• Для судьи из Канады олимпийская чемпионка – Сакамото, а не Валиева. Как Россию лишают золота

    Результаты короткой программы женщин-одиночниц
    Для судьи из Канады олимпийская чемпионка – Сакамото, а не Валиева. Как Россию лишают золота  - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Пекине завершилась короткая программа личного турнира в женском одиночном катании. Промежуточное лидерство захватила Камила Валиева. 1,96 балла соотечественнице уступает Анна Щербакова. Японка Каори Сакамото идет третьей с отставанием всего в 2,32 балла. Третья россиянка Александра Трусова – на расстоянии в 7,56 балла.

    Прокат проходил на фоне допинг-скандала, в который угодила Валиева. 15-летняя фигуристка, в составе сборной России выигравшая золото командного турнира, находилась на грани дисквалификации, однако в последний момент все же была допущена до личного турнира. Однако и то золото, и возможная будущая медаль у Камилы могут быть отобраны. Против нее ополчились абсолютно все за пределами России.

    Камила Валиева.jpg

    В свете информационной атаки на Валиеву было важно понять, поддадутся ли давлению судьи. Начнут ли искусственно занижать баллы Камиле и двум другим ученицам Этери Тутберидзе. Мировое сообщество решило, что Валиевой на Олимпиаде быть не должно. А что судьи?

    82,16 балла – худший результат Валиевой на 5 последних турнирах с учетом командника на Олимпиаде. Меньше в этом сезоне было только на соревнованиях в Финляндии (74,93), где Валиева была третьей после короткой программы из-за падения на тройном акселе. К сожалению, чисто исполнить триксель не удалось и в Пекине. Однако это был степ-аут, а не падение. Судьи срезали 2,74 балла.

    Но нам важно знать в лицо тех, кто вершил судьбы в минувший вторник. Меньше всех Валиевой дала представительница Канады Дженис Хантер. Она единственная из 9 судей поставила Камилу не на первое, а на второе место. Вот только по мнению Хантер победу заслужила даже не Щербакова, а японка Сакамото. Вот ведь «сюрприз»!

    Канадка поставила Валиевой на 3,27 балла меньше Контрольной панели, Щербаковой – на 4,24 балла меньше, Трусовой – на 2,70 балла меньше. А Сакамото – всего минус 0,46. Зато Анастасия Губанова получила на 2,75 балла больше. Вот что значит вовремя уйти из сборной России. Причем не важно куда, хоть в Грузию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Можно было бы подумать, что канадка Хантер вдруг начала «топить» россиянок исключительно после разгоревшегося скандала. Но это не так. Она уже выказывала свое фи по отношению к той же Валиевой. Например, на старте нынешнего сезона на Finlandia Trophy. Там она поставила Камиле минус 4,44 балла по сравнению с остальными судьями. Вместе с американцем Робертом Розенблатом они творили какую-то дичь, оценивая одну из лучших фигуристок мира по стандартам участниц турниров серии Б. Ничем неприкрытая предвзятость не помешала Хантер добраться до Олимпиады.

    Анна Щербакова.jpg

    В Пекине канадка поставила Валиевой самые низкие оценки за прыжок в либелу и скольжение, вместе с представителем Чехии – за тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп. Щербаковой – меньше всех за двойной аксель, каскад тройной лутц-тройной тулуп, дорожку шагов, вращение заклон. 35,80 за компоненты действующей чемпионке мира – это вообще издевательство. Трусова получила GOE всего «+1» за каскад тройной лутц-тройной тулуп, когда у трех судей было аж «+4».

    Камила, конечно, не дала повод для максимальных оценок, неуверенно приземлив тройной аксель. Саша упала с трикселя. Но какие претензии к отличному прокату Анны? Да, лучший результат в сезоне. Но он должен был быть выше и не таким минимальным в соперничестве с Сакамото.

    К сожалению, велика вероятность того, что по окончании Олимпиады результаты будут пересмотрены. У Валиевой медаль могут отобрать. Таким образом, крайне важно, как будут расположены спортсменки за ней в личном турнире. Похоже, судьи это понимают, поэтому начинают подтаскивать Сакамото. Каори получила лучшие баллы в карьере! Помимо колоссального давления, которое оказывается на россиянок, их еще и «поддушивают» баллами.

    Нормально ли это для якобы блюстителей чисто фигурного катания? Или «это другое»?

    Произвольная программа –17 февраля.

    Результаты короткой программы в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине

    Результаты.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров