• Дикань устроил шоу на родине

    Объединенный турнир

    01.07.13 15:41

    Дикань устроил шоу на родине - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Второй тур объединенного турнира стартовал матчем на «Донбасс Арене». «Спартак» отправился в Донецк с целью подправить неприглядные для нашей премьер-лиги цифры — 0:2. С таким счетом в российско-украинском противостоянии вели наши соседи после первого тура.

    Однако Валерий Карпин настойчиво подчеркивал, что это лишь товарищеский матч, поэтому придавать значение результату не стоит. Подумалось, может, главный тренер «Спартака» просто стелет соломку на случай провала в Донецке? Но — нет. Карпин подтвердил свое отношение к данному матчу с «Шахтером» тем, что поменял практически весь состав по сравнению с игрой с киевским «Динамо». В «основе» опять вышли только Макеев и Билялетдинов, сыгравшие в первом матче лишь один тайм. Принципиальность принципиальностью, а дать шанс в межсезонье нужно каждому игроку.

    Состав средней линии в новой системе Карпина 4-3-3 получился прелюбопытный. В центре поля расположились вчерашний дублер Тимофеев (на месте «опорника»), новичок Тино Коста, чей дебют был под вопросом из-за повреждения, и Ананидзе. Справа вышел левша Билялетдинов, а слева — ставший недавно полноценным спартаковцем Хурадо. Впрочем, учитывая, что «Шахтер» по традиции больше держал мяч, заставляя соперника думать прежде всего об обороне, схему уместнее было определить как 4-5-1.

    В первом тайме «Шахтер», как ни странно, не так уж редко предпочитал атаковать за счет длинных передач за спину защитникам после розыгрыша мяча на своей половине. То ли подшефным Мирчи Луческу пока недостает сил, чтобы плести фирменные кружева у чужой штрафной, то ли румын ставит какие-то эксперименты. Пару раз этот ход приносил плоды — у ворот Диканя становилось жарко. Но в целом Карпин наверняка остался доволен тем, как команда работала на разрушение. Зато с точки зрения созидания спартаковцам было нечем похвастаться. Реальной остроты у ворот Каниболоцкого практически не возникало. Юный Тимофеев выглядел неплохо. Правда, однажды оплошал, пытаясь сорвать атаку ценой предупреждения. Первое не удалось, второе — заработал. Тино Коста стремился показать характер в эмоциональной и жесткой игре. Вступал с «горняками» в конфликты, а добавляла перца давняя «любовь» аргентинцев и бразильцев.

    В перерыве Карпин и Луческу сделали большое количество замен, но они явно больше пошли на пользу донецкой команде. «Шахтер» в какой-то момент разыгрался, значительно добавил, и у ворот «Спартака» стало по-настоящему жарко. Где-то хозяев подводила реализация, а в иных моментах здорово действовал украинский голкипер гостей Дикань, который с этого сезона станет в России легионером. Благодаря ему спартаковцы смогли завоевать первое очко для российской копилки, а сам Дикань очень вовремя напомнил о себе клубам из Украины. Спрос на него на родине точно будет, если в «Спартаке» все же решат избавиться от вратаря-легионера. В целом по этой игре глубоких выводов, конечно, не сделаешь. Скорее наоборот — она могла запутать Карпина с точки зрения выбора игроков для его новой модели.

    «Шахтер» (Донецк, Украина) — «Спартак» (Москва, Россия) — 0:0

    «Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов, 46), Срна, Кучер (Кривцов, 46), Воловик (Ракицкий, 46), Шевчук (Исмаили, 46), Хюбшман (Грешичкин, 81), Фред (Степаненко, 46), Диего Коста, Тайсон, Велингтон Нем (Болбат, 70), Луис Адриано (Майкон, 79).

    «Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Сухи (Боккетти, 46), Инсаурральде, Макеев (Паршивлюк, 46), Тино Коста (Чельстрем, 46), Тимофеев (Глушаков, 75), Ананидзе (Кариока, 62), Билялетдинов (Мовсисян, 70), Хурадо (Яковлев, 46), Эменике (Кротов, 46).

    • Предупреждения: Тимофеев, 18; Велингтон Нем, 28; Срна, 89.

    • Судья: Анатолий Абдула (Харьков)

    30 июня. Донецк. «Донбасс Арена». 24 391 зритель

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров