• Для теста, Блаттера и Платини

Межсезонье

21.01.12 01:22

Для теста, Блаттера и Платини - фото

«Крылья Советов» не доиграли второй контрольный матч на турецком сборе со швейцарским «Туном». «Отблагодарив» по-тренерски арбитров, Андрей Кобелев при счете 0:3 увел свою команду с поля.

200 млн на трансферы

У бровки поля спортцентра «Макс-Рояль» идет активное обсуждение маркетологических достижений ЦСКА и «Анжи». Слушая футбольную публику, рассуждающую о продажах Хонды, Вагнера, Тарделли и ко, пресс-атташе «Крыльев Советов» Максим Съестнов проникновенно вздыхает. Сразу видно: по таким разговорам мэтр скучает. По новостийным событиям тоже: со сборов самарцев стайками отправляют «просмотровиков» — вчера уехал Сергей Ткачев, с которым не получилось согласовать условия перехода, а сегодня улетает в Нью-Йорк Марк Годельман, который «пока не того уровня».

В просторном кафе спортцентра греется чаем новый менеджер самарцев: исполняющему обязанности генерального директора Денису Маслову 28 лет, человек он футбольный, прошедший закалку нижегородскими коллегами «Крыльев».

— Есть у нас на покупку игроков 200 миллионов, но не произойдет ничего страшного, если мы в итоге их не освоим, не найдя ничего подходящего на рынке, — спокойно резюмирует рассуждения на больные темы Маслов. — Будет ли на сей раз при нынешней системе турнира так называемый бюджет выживания выше или ниже, чем в предыдущие сезоны, никто не знает. На самом деле такой протокол соревнований новый для всех, и поэтому тут лучше не паниковать, устрашая себя мыслями о «четверке на вылет», а спокойно, планомерно и серьезно работать. Чем мы и занимаемся. А в команду и тренера я верю.

Нашли усиление… в «Туне»

Между тем объекты доверия принимают проверку боем со швейцарским «Туном» — командой быстрой, техничной и полностью готовой к старту игр в своем чемпионате, который возобновится через неделю.

Разница в кондициях и сыгранности соперников дает о себе знать с первых минут матча. На 16-й минуте Андреас Виттвер открывает счет, тремя минутами позже удваивает преимущество «технарь» Дарио Лескано. Начинает попахивать разгромом.

— Эх, какой же этот 21-й номер у них хороший, — отрывается от дела на комментарий видеооператор самарцев. — Лескано, да? Вот хоть сейчас его к нам!

Не подозревающий о тайных планах персонала противника 21-летний парагваец со товарищи продолжает испепелять оборону пернатых. До перерыва подопечные Кобелева, впрочем, дотягивают без третьего пропущенного.

— На фоне нагрузок играем, — замечает Антон Бобер. — Это всегда нелегко, и уж тем более когда в команде достаточно много новых игроков, которым не хватает взаимопонимания на поле. Ну ничего, это просто контрольная встреча, ошибки будут проанализированы, и время на исправление их, к счастью, есть, в отличие от матчей календарных.

Второй период, несмотря на заметное освежение состава Сосниным, Коротаевым, Молошем и Вавилиным, «Крылья» начинают провально: на 47-й минуте дубль оформляет вожделенный бегунок Лескано, и счет становится разгромным — 3:0. На бровке начинает разминаться один из потенциальных новичков команды Ян Бобровский.

— В коллективе чувствую себя прекрасно — спасибо большой питерской диаспоре «Крыльев», помогают освоиться, — улыбается Ян. — За выступлениями «Зенита» на турнире в Эмиратах слежу, болею за команду и желаю ей удачи. Вы извините, я лучше после финального свистка интервью дам, а то меня в любой момент могут сейчас на замену позвать.

Не получилось. Ни поиграть, ни финального свистка дождаться.

Какой УЕФА-муефа?

75-я минута, штаб Андрея Кобелева сигнализирует боковому о замене: у бровки готов вновь ступить на поле после короткого перерыва Роман Григорян, а на игровом пространстве выполнивший программу нагрузок его тезка Воробьев готовится покинуть газон. Бригада арбитров игнорирует просьбу об обратной замене, пока ситуация не доводит Кобелева до крика: «Что происходит …?» Короткое выяснение нюансов с главным тренером «Туна» дает Андрею Николаевичу все основания для того, чтобы возмущаться базово: «Вы что творите, судья? Мы тренировочный матч играем, что вам тут непонятно? У нас нагрузки рассчитаны!»

— До начала встречи мы обсуждали формат игры с представителями команд, — комментирует предшествующие события со своей колокольни главный судья этого матча Фарид Юсуфов. — Вопрос о неограниченном количестве замен был решен командами положительно, а вот возможность обратной замены не обсуждалась вообще. Мы судили этот матч не за гонорары, у арбитров Азербайджанской федерации футбола сейчас сбор в Анталье, и мы таким образом тоже проходим тестирование и получаем оценки. По нормам УЕФА обратная замена либо должна быть согласована заранее сторонами, либо является невозможной.

— Нормы УЕФА-муефа! Что, тебе здесь Платини с Блаттером в обнимку за этим матчем наблюдали? — бросает злую фразу в сторону арбитра проходящий мимо во время интервью организатор сбора «Крыльев» Шамиль Яшаджан.

Решение арбитра выдерживать все протокольные нормы обеспечило локальный скандал: попрепиравшись пару минут с судейским корпусом, Кобелев махнул рукой и увел команду с поля.

Уходили самарцы с газона даже с некоторым облегчением: если что-то не заладилось, проще начать заново, чем исправлять по ходу. Послезавтра еще один контрольный матч, который будут судить не для тестов, а в интересах тренирующихся команд.