• Александр Панов: Зенитовский мастер-класс

    20-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 0:1. Экспертиза

    22.03.15 19:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев в матче с «Динамо» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал  обладатель Кубка России в составе сине-бело-голубых, бывший нападающий сборной России и московского «Динамо» Александр Панов.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    Матч провел надежно, при опасных навесах правильно предпочитал простые действия рискованным.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    Лучший игрок матча! И не потому, что забил гол — это лишь дополнение к активности и полезности Смольникова. Он постоянно подключался в атаку и на чужой половине был самым опасным у «Зенита», в оборону Игорь тоже всегда успевал, не позволял себя проходить, сделал много перехватов и отборов.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Выиграл много единоборств, успевал на подстраховку, при необходимости вовремя фолил вдали от ворот.

    Луиш Нету, 26 лет

    Тоже самое касается и Нету. Плотная игра португальца против соперников не позволяла им проходить его, а грамотный выбор позиции помог Нету в конце матчу прервать передачу на Кокорина, который оставался бы один перед воротами.

    Доменико Кришито, 28 лет

    На своей половине играл в целом надежно, но несколько раз оставлял свободную зону, что приводило к опасным проходам. В атаке же Кришито не запомнился — ни проходов, на ударов, ни нацеленных передач в штрафную.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    Удачно перекрывал зоны для атаки, страховал защитников, блокировал несколько ударов и потенциально опасных передач, в отборе действовал чисто.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Был очень полезен — быстро отходил назад при потере мяча, часто отбирал его, заработал достаточно штрафных. Мобильность Витселя позволяла ему почти всегда быть открытым для получения мяча.

    Александр Рязанцев, 28 лет

    Движения много, в защите играл полезно, а вот со своей главной задачей не справился. От Рязанцева требовалось связать среднюю линию и атаку, но вместо ударов по воротам и обостряющих передач действовал медленно и предсказуемо.

    Олег Шатов, 24 года

    На себя игру почти не брал, но в подыгрыше был надежен, цеплялся за мяч. Выполнил большой обьем работы, активно участвовал в прессинге, много раз отбирал мяч.

    Мигель Данни, 31 год

    В организации атаки и завершении проявил себя средне, но диагональный пас Данни на Смольникова поставил оборону «Динамо» в тупик. За счет хорошего движения успевал и активно обороняться, и начинать атаки, и разгонять их. Один из самых полезных игроков команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающий

    Халк, 28 лет

    Бразильца на поле не увидел. Из того, что он может и должен делать, не было ничего.

    Вышли на замену

    Саломон Рондон, 25 лет, нападающий

    Только старание, прессинг, попытка выйти на ударную позицию. Где Рондон пару раз неудачно обработал мяч. Других игровых ситуаций для анализа не предоставил.

    Павел Могилевец, 22 года, полузащитник

    Принял участие лишь в нескольких эпизодах. Запомнился врываниями в свободные зоны, опасным проходам, передачей на Рондона в штрафную.

    Анатолий Тимощук, 35 лет, полузащитник

    Трудных задач соперник в конце матча перед «Зенитом» не ставил, поэтому за пять минут Тимощук запомниться не успел. Оценивать нечего.

    Резюме

    По содержанию матч разочаровал. Я ждал агрессивного с обеих сторон футбола, с быстрым переходом в атаку, скоростными комбинациями, но пришлось наблюдать в большей степени перекатывание мяча. Особенно увлекалось этим «Динамо» — вместо быстрого выхода в атаку бело-голубые играли в нечто похожее на удержание мяча. Скучно было до такой степени, что я в конце первого тайма задремал. У «Зенита» до перерыва преимущество было в мобильности и единоборствах, что обеспечивало возможность для опасных атак. Но передняя линия питерцев партнеров не поддержала — мяч у штрафной соперника «Зенит» не удерживал, нацеленности на ворота не хватало.

    Второй тайм получился более интересным, в первую очередь за счет «Динамо». Стало больше передач вперед, появились проникающие пасы в штрафную «Зенита», но реализация удручала. Наверное, активней должен был брать на себя единственный нападающий москвичей, но с такой игрой Кокорина трудно рассчитывать хотя бы на один гол.

    Впрочем, и «Зенит» в атаке выглядел не лучше — потенциально голевые атаки или замедлялись, или развивались невпопад. Тем не менее, победу питерцы заслужили. Гол Смольникова наглядно показал, что такое более классная команда — ей достаточно минимума моментов, чтобы сделать результат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров