• Дождь смыл качественную игру

    «Амкар» дважды попал в штангу, но не смог обыграть «Тосно»

    16.10.17 20:16

    Дождь смыл качественную игру - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Где, как не в матче с прямым конкурентом, нужно набирать очки и выходить из опасной зоны вылета? Спартаковец Дмитрий Парфенов четко это понимал, поэтому не планировал менять победный состав после игры с «Ахматом» (1:0). Конечно, с тех пор прошло две недели из-за паузы на матчи сборных, тем не менее, выход Виталия Шахова на правом краю обороны себя зарекомендовал. Увы, повторить успех было не суждено ─ на разминке в Перми защитник, игравший за сборную России в неофициальном матче с «Динамо» (3:0), получил повреждение. Заменил его Денис Кутин, который выходил в первых двух матчах «Тосно», но заслужить место в «старте» не смог, да и травма подвела. Вернувшись в строй к 7-му туру арендованный у «Спартака» защитник смог выйти на поле только через семь игр.

    Заметив изменение в стартовом составе, Гаджи Гаджиев невольно шепнул команде, мол, Кутин может быть слабым местом в обороне «Тосно». Главный тренер ошибся. Хоть «Амкар» постоянно атаковал левым флангом, создать оттуда удалось лишь один момент, когда Сергей Баланович взял игру на себя, обыграв сразу двоих, но до его навеса не добрался ни Станислав Прокофьев, ни Александар Милькович.

    Игра в целом была тяжелой. За день до игры в Перми прошел обильный дождь, который испортил искусственный газон стадиона «Звезда». Пусть поле не было покрыто лужами, но игроки раз за разом скользили на скользком газоне. В одном из таких эпизодов Давид Юрченко потерял равновесие в момент, когда Прокофьев выходил один на один. Повезло, что нападающий «Амкара» забрался в положение вне игры. Скользкий газон мешал не только играть низом, но и выносить мяч в привычной манере на голову Антона Заболотного. Не раз Юрченко промахивался и случайно попадал прямиком в аут.

    Наверняка поэтому после перерыва Дмитрий Парфенов решил сделать ставку на игру низом. Впрочем, стало только хуже. Появились грубые ошибки в передачах, одна из которых привела к опасному моменту, но пермякам скользкий газон мешал не меньше ─ с левой ноги капитан «Амкара» Януш Гол попал в штангу. Через тридцать минут «Тосно» снова спасли ворота. Теперь Милькович, отправленный на финальный штурм в чужую штрафную, извернулся и пробил с лету ─ вновь в штангу.

    Для команды Дмитрия Парфенова основные шансы на победу сгорели после замены Заболотного. Форвард, в каждом матче «Тосно» выигрывающий наибольшее количество единоборств, пострадал в одном из них и, получив серьезную ссадину в области живота, рискует пропустить следующий матч. Хоть и самостоятельно, но с изрядным трудом Заболотный покидал поле при помощи врачей. Вдвойне обидно было Антону, что, выступая против Дмитрия Белорукова, он не смог распечатать ворота «Амкара». Если 26-летний нападающий «Тосно» все еще рассчитывает поехать на ЧМ-2018, то для Станислава Черчесова, который лично работал с пермской командой, гол в такой игре значил бы многое. Но забить не смог даже Ризиуан Мирзов, убежавший на последних минутах один на один и не разобравшийся вовремя с какой ноги ему стоит ударить ─ экс голкипер «Тосно» Артур Нигматуллин не проиграл бывшей команде.

     

    Не причастные к профессиональному футболу зрители в единодушии признали, что просмотр игры лишь отнял у них время. И хоть тосненцы отчаянно боролись в каждом эпизоде, пытаясь до последнего отнять три очка у «Амкара», болельщики из родного клубу города в этот день не сильно переживали, если бы из-за аварии на электростанции им не успели вернуть свет до старта игры.

    Прямые речи

    Главный тренер «Амкар» Гаджи Гаджиев:

    ─ Эмоций хватает на три игры. Была пауза, и ребята бегают интенсивно. Но только в отдельных случаях динамика и эмоции совпадали с качеством игры. А так, ноги порой бежали быстрее головы. Если бы вместо штанг были голы, мой комментарий был бы тем же. Потому что борьбы и брака было больше, чем игры. Дело тут в первую очередь даже не в мастерстве. Главное ─ это то, что не смогли справиться с эмоциями. Помешали и длительный перерыв и то, что товарищескую игру не удалось сыграть.

    Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов:

    ─ Ожидали, что будет такая агрессивная игра. Обеим командам нужны очки. Видим, что внизу турнирной таблицы борьбы даже больше, чем наверху. Отсюда, наверное, такой накал, и где-то у нас многие моменты не получались ─ из-за того, что давила ответственность. У соперника были две штанги, но у нас тоже были моменты, просто не было штанг. Счет закономерный. Будем двигаться дальше.

    «Амкар» (Пермь) ─ «Тосно» (Ленинградская область) ─ 0:0

    «Амкар»: Нигматуллин ─ Милькович, Конде, Белоруков, Сиваков, Идову ─ Гол (к) (Бодул, 78), Эззатолахи, Баланович ─ Прокофьев (Костюков, 66), Комолов (Гащенков, 89)
    «Тосно»: Юрченко (к) ─ Кутин, Буйволов, Дугалич, Чернов ─ Нуну Роша, Карницкий, Полетанович, Мирзов (Казаев, 89) ─ Заболотный (Мелкадзе, 71), Марков (Труич, 81)

    Предупреждения: Эззатолахи, 19; Белоруков, 75; Милькович, 90+3 / Мирзов, 5; Кутин, 13; Чернов, 65; Полетанович, 80
    Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    16 октября. Пермь. «Звезда». 3 200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров