• «Динамо СПб» — труп с интересным будущим?

    29.11.13 15:35

    «Динамо СПб» — труп с интересным будущим? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проиграв дома «Газовику» в 25-м туре, питерские бело-голубые завершили футбольный год, прочно прописавшись в зоне вылета. И это отнюдь не та ситуация, когда команда начинала за здравие, а закончила за упокой. Статус аутсайдера прикрепился к «Динамо» с первых же туров. «Спорт День за Днем» подводит итоги первой части сезона-2013/14 для динамовцев, которых недоброжелатели иначе как «трупами» и не называют. Но даже здесь может случиться голливудская сказка со счастливым концом.

    Проблемы с составом

    Минувший сезон второй по значимости питерский клуб проводил также в ФНЛ, но еще под брендом «Петротрест». Тогда команда заняла двенадцатое место, одержав десять побед и заблаговременно обезопасив себя от вылета. В апреле стало известно о получении права на использование бренда «Динамо», что выливалось в очередное переименование команды. Тогда генеральный директор еще «Петротреста» Валентин Белавин говорил «Спорту День за Днем», что надо завершить сезон-2012/13, а после этого ставить новые задачи. Озвучивались они так: «не болтаться возле зоны вылета, попасть в первую восьмерку, чтобы участвовать в Кубке ФНЛ».

    Изначально по календарю «Динамо» должно было лететь в первом туре во Владивосток, но руководству клуба удалось добиться иного решения, благодаря чему сезон открывался домашней встречей с «Арсеналом». Но, как показали дальнейшие события, думать надо было не о соперниках, а о комплектовании собственного состава. Одним переименованием заполучить денежные средства для удержания тех же Мязина с Андреевым не удалось, вот и получилось, что команду пришлось набирать с миру по сосенке.

    В ситуации, когда не только не сыгран состав, а просто не хватает людей для полной заявки на матчи, требовать побед от динамовцев было сложно. О чем говорить, если нынешние лидеры присоединились к команде уже по ходу сезона: Акимов в 3-м туре, Идову — в 7-м. А когда пошли травмы, выбивавшие из расположения Сергея Дмитриева по пять-шесть человек одновременно, приходилось лишь хвататься за голову.

    Судейский беспредел

    Другой напастью бело-голубых стало судейство. Команде и так тяжело давался набор очков, а когда люди со свистком принялись максимально усложнять эту задачу, не выдержало уже руководство «Динамо». «Будем писать письма, нас просто убивают» — иначе как криком души эти слова Белавина, сказанные нашему изданию, назвать сложно. Самое интересное, что сам Роберто Розетти решился разобрать работу своих подопечных, в результате чего сразу несколько арбитров лишились назначений на определенные сроки. Но можно ли считать действенной мерой отстранение того же ростовчанина Мирошниченко на четыре тура за его чудачества в игре с «Балтикой»? К сожалению, динамовцам уже никто не вернет очков, потерянных в Калининграде, дома с «Газовиком», «Спартаком» и «Шинником»…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Харизма Дмитриева

    При всех вышеописанных проблемах не совсем ясна роль главного, а точнее, старшего тренера, ведь именно так официально называлась должность Сергея Дмитриева. С одной стороны, это отличный мотиватор, который одним лишь словом может зажечь футболиста. У такого специалиста не забалуешь, если что, он и по шапке может надавать, и в глухой запас без зазрения совести усадить. Для молодых питерских парней, да и для того же Акимова, которому пошел третий десяток лет, это однозначный авторитет.

    Однако складывалось ощущение, что Дмитриев просто не может выжать большего из имеющихся у него игроков. Это далеко не тот случай, когда тренер с колоссальной харизмой и успешной игроцкой карьерой не может раскрыть потенциал подопечных. Он бы и рад, да просто для многих семнадцатое место в ФНЛ — это потолок. Исполнительского мастерства не хватает для решения более серьезных задач. Но за результат отвечает главный тренер, поэтому его голова обычно и летит первой.

    Очередная смерть или…?

    И все же впереди еще двенадцать матчей. При 36 возможных очках отыграть всего семь, чтобы спастись от вылета, — вполне реально. Тем более в ситуации, когда где-то там, за горизонтом уже прослеживаются очертания предстоящего усиления. Раз Борис Грызлов пообещал, значит, ждут бело-голубых зимой качественные изменения. Здесь главное понять, стоит ли место в ФНЛ того, чтобы считаться фарм-клубом московского «Динамо»? Или без помощи братьев Ротенберг нас ожидает очередная смерть клуба с литерой «Д» в Петербурге? Других-то меценатов что-то не находится.

    Вот и позволяют себе болельщики «Зенита» свысока поглядывать на соседа, называя его «трупом» и каждый раз припоминая, что к тому славному питерскому «Динамо» нынешнее не имеет никакого отношения. Но как показала первая часть сезона, что-то необходимо менять в обязательном порядке, иначе очередного падения во второй дивизион клуб может больше не пережить. Здесь как нельзя лучше пришлось бы возвращение на берега Невы тандема Кобелев — Угаров, своей работой в «Крыльях Советов» доказавших, что могут ставить игру команде, не располагающей звездными игроками. В общем, зима обещает быть жаркой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров