• Директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Санкт-Петербурге Марина Линович: Главное — желание помочь сердцем!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    10.04.17 23:16

    Директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Санкт-Петербурге Марина Линович: Главное — желание помочь сердцем! - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Санкт-Петербург взял на себя большие обязательства: провести матчи сразу трех крупных футбольных турниров — Кубка конфедераций FIFA 2017, чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ и чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Сегодня в Северной столице состоится обучение волонтеров для участия в Кубке конфедераций FIFA 2017. Обучение пройдет на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при участии Василия Герелло, посла города — организатора чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к Марине Линович, директору Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, созданного в нашем городе на базе СПбГЭУ, чтобы узнать подробности подготовки добровольных помощников, а также выяснил, какими правами их наделят во время предстоящего мундиаля.

    В Петербурге отобрали 2500 человек

    — Поскольку Волонтерский центр на базе СПбГЭУ ранее готовил волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, к чемпионату мира по хоккею — 2016 и ко многим другим значимым мероприятиям, интересно, есть ли принципиальные отличия в обучении волонтеров к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ от того, как их готовили к другим крупным мировым событиям?
    — Волонтерское движение в нашей стране начало активно развиваться именно благодаря этим и другим международным соревнованиям, оно крепнет, набирает обороты, развивается в разных направлениях и охватывает уже многие сферы социальной жизни, — считает Марина Линович. — А волонтерская программа ЧМ-2018 стала самой масштабной в истории чемпионатов мира по футболу по числу заявок. Было подано около 177 тысяч заявок от кандидатов в волонтеры, из них 20 тысяч — для участия в качестве волонтеров в соревнованиях в Санкт-Петербурге. Такое большое количество заявок обеспечило высокий конкурс, что, безусловно, позволило отобрать в волонтеры мундиаля лучших из лучших. Их-то мы и обучаем в Санкт-Петербурге. Волонтеры познакомятся с историей Кубка конфедераций FIFA и чемпионата мира по футболу FIFA™, узнают о стратегических целях этих турниров, ознакомятся с функциональными обязанностями, отработают навыки взаимодействия с клиентскими группами, почувствуют масштаб предстоящих мероприятий и окунутся в атмосферу праздника.

    — Сколько по времени будет продолжаться ваш курс?
    — В Санкт-Петербурге первый блок общего обучения состоит из 10 тренинговых дней в период с апреля по май 2017 года. Каждый день обучение проходят по 300 человек. Всего в нашем городе будут обучены 3000 волонтеров — не только волонтеры Оргкомитета «Россия-2018», но и городские волонтеры. Для иногородних и иностранных волонтеров возможно дистанционное обучение. После общего тренинга волонтеры пройдут функциональное обучение и тренинг на объектах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вы имеете в виду?
    — Обучение состоит из трех этапов: общее, по функциональной специфике и на объекте. Поскольку волонтеры будут задействованы в 20 функциональных направлениях и на всех объектах, связанных с соревнованиями, то их ждет обучение по выбранной специализации. Третий этап обучения на объекте позволит каждому волонтеру сориентироваться на месте и узнать его особенности.

    — Волонтеры ЧМ-2018 будут задействованы на тестовых матчах «Зенита» на новом стадионе на Крестовском острове?
    — Волонтеры — неотъемлемая часть организации любого крупного мероприятия. В преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ предстоит провести еще ряд масштабных мероприятий, в которых планируется задействовать волонтеров. Такими мероприятиями уже стали предварительная жеребьевка ЧМ-2018, которая состоялась 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге, и жеребьевка Кубка конфедераций FIFA — 2017, которая прошла 26 ноября 2016 года в Казани. Предстоит волонтерам также принять участие и в Финальной Жеребьевке Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ, намеченной на 1 декабря 2017 года в Москве, и, конечно же, в Кубке Конфедераций FIFA 2017. Тестовые матчи на «Стадионе Санкт-Петербург» также являются этапом подготовки к мундиалю.

    Когда вы готовитесь принять гостей, вы наводите порядок и стараетесь продумать, будет ли комфортно гостям в вашем доме, начиная от входа, на протяжении всего праздника и заканчивая прощанием. Так же и в случае с большими событиями в стране и городе. Оргкомитет «Россия-2018» и город-организатор Санкт-Петербург, безусловно, должны протестировать все процессы, которые будут обязательными в ходе Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Волонтерская программа не исключение.

    — Сколько волонтеров отобрано?
    — В Санкт-Петербурге для участия в Кубке конфедераций FIFA 2017 отобрано порядка 1700 волонтеров Оргкомитета «Россия-2018». Параллельно администрацией Санкт-Петербурга осуществляется программа «Городские волонтеры».

    — Больше петербуржцев или приезжих? И на сколько?
    — Конечно петербуржцев! У нас очень активные и отзывчивые горожане! Иногородних и иностранных волонтеров около 20 процентов от общего числа отобранных ребят.

    Экипировка, питание и бесплатный проезд

    — В чем мотивация для волонтеров?
    — У каждого она своя. Но можно выделить общие мотивы: поучаствовать в крупнейшем мировом событии, стать его частью; помочь своей стране, стать частью ее истории; стать частью крутой команды, найти близких по духу друзей; получить незабываемый опыт, который пригодится в жизни.

    — В прессе мелькают обязанности волонтеров. Есть у них какие-то права?
    — Волонтеры, которых мы отобрали, имеют представление о своем функционале на соревнованиях. Понимают свои обязанности, периоды участия в волонтерской программе и свои объекты. Волонтеры — это лицо Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Их энергия, гостеприимство, желание всегда и везде помогать гостям и участникам турниров — это ключ к созданию уникальной атмосферы незабываемого праздника. Конечно же, для таких важных членов команды организаторов мундиаля будут подготовлены специальные сервисы: экипировка, питание во время рабочих смен, бесплатный проезд на общественном транспорте в рамках города, страхование от несчастных случаев.

    — Это, безусловно, привлекает. И еще, конечно, у добровольных помощников останется память на всю жизнь. Уже сложилось мнение, что очень важная задача волонтера — создание радушного приема. Можно научить человека больше улыбаться?
    — А всегда ли улыбка залог радушия? Подать заявку на возможность стать волонтером Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ мог любой человек, независимо от пола, гражданства, национальности или физических возможностей. И у каждого есть свои культурные, национальные, социальные, возрастные особенности. Все люди разные, кто-то много улыбается, но мало делает, а кто-то помогает от души, не выставляя эмоции напоказ. Но согласитесь, что душевная теплота всегда отличается от нарочитой улыбки. Думаю, неважно, как широко ты умеешь улыбаться. Главное, что ты готов помочь сердцем.

    Задача волонтерской программы Оргкомитета «Россия-2018» состоит не только в том, чтобы обеспечить Кубок конфедераций FIFA 2017 и чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ лучшими волонтерами, но и в том, чтобы способствовать развитию добровольческого движения в России, оставив тем самым доброе наследие нашим детям и внукам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров