• «Динамо» не понимают

    Блог Ильи Казакова

    23.06.15 18:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Перед началом позапрошлого сезона коллеги опрашивали комментаторов. Такая стандартная анкета из серии «чего вы ждете?» Вопросов семь или восемь и среди них такой: «В чем лично для вас интрига этого чемпионата?»

    Я сказал как думал. Что совершенно не понимаю, чего ждать от «Динамо». Дело было в июле, а в августе случился массовый исход из «Анжи». После того, как семь топ-игроков махачкалинцев оказались в «Динамо», пошли смски. С одним и тем же вопросом: «Тебе еще за месяц все рассказали, почему тогда молчал?»

    Не рассказали. И тогда, и сейчас верю, что все случившиеся было стремительно принятым решением. Когда игроки были поставлены перед фактом. А «Динамо» с «Локомотивом» просто воспользовались ситуацией. Только до сих пор не понятно — на благо себе или во вред? Если смотреть не только на бронзу красно-зеленых и на стопроцентное выступление бело-голубых в групповом турнире Лиге Европы, но и на круги на воде, расходящиеся от той истории.

    ***

    «Динамо» отчасти аукнулась именно та массовая закупка. В УЕФА сидят люди экономные — на личном опыте знаю, что говорю. Жеребьевка Евро-2016, проходившая в Ницце в прошлом году, удивила привыкшую к пышности подобных мероприятий, большую европейскую футбольную семью. Обычно на таких раутах все обставляется пышно и богато, здесь же организаторы ощутимо экономили — от фуршета до культурной программы. Вроде бы далеко не бедная организация заставляет поджиматься своих членов и сама пытается подать им в этом пример. Поэтому когда стало известно, что «Динамо» из-за нарушения финансового fair play грозят неприятности, у меня сомнений не было — накажут образцово-показательно. Так, чтобы другим в России неповадно было — в новых-то экономических реалиях.

    ***

    И вот спустя два года после той самой анкеты и через неделю после вердикта УЕФА я опять задумываюсь о «Динамо» и понимаю, что за все эти месяцы ровным счетом ничего не изменилось. Что «Динамо» по-прежнему самая большая загадка приближающегося чемпионата. Через два года, с легкостью приобретя звезд и с еще большей легкостью расставаясь со звездами, бело-голубые оказались в прежнем статусе.

    Непонятно ровным счетом ничего. Причем, ладно бы нам, а то и главному тренеру тоже.

    Если Черчесов говорит в интервью клубному телевидению, что не знает, как вести селекцию — потому что не понимает нынешних финансовых возможностей клуба — это удивительный момент. Удивительный, потому что президент «Динамо» Борис Ротенберг назвал бюджет клуба — 150 миллионов долларов.

     

    Цифра — с ума сойти.

    Только необъяснимо — почему тогда на трансферном у «Динамо» затишье. Вроде бы взяли Дьякова. Вроде бы уходит Козлов. Но это защитники, а «Динамо» в пару к Кокорину нужен форвард. Которого сегодня нет и нет понимания — если на его покупку деньги. А если есть, то сколько?

    ***

    Я позвонил Черчесову, чтобы понять — насколько его все происходящее волнует. Он сказал, что волнует. Естественно волнует, потому что ему как тренеру нужна конкретика в плане понимания задач и перспектив. Одно дело создавать команду на основе опытных дорогих игроков. Другое — делая ее из молодежи, с другими целями. Как я понял из разговора, проблема тренера именно в этом. Если в бюджете на нападающего есть условные 25 тысяч евро, то он может найти форварда вроде тех, что играли у Черчесова в «Амкаре». Если есть 100 тысяч — то это будет игрок немного помастеровитее. Если миллион — уже нападающий иного класса. Условно говоря — второй Кураньи, но помоложе.

    Вчера понимания происходящего в полной мере у Черчесова не было. Что тогда говорить о нас? Тех, кто ищет информацию в прессе или в общении с непосредственно футбольными людьми.

    ***

    «Динамо» — загадка. Не единственная, но главная. Если говорить о нашем чемпионате. Уверен, что команда сползла со второго места на итоговое четвертое не только из-за начавшегося в разгар сезона удивительного кадрового голода, но и в силу нервной обстановки. Когда мало кто может понять, что происходит с нашим большим клубом, просто удивление в силу разного опыта и характера все выплескивают по разному. Денисов по своему, Черчесов по своему, кто-то третий — по своему.

    До старта чемпионата меньше месяца. Считай — три недели. А «Динамо» - загадка. Полная.

    УЕФА ее разгадывать не стал. Просто хлопнул печатью с оттиском «дисквалификация». Но мы же не УЕФА, нам разобраться хочется.

    А пока не выходит.

    Больше историй от Ильи Казакова — здесь


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров