! Так и решено было сделать. Чем можно развлечь себя в Ппарке Авиаторов?

    Во-первых, это очень комфортное место для бега. Периметр парка составляет около 2,5 километра. В утренние часы можно встретить достаточно много любителей бега трусцой — людей, желающих активно начать день и подышать свежим воздухом. Люди постарше занимаются финской ходьбой.

    Во-вторых, есть возможность прийти и поиграть в баскетбол. К сожалению, площадка устаревшая, однако бросать мяч в кольцо это не помешает. Рядом с баскетбольными стойками находятся турники, пользующиеся спросом у посетителей. С их помощью любой сможет подтянуться и покачать пресс.

    В-третьих, неподалеку расположена волейбольная площадка.

    В-четвертых, ближе к Кубинской улице имеется футбольное поле. Его используют по прямому назначению и для других игр — фрисби, лапта, лакросс, бадминтон. Это пространство можно осваивать так, как душе угодно.

    Польза для души и тела

    Иногда на территории парка проходят групповые занятия для женщин — тренер собирает группу добровольцев через Интернет, а затем обучает их йоге или различным видам фитнеса.

    Пока женщины работают над строением собственного тела, мужчины имеют законное право порыбачить. Конечно, ради спортивного интереса, а не для того, чтобы использовать улов в качестве ужина. Рыбалка — тоже своего рода спорт, особенно для людей пенсионного возраста, которых можно встретить с удочкой вокруг пруда. Вода мутная, места не особо рыбные, поэтому такое времяпрепровождение лучше рассматривать как способ отдохнуть от мирской суеты.

    Что получаем в итоге? Парк Авиаторов — один из лучших в Петербурге мест для активного отдыха на свежем воздухе. Велоспорт, бег, футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон и другие виды спорта — все доступно, бесплатно, с пользой для души и тела.

    Почему парк Авиаторов — хорошее место для активного отдыха?

    Помимо тех плюсов, что перечислены в главном материале, можно отметить несколько дополнительных преимуществ, благодаря которым посещение парка Авиаторов может доставить радость.

    1. Парк достаточно чистый, по всему периметру располагаются маленькие «мусорки».

    2. Раньше в парке был автодром для тренировок, теперь от выхлопных газов отказались.

    3. На территории есть скамейки для отдыха, где можно спрятаться от жары в тени деревьев.

    4. В парке два оборудованных туалета.

    5. Для любителей гулять и фотографировать: в парке довольно много любопытных мест, где можно сделать интересные снимки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров