• Дриусси – теневой лидер «Зенита». Если Себа продолжит в том же духе, то следующим летом его увезет «Барселона»

    Аргентинец выполняет в команде Сергея Семака огромное количество важной работы

    22.07.19 12:21

    Дриусси – теневой лидер «Зенита». Если Себа продолжит в том же духе, то следующим летом его увезет «Барселона» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По итогам первого матча «Зенита» в чемпионате России, когда сине-бело-голубые победили «Тамбов» (2:1), мы выделяли новичка Дугласа Сантоса. Он здорово усилил команду в слабых местах и сразу же начал приносить пользу. Однако мы несправедливо умолчали о заслугах Себастьяна Дриусси.

    Дуглас Сантос дебютировал в «Зените». Новичок показал, что умеет все

    По информации, имеющейся у «Аналитики простым языком», европейские клубы и агенты следят за успехами 23-летнего аргентинца. Они не забыли о нем после перехода из «Ривер Плейт» в «Зенит». По окончании сезона Дриусси может получить реальную возможность перейти в топ-клуб. Но, конечно, все зависит от самого игрока. И важно, что он об этом знает.

    В этом сезоне роль Дриусси в атакующих взаимодействиях значительно возросла. Сергей Семак теперь больше акцентирует внимание на том, чтобы пользоваться сильными сторонами аргентинца. Дриусси больше не привязан к флангу, а действует по всей ширине поля. Теперь уже партнеры подстраиваются под аргентинца, который таким образом приносит намного больше пользы.

    В матче с «Тамбовом» Дриусси чаще всех из игроков атаки «Зенита» встречался с мячом (87 касаний). Столько набралось за счет того, что Себа теперь не только ждет передачи между линиями, но и сам опускается к середине поля, чтобы отправить мяч в разреженную зону. В итоге на счету Дриусси 6 передач под удар (больше всех в команде), 24 передачи в финальную треть (больше только у Дзюбы), 41 передача на чужую половину поля (больше только у Оздоева). Opta насчитала у игрока два больших созданных шанса для партнеров. Кроме того, Дриусси поучаствовал в наибольшем количестве единоборств (10 выигранных из 22).

    Карта действий Дриусси в матче с «Тамбовом»

    В игре с «Сочи» статистика получилась еще более впечатляющей, хотя на этот раз результативными действиями Дриусси не отметился (лишь в матче с «Тамбовом» он сделал голевую передачу). На счету аргентинца 5 передач под удар (столько же у Дугласа Сантоса), 19 передач в финальную треть (лучший на поле), 29 передач на чужую половину поля (лучший в «Зените»). Плюс ко всему Дриусси чаще всех в команде участвовал в единоборствах внизу (4 выигранных из 7). На этот раз Opta насчитала один большой созданный шанс для партнеров.

     

    Карта действий Дриусси в матче с «Сочи»

    Но самое интересное – это движения Дриусси. Его запросто можно назвать ложной «десяткой». Аргентинец не привязывается к флангам, но и не играет чистого плеймейкера, к которым мировой футбол настолько приспособился, что классической «десятки» во всем мире практически и не осталось. Дриусси – современный тип футболиста. Он не боится рисковать, легко отдает передачу вперед и сам может ударить из любой, даже не самой удобной позиции. Причем, несмотря на большой риск, время от времени его идеи реализуются. Именно поэтому количество забитых мячей по ходу прошлого сезона у Дриусси чересчур сильно шло вразрез с показателями xG. Только в концовке ему удалось наверстать голевое отставание.

    Еще одно интересное изменение в игре Дриусси – это бóльшая вовлеченность в начало атак. Себа делает больше движений как с мячом, так и без него. Против того же «Сочи» он здорово открывался впереди под длинные передачи Ярослава Ракицкого. Одна из таковых закончилась хорошим моментом Алексея Сутормина. Но также Дриусси начал больше работать с мячом. Мы уже говорили, что в игре с «Тамбовом» он чаще всех игроков атаки встречался с мячом за счет того, что опускался к центральной линии. Вместе с тем за счет этого Дриусси здорово повысил статистический показатель построения атаки – 0,52 xGBuildUp90 в этом сезоне против 0,22 в прошлом и 0,14 в позапрошлом. Понятно, что в дальнейшем показатель может понизиться, но, по сути, с такими цифрами Дриусси становится полноценным (и, главное, рабочим) вариантом перехода из обороны в атаку. Примечательно, что аргентинец так проявил себя именно в тот момент, когда Артем Дзюба остался на скамейке запасных. В отсутствие главной звезды «Зенита» функционал Дриусси ничуть не изменился. Только давление увеличилось, так как уже сам аргентинец стал практически единственным вариантом в переходе из обороны в атаку. И он справился.

    И это радует. Особенно перед стартом Лиги чемпионов, где «Зенит» сыграет на групповом этапе. В еврокубках игроки такого плана приносят максимум пользы. Спросите Лионеля Месси. И пусть Дриусси еще далеко до уровня «инопланетянина», но такими темпами он реально может рассчитывать на переход в «Барселону», чем затмит недавний переход соотечественника Леандро Паредеса в ПСЖ, как финансово, так и фактически.

    Читайте также

    Почему в РПЛ так много забивают? Возможно, виноваты мячи

    Федуну придется серьезно потратиться. Яркие мгновения второго тура РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров