• «Динамо» Минск — «Зенит»: Семак поменяет восемь человек?

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков в сегодняшнем первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы

    09.08.18 12:39

    «Динамо» Минск — «Зенит»: Семак поменяет восемь человек? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минское «Динамо» готовится к этой игре в полном составе. У «Зенита» травмированы Эмануэль Маммана, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Гуренко и Сергея Семака.

    Андрей Горбунов — Юрий Лодыгин — 1:1*

    Скорее всего, Семак пойдет на большую ротацию состава «Зенита», держа в уме матч с «Рубином». Да и тем, кто пока имеет мало практики, новый тренер должен дать шанс. В воротах Андрея Лунева заменит Лодыгин. У «Динамо» опытный, надежный голкипер. В этом розыгрыше Лиги Европы 35‑летний Горбунов пропустил лишь один мяч после девяти ударов в створ (не считая гола с пенальти). Он хорош на линии и в игре ногами, а вот на выходе может ошибиться.

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Роман Бегунов — Александр Анюков — 2:2

    Не исключено, что в Минске капитанская повязка достанется Анюкову. Правый защитник, возвращенный Семаком в обойму, выйдет в «основе» вместо Смольникова. Игра Бегунова в общем-то соответствует его фамилии: это типичный «бровочник» с очень большим объемом работы. В играх со словаками на предыдущей стадии Лиги Европы он выглядел очень солидно: делал хорошие передачи в чужую штрафную, сам резко врывался туда под кроссы. Правый фланг у минчан, пожалуй, поострее.

    Нино Галович — Бранислав Иванович — 2:3

    Ивановичу, как и российским «сборникам» с ЧМ‑2018, казалось бы, не помешает дозирование нагрузки, однако в Минске ждем его в «основе». Интересно, останется ли Бано капитаном в случае выхода Анюкова? Галович — капитан «Динамо», физически сильный центральный защитник. Хорват опасен на «стандартах», так что нужно внимательно опекать его во время подач. Зато при выходе из обороны Галович «обрежет» под давлением.

    Луиш Роша — Миха Мевля — 3:4

    Луиш Нету не полетел в Белоруссию, а Маммана травмирован, так что тренер «Зенита» не имеет возможности поменять центральных защитников. Если не будет экспериментов вроде перевода в оборону Краневиттера, то с первых минут появится обычный дуэт Иванович — Мевля. В обороне минчан тоже есть португалец по имени Луиш — 31‑летний Роша. Крепкий, цепкий, в меру агрессивный защитник среднего европейского уровня. Его и Галовича обязательно нужно прессинговать при начале атак хозяев.

    Максим Жавнерчик — Матиас Краневиттер — 3:5

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Краневиттер, по всей видимости, попадет в «основу» «Зенита» вместо Паредеса. Кандидат в сборную Аргентины, конечно, не смирится просто так со статусом запасного, так что Матиас должен иметь высокую мотивацию и доказывать. Жавнерчик — переделанный в игрока обороны полузащитник, отсюда все его плюсы и минусы. Мы помним этого футболиста по выступлениям за «Кубань». Возможно, он выйдет в средней линии, а в обороне — Максим Швецов.

    Игорь Шитов — Евгений Чернов — 4:6

    Пока не залечил травму Жирков, а «Зенит» не купил новичка на эту позицию, основной левый защитник — Набиуллин. Есть смысл поберечь его на «Рубин», а в Минске попробовать обладающего хорошими кроссами Чернова. Шитов тоже много играл в России — за московское «Динамо» и «Мордовию». Это боец, очень жесткий защитник, но не так уж силен индивидуально. Он правша, поэтому вместо подач с ходу часто тратит лишнее время на то, чтобы переложить мяч под другую ногу перед кроссом или отдает его в центр.

    Сейду Яхайа — Кристиан Нобоа — 4:7

    Вряд ли Семак откажется сразу от двух разыгрывающих полузащитников в центре, поставив дуэт Краневиттер — Оздоев. Скорее всего, Нобоа выйдет в «основе», хотя он не молод, как Паредес, поэтому есть опасения по поводу его восстановления к «Рубину». Яхайа отвечает за баланс у «Динамо» в центре поля: много работает на оборону, развитие атак. Неплохой центрхав, однако иногда заигрывается или не успевает за оппонентом. Ганец, конечно, уступает в классе и Нобоа, и Краневиттеру.

    Никита Корзун — Эрнани — 5:8

    Эрнани действовал на позиции атакующего полузащитника с «Енисеем», видимо, сыграет и в Минске вместо Далера Кузяева. С точки зрения движения, открываний и нацеленности на борьбу к нему нет вопросов, но брак в передачах по-прежнему высок. Если Александр Ерохин набрал нужные кондиции, то не исключен и его выход с первых минут. Киевское «Динамо» отдало недавно Корзуна в аренду его родному клубу. Это достаточно умный полузащитник, который хорош в отборе, и он здорово смотрелся против словаков.

    Урош Николич — Эмилиано Ригони — 6:9

    Ригони, как и Краневиттер, находится в ситуации, когда ему необходимо доказывать свое право называться кандидатом в сборную Аргентины. Эмилиано заменит на правом фланге атаки Роберта Мака, постарается в условиях плотной обороны соперника использовать свою скорость и удар. Николич — креативный игрок с сильной левой ногой. 24‑летний серб хорошо играет в пас, способен забить со «стандарта», в чем убедились и словаки. В борьбе с защитниками он, пожалуй, чувствует себя не столь уверенно, теряется.

    Владимир Хващинский — Себастьян Дриусси — 6:10

    При переходе в «Зенит» Дриусси казался едва ли не самым талантливым из аргентинских новичков, но адаптация к суровому футболу РПЛ дается ему тяжело. Возможно, в Лиге Европы он покажет себя: ждем его в Минске на месте Олега Шатова. Хващинский атакует с позиции инсайда, тем не менее у него иные козыри, нежели у Николича. Он обладает высокой скоростью, способен неожиданно ворваться в штрафную и сыграть на опережение, поэтому достаточно результативен. Его может подменить сын Сергея Гуренко — Артем.

    Филипп Иванов — Антон Заболотный — 7:11

    Артем Дзюба наряду с Нету, Паредесом и Маком не полетел в Белоруссию — получит шанс показать себя при новом тренере Заболотный. Антон, вне всяких сомнений, отработает за двоих, но есть тревога за реализацию моментов. Иванов почти не уступает в росте Дзюбе, при этом, пожалуй, более подвижен. С другой стороны, он очевидно слабее в плане принятия решений, игры один в один и результативности. «Динамо» часто выходит в атаку за счет габаритов центрфорварда, его скидок, правда, Иванов иногда падает и теряет мяч в эпизодах, когда мог бы устоять на ногах. Альтернатива ему — быстрый Александр Макась.

    Тренеры. Сергей Гуренко — Сергей Семак — 8:12

    Первая игра Семака-тренера в евросезоне — это своего рода возвращение в чемпионат СССР. Соперника возглавляет такой же молодой специалист, как и сам Сергей Богданович. Игра минского «Динамо» напоминает футбол «Локомотива» Юрия Семина, под руководством которого выступал Гуренко. Команда действует надежно, предпочитая схему в три центральных защитника, где-то даже просто. Однако минчане очень неплохо доводят мяч до штрафной за счет быстрого розыгрыша в две-три передачи, включения флангов и подготовленных кроссов. Хорошие «стандарты» и дальние удары тоже есть в арсенале хозяев. Судя по матчам со словаками, «Динамо» — очень опасный соперник.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров