• Добро пожаловать в Дом гоблинов

    28.05.07 16:01

    Добро пожаловать в Дом гоблинов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Среди полуфиналистов Кубка Либертадорес оказались два бразильских клуба, один аргентинский и единственный представитель Колумбии. Причем именно «Чукута» увереннее всех пробилась в четверку лучших. Наверное, пришло время поподробнее рассказать о команде из одноименного города, расположенного на северо-востоке Колумбии и основанного в 1733 году.

    Интересно, что само название этого поселения переводится с одного из местных языков как «Дом гоблинов». До 1813 года Чукута находилась под управлением испанцев, но затем Колумбия получила независимость, когда войска Симона Боливара победили европейцев. Другим серьезным событием стало землетрясение 1875 года, в результате которого практически весь город был разрушен…

    Нынешнее выступление в Кубке Либертадорес стало первым для клуба, ведущего свою историю с 1924 года. Серьезных результатов он никогда не добивался, лишь в 1964-м смог занять второе место в национальном первенстве, уступив одно очко «Миллионариосу».

    В 1990-е годы «Чукута» то и дело мигрировала между первым и вторым дивизионами. Еще в 2005 году герои нашего рассказа выступали во втором эшелоне, но, вернувшись в элиту, с первой же попытки выиграли чемпионат.

    В успехах «Чукуты» чрезвычайно высока заслуга мэра города Рамиро Суареса Корсо, который фактически руководит клубом через официального президента Анхеля Уриэла Гарсия. По сведениям крупнейшей газеты страны El Tiempo, Корсо удалось как-то обойти налоговый кодекс страны, что обеспечивает клубу безбедное существование. Благодаря этому в «Чукуте» есть несколько легионеров, определяющих игру: форварды – панамец Блас Перес и аргентинец Хуан Мануэль Мартинес, а также уругвайский хавбек Чарльз Кастро. В марте пост главного тренера занял Хорхе Луис Берналь, до этого работавший со вторым призером чемпионата «Депортес Толима».

    В межсезонье пришли Рубен Бустос из «Америки» и Хулиан Уртадо из «Онсе Кальдас», ставшие ключевыми игроками. Главным же созидателем является 22-летний полузащитник Макнелли Торрес, выступавший за молодежные и юношеские сборные Колумбии. Интересно, что нынешней зимой он фигурировал в российских новостях как один из возможных кандидатов на усиление «Крыльев Советов», однако в итоге сделка сорвалась, и теперь этот футболист находится в двух шагах от завоевания Кубка Либертадорес.

    Впрочем, на следующей стадии турнира «Чукуту» ждет серьезнейшее испытание бразильским «Сантосом», пусть сейчас команда Вандерлея Лушембургу и переживает не самые простые времена. Интересно, что «Сантос» едва не остался без места в полуфинале. Его соперник, мексиканская «Америка», из-за тяжелейшего графика национального первенства прибыла на выездную встречу вторым составом и включила в заявку на игру всего 13 футболистов. Тем не менее именно гости открыли счет. Но во втором тайме на раскисшем от дождя поле подопечные Лушембургу все-таки сумели забить два гола и пробились в следующую стадию, порадовав присутствовавшего на игре Пеле.

    Результаты

    «Насионал» (Уругвай) – «Чукута» (Колумбия) – 2:2 (первый матч – 0:2)

    • Голы: Кастро, 12 (1:0); Бустос, 21 (1:1); Вера, 85 (2:1); Пахой, 90 (2:2).

    «Гремио» (Бразилия) – «Дефенсор» (Уругвай) – 2:0, пенальти – 4:1 (первый матч – 0:2)

    • Голы: Тчеко, 23; Теко, 45.

    «Сантос» (Бразилия) – «Америка» (Мексика) – 2:1 (первый матч – 0:0)

    • Голы: Билос, 32 (0:1); Хонас, 65 (1:1); Соуто, 71 (2:1).

    «Либертад» (Парагвай) – «Бока Хуниорс» (Аргентина) – 0:2  (первый матч – 1:1)

    • Голы: Рикельме, 61; Паласио, 71.

    В 1/2 финала встречаются

    • 31 мая и 7 июня: «Гремио» – «Бока Хуниорс»

    • 1 и 8 июня: «Чукута» – «Сантос»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров