• Долги сократили, судьям заплатили, Турцию не запретили

    Репортаж «Спорта День за Днем» с последнего в 2016 году исполкома РФС

    20.12.16 17:58

    Долги сократили, судьям заплатили, Турцию не запретили - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последнее в уходящем году заседание исполкома Российского футбольного союза прошло во вторник в столичном Доме футбола на Таганке.

    Возвращаемся в рамки бюджета

    Повестка дня предновогоднего заседания выглядела обширной, вместив в себя 13 вопросов. Что логично: негоже тащить за собой шлейф проблем из году уходящего. Однако полностью оставить за плечами тяжелое наследие високосного года Российскому футбольному союзу не удалось.

    В первую очередь это касается финансов, хотя с задолженностями РФС под руководством Виталия Мутко расправляется с опережением графика.

    — Нынешний год был непростым, но со всеми задачами мы справились, — констатировал Виталий Леонтьевич. — И бюджет на 2017-й сверстали с оптимистичными планами. Что касается года текущего, планировали завершить его с дефицитом в 498 миллионов рублей, но благодаря режиму экономии удалось снизить эту сумму до 337 миллионов рублей.

    Генеральный директор РФС Александр Алаев, чьи полномочия в этой должности, к слову, были продлены на этом заседании исполкома, немного расширил и дополнил финансовую тему:

    — Доходная база на 2016 год составила 2 951 миллион рублей, что на 15 миллионов выше, чем планировалось. Расходы планировались в объеме 2 805 миллионов, но на 31 декабря 2016 года ожидаем, что эта сумма составит 2 767 миллионов. Прогноз на 2017 год: 3 263 миллиона — доходы, 2 966 миллионов — расходы. То есть финансовый профицит ожидается в размере 296 миллионов рублей, что позволит снизить кредиторскую задолженность на 31 декабря 2017 года до 42 миллионов рублей.

    Глава РФС добавил, что утвержденный бюджет на следующий год в ближайшие дни будет опубликован на официальном сайте организации, а окончательно итоги финансового 2016 года будут подведены весной будущего года, когда пройдет аудиторская проверка.

    — Мы впервые возвращаемся в рамки бюджета, за год не взяли ни одного кредита, ни копейки из будущих проектов. То есть начинаем нормально функционировать, — не без гордости отметил Мутко.

    Анохин — вице-президент. А Дюков?

    Одним из основных вопросов заседания исполкома стало избрание еще одного вице-президента РФС (в дополнение к уже имеющимся Никите Симоняну и Сергею Прядкину).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этой должности был утвержден глава Московской федерации футбола Сергей Анохин, который будет заниматься проблемами массового футбола. К следующей конференции РФС, которая запланирована на 8 апреля 2017 года, Мутко пообещал определиться с еще одним вице-президентом, который будет взаимодействовать с регионами и заниматься региональной политикой.

    — Не могу сказать, что эту должность займет глава комитета РФС по развитию футбола Александр Дюков, — отметил Мутко. — Хотя накануне мы провели с ним встречу, мне нравится, как президент петербургского «Зенита» работает в этом направлении. Планируем, что со следующего года этими вопросами в РФС будет заниматься целый департамент. Финансирование данного направления, кстати, будет увеличено в 2018 году. ФИФА определила 10 критериев, согласно которым тем или иным регионам выделяются средства на развитие футбола, и мы намерены этим критериями руководствоваться.

    Исполком также принял решение, что на предстоящей конференции в устав РФС будут внесены изменения, позволяющие оптимизировать состав бюро исполкома, в том числе путем включения в него членов юридического комитета.

    Была рассмотрена новая редакция регламента по работе с посредниками (агентами). Виталий Мутко напомнил, что все полномочия в этом вопросе отданы федерациям по видам спорта, поэтому на бюро исполкома до новогодних праздников или сразу после них обновленный регламент будет утвержден.

    Исполком также делегировал на проведение чемпионата страны полномочия Российской футбольной премьер-лиге еще на четыре года. Глава РФС напомнил, что это не безвозмездный договор, но его сумма не будет увеличена, учитывая сложную финансовую обстановку в стране.

    Базовая ставка судьям — 30 тысяч

    Еще один серьезный вопрос, обсуждавшийся на исполкоме, — регламентирование спортивного судейства. Как подчеркнул Виталий Мутко, имевшиеся противоречия между судейским комитетом и департаментом судейства и инспектирования постепенно удается свести на нет, в том числе, благодаря усилиям нового главы ДСИ Андрея Будогосского. Теперь поставлена задача привести работу судейского корпуса в соответствие с хартией УЕФА. Главное, отметил президент РФС, что судейский комитет и ДСИ отныне выступают единой командой.

    После этого Виталий Леонтьевич более конкретно рассказал о том, каким образом российский судейский корпус будет двигаться в сторону профессионализма. Отныне установлена базовая ежемесячная ставка от РФС для главных арбитров премьер-лиги в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, за один матч главный судья будет получать 65 тысяч рублей, лайнсмен — 30 тысяч. В среднем за месяц у каждого арбитра бывают три-четыре игры, так что жить на эти деньги можно.

    Кроме того, предусмотрена система бонусов. Если за матч главный арбитр или лайнсмен получает среднюю оценку 8,3 балла и выше, то получает еще 50 или 25 тысяч рублей соответственно. Если 8,2 балла, то бонус сокращается наполовину. Если же средняя оценка судейства 8,1 балла и ниже, то никакого дополнительного вознаграждения рефери не получает.

    Планируется также ввести для арбитров надбавку под условным названием «за выслугу лет». То есть после 15 лет относительно безупречной работы судьи смогут рассчитывать н так называемый накопительный бонус.

    Вниманию членов исполкома также была предложена презентация нового направления развития вида спорта номер один — киберфутбола. Как отметил Мутко, на эту тему уже была беседа с президентом ФИФА Джанни Инфантино, и вполне возможно, что в России параллельно с ЧМ-2018 пройдет и чемпионат  мира по виртуальному футболу.

    — Кто знает, может хоть здесь у нас получится стать чемпионами мира? — с улыбкой задал риторический вопрос журналистам Мутко. — Есть люди, которые хотят играть в киберфутбол, и есть те, которые хотят смотреть эти матчи. Так почему не развивать это направление? Кстати, в этом виде спорта у нас уже есть профессионалы, вкладывающие деньги и получающие доходы.

    Спарринг с Бельгией — без убытков?

    Возвращаясь к футболу реальному, глава РФС отметил, что в следующем году планируется направить на развитие и реализацию различных футбольных проектов 195 миллионов рублей, что составит порядка десяти процентов годового бюджета. Мутко пообещал возродить проект «Подарим детям стадион», продолжать работу над единой информационной системой, выразил желание запустить программу поддержки футболистов, завершивших карьеру. Разумеется, будет продолжена и реализация программы «Поиск талантов».

    Говоря о возможном увеличении доходов РФС, Мутко акцентировал внимание на более активной работе с потенциальными спонсорами, а также увидел резервы в реализации билетов на товарищеские матчи сборной России. Кстати, уже официально подтверждено, что 28 марта наступающего года команда Станислава Черчесова сыграет с Бельгией в Сочи на стадионе «Фишт». Еще один спарринг намечен на 24 марта, но пока неизвестно, кто будет соперником россиян.

    — Не хочу раскрывать коммерческую составляющую контрольного матча с Бельгией, но будьте уверены, что мы ничего себе в убыток не делаем, — заявил Виталий Леонтьевич. — Давайте радоваться, что сыграем с сильным соперником. Ведь никто в очереди на контрольные матчи с Россией не стоит. У топ-сборных есть определенные требования, помимо базовых. Но нужно понимать, что при дополнительных расходах у нас будут и дополнительные доходы.

    Комментируя ситуацию вокруг получившего российское гражданство бразильского защитника ЦСКА Марио Фернандеса, глава РФС отметил, что есть определенный срок, так называемый «карантин», который истекает в апреле 2017 года. Поэтому в любом случае необходимо дождаться этого месяца, чтобы говорить о Фернандесе как о потенциальном игроке сборной России. Хотя не исключено, что удастся договориться об участии Марио в контрольных матчах в конце марта.

    Виталий Мутко, отвечая на вопрос о новом спортивном директоре РФС, сказал, что на исполкоме этот вопрос не обсуждался, но на заседании бюро исполкома новое штатное расписание будет утверждено, как и вся структура РФС. Спортивный директор, равно как и новый главный тренер молодежной сборной приступят к исполнению своих обязанностей после новогодних праздников.

    Когда речь зашла о взаимоотношениях РФС с Турцией в свете трагических событий последних дней, Виталий Леонтьевич заявил, что «сворачиваться они не будут», равно как не будет никаких запретов российским клубам на проведение тренировочных сборов в этой стране. Однако контрагентам и руководителям клубов рекомендовано уделять особое внимание вопросам безопасности.

    — К сожалению, терроризм — общая угроза, и здесь необходимо объединять усилия и одним кулаком с ним бороться. Обязательно будем держать контакт с министерством внутренних дел Турции, чтобы максимально обезопасить наши клубы, которые отправятся туда на предсезонные сборы.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров