• «Динамо» ищет усиления в Монако. Пока без Газзаева

    Поднимутся ли бело-голубые с предпоследнего места?

    11.10.19 17:01

    «Динамо» ищет усиления в Монако. Пока без Газзаева - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня заседание Совета директоров московского «Динамо». Самое любопытное: кандидатура главного тренера даже не будет обсуждаться. То есть командой в ближайших матчах будет руководить 38-летний Кирилл Новиков, пока еще – наставник «молодежки». В главной команде Кирилл Александрович временно исполняет обязанности. Ни малейшего опыта работы на этом уровне у него нет. Так что же, Совет директоров демонстративно устраняется от решения важнейшей проблемы? Логика, скорее всего, иная, о ней ниже, но действия клубного менеджмента поражают своей беспомощностью.

    Глава ВТБ Андрей Костин, мегамагнат российской экономики, входящий в различные советы при президенте и премьер-министре, когда банк за символическую сумму приобрел «Динамо», сразу же веско заявил, что сделано это не для того, чтобы клуб своими результатами негативно влиял на имидж фирмы. Без лихорадочной поспешности, но только вверх, задача первого же сезона под крылом ВТБ – путевка в еврокубки.

    После 12 туров «Динамо» стоит на вылет: 15-е место, ниже только «Тамбов». Задача, похоже, уже утратила актуальность. Что до имиджа… судите сами.

    И ведь не сказать, что новые хозяева клуба палец о палец не ударили, дабы все вышло, как им того хотелось. Правда, совершенно без учета футбольной специфики, попросту ее игнорируя. Как поднять на ладан дышащий проект? Рецепт давно известен: инвестиции. И ВТБ не поскупился. В летнее трансферное окно «Динамо» приобрело 12 футболистов, шестеро из которых – легионеры. Покупали, не скупясь (Максимиалиан Филипп – 20 млн евро, Клинтон Н'Жи – 8, немало потрачено и на других). От многих футболистов избавились, но в основном раздав по арендам. Для сравнения: «Ростов», идущий в лидерах, заплатил 125 000 евро за Дмитрия Чистякова, который уже в сборной России, остальных новичков взял свободными агентами или в аренду.

    Максимилиан Филипп

    Дорогостоящие приобретения «Динамо» плотно подсели на скамейку запасных при Дмитрии Хохлове.

    Вывод очевиден: топ-менеджеры ВТБ не учли, что и футбольному клубу нужны управленцы-профессионалы, необходим спортивный департамент в клубе. А занимался всем Роман Орещук, назначенный спортивным директором. Контакт с главным тренером быстро был сведен на нет, чем руководствовался экс-форвард и футбольный агент, слегка удивляя рядом приобретений, сказать сложно.

    Зато с уверенностью можно сказать, что на сегодняшнем Совете директоров с Романом Геннадьевичем «Динамо» расстанется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот тут-то и уместно поговорить о логике, руководствуясь которой, высокое собрание намерено игнорировать тренерский вопрос. Менеджмент учится на собственных ошибках. Сначала подобрать руководителя клуба из числа опытных, доказавших свой профессионализм именно в футболе, профессионалов. По нашей информации, в приоритете кандидатура экс директора «Монако» Вадима Васильева, которого предстоит уговорить сменить Монте-Карло на Белокаменную. Резервный вариант: известный по работе в том числе и в «Зените» Дмитрий Галямин.

    Поиск тренера уже будет поручен кому-то из них. А пока Кирилл Новиков получает шанс, вдруг, да начнет выигрывать. Разумеется, он пока ну никак не доказал свое право тренировать именитый клуб. Молодежная команда «Динамо» после 12 туров уверенно лидирует в своем чемпионате, набрав 28 очков и опережая сверстников из «Локомотива» на чтыре, но это, согласитесь, совсем иной уровень.

    Кирилл Новиков

    Слухов ходило предостаточно, от Валерия Газзаева до Мирчи Луческу. Сергей Кирьяков предлагает себя сам, но его опыт работы в РПЛ невелик и не очень впечатляет. В «Динамо» почему-то сватают и другого бывшего наставника «Арсенала» Олега Кононова, но уж коли господин Костин печется об имидже, едва ли его заинтересует тренер, на данный момент весь… совсем не в белом, и даже не в бело-голубом.

    Так что у Кирилла «Автогеновича» (а именно так прозвали его знаменитого отца, защитника «Динамо» Александра Новикова) хорошие шансы доработать до зимнего перерыва.

    В ВТБ, очевидно, поняли, что этот сезон не спасти. Нужно спокойно, проанализировав все ошибки и исправив их, готовиться к будущим свершениям.

    Глядя на пришедших в наш футбол нефтяных и финансовых (а уместно еще и Алексея Федорычева вспомнить, и Сулеймана Керимова…) магнатов, подчас складывается радующее душу впечатление, что многомиллиардные их бизнесы – плевое дело, по сравнению с непостижимой мудростью игры в футбол.

    Читайте также

    Проблемы ЦСКА, спор Соболева и Шомуродова, подъем «Оренбурга». Статистический разбор 12 туров РПЛ. Часть 1 – игроки

    Футбольный колхоз? Почему предложение Путина в футболе нереализуемо

    Фото: ФК «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров