• Дубы, березы и побеги сборной России. Заблудятся ли Суарес и Салах в лесу Черчесова?

    У Станислава Черчесова все меньше времени, чтобы определиться с составом на чемпионат мира

    18.03.18 00:15

    Дубы, березы и побеги сборной России. Заблудятся ли Суарес и Салах в лесу Черчесова? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть в России традиция — негодовать, рассуждая о целесообразности вызова тех или иных игроков в сборную, вопрошая: «Почему этот, а не другой?!» Станислав Черчесов вызвал 28 футболистов на товарищеские матчи против сборных Бразилии (23 марта, Москва) и Франции (27 марта, Петербург). И традиции вновь нерушимы! Конечно же, и сейчас у общественности возникли вопросы к списку. Разберем целесообразность вопросов о целесообразности вызова того или иного кандидата.

    Вратари

    Игорь Акинфеев, Владимир Габулов, Андрей Лунев, Александр Селихов

    Игорь Акинфеев — это многовековой дуб. Вокруг меняются ландшафт, правители, климат; небольшие березки, обещавшие вырасти, повредить корневую систему дуба, потеснить его, срубают. На их месте возводят сперва амбар, затем ратушу, пороховой склад, замок, музей, библиотеку, бизнес-центр, лофт-проект с барбершопами. А дуб стоит.

    Сборная России — это всегда драма, вне зависимости от результатов. Вокруг нее бурлят трагедии и комедии. Ирония в том, что персонально вратарская линия сборной богата и сильна — выбирай не хочу, но на деле выбора на этой позиции нет. Все прекрасно знают, кто будет первым номером. Можете привести и другую актуальную аналогию. Годами многие специалисты будоражат общественность: «Вот! Появился! Молодой, перспективный, умелый! Он вытеснит Акинфеева!» Воз и ныне там. Разговоры о том, что кто-то сменит голкипера ЦСКА на чемпионате мира — это создание видимости борьбы и конкуренции.

    Акинфеев будет защищать ворота сборной России на чемпионате мира независимо от достижений конкурентов. Да, в товарищеских матчах мы увидим и Селихова, и Лунева, и Габулова. Но оставьте инсинуации и истерики! Крики о целесообразности вызова кандидатов! Черчесов не будет выбирать первого номера в товарищеских матчах, а посмотрит, насколько успешно смогут сменщики заменить Акинфеева в случае форс-мажора. И не важно, кто будут эти березки — Селихов, Лунев, Габулов, Беленов, Джанаев, Крицюк, Гильерме, Синицын, Ребров… да кто угодно, можно вызвать и Александра Филимонова, правда, вряд ли «Долгопрудный» отпустит вратаря на турнир в июне — в самый-то разгар предсезонки!

    В России есть 5-6 стабильных голкиперов, которые смогут заменить Акинфеева в экстренном случае.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поэтому непонятны возмущения насчет вызова Габулова. Вратарь «Брюгге» может играть как угодно, хоть с завязанными руками и глазами, повернутый спиной к защитникам и на коньках. Он все равно будет в обойме. Исполнять спецроль. Черчесов, глядя на Габулова, вспоминает ЧМ-2002. А главный тренер сборной человек консервативный (не меняет прическу на голове и лице уж точно с мундиаля в Японии и Корее) и сентиментальный, каким бы ни хотел казаться со стороны. Тогда вызов почти 40-летнего голкипера также казался авантюрой. Но по воспоминаниям молодых игроков, «дядька» Черчесов принес много пользы команде мудрыми советами и наставлениями. Сейчас Габулов «исполнит» Черчесова 16-летней давности. А играть будет Акинфеев.

    Вратарская линия наряду с полузащитой — сильнейшая в национальной команде. Даже если Акинфеев не сможет выступить на чемпионате мира, его успешно заменят. И это будет не Габулов, не переживайте.

    Защитники

    Владимир Гранат, Федор Кудряшов, Юрий Жирков, Игорь Смольников, Владислав Игнатьев, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Роман Нойштедтер, Константин Рауш, Андрей Семенов

    Некогда самая стабильная линия сборной, «березы», которые долгое время не уступали по количеству годичных колец Акинфееву, сейчас, увы, напоминает хрупкие однолетние травянистые растения. Многообещающие и перспективные побеги, Георгий Джикия и Виктор Васин, сломались, не выдержав гнета и сурового климата.

    Центральная линия обороны сборной в былые годы — образец консерватизма и стабильности состава. Болельщики опасались за результат, негодовали, ликовали, но всегда знали, кого будут ругать или хвалить. Сейчас угадать сочетание центральных защитников на ЧМ не сможет и взвод Нострадамусов.

    Прежде линия была малочисленной, безальтернативной и стабильной. Теперь — наоборот. Кандидатов много, а ясности нет. Главный тренер вызвал почти всех возможных участников. Если сломается кто-то еще, то Черчесову придется искать варианты в ФНЛ, ПФЛ, ЛФЛ или даже вызвать Ивана Новосельцева.

    В современных реалиях выбор, несмотря на количество игроков, невелик. В отличие от вратарской линии, здесь Черчесов будет ломать голову в поисках оптимальных сочетаний до стартового свистка первого матча ЧМ против Саудовской Аравии (14 июня). Товарищеские матчи — это и есть невспаханное поле Черчесова, на котором рулевой попытается удачно приживить новые саженцы. Из которых за три месяца должен вырасти лес, в котором заблудятся Салах, Суарес и Кавани. И вопрос о целесообразности вызова тех или игроков не может стоять на повестке дня — Черчесову придется выбирать из тех, кто есть. И надеяться, что травмы обойдут оставшихся защитников стороной.

    И не забывайте про эпопею с братьями Березуцкими и Игнашевичем. Последующими удачными окончаниями строчек в глагольном рифмическом ряду начинающих поэтов, после слов «приостановили» и «завершили», могут стать «позвонили», «поговорили», «положили», «переспросили», «изменили» и, наконец, «возобновили». Аккурат к матчу с Саудовской Аравией. А уж удачно действовать с Акинфеевым за спиной эти ребята могут и без дополнительных тренировок со сборной.

    Фамилии фланговых защитников не вызывают вопросов и бурных споров. На каждую позицию есть несколько кандидатов, смена которых пройдет почти безболезненно. Да еще и Марио Фернандес поправится.

    Полузащитники

    Денис Глушаков, Роман Зобнин, Александр Самедов, Александр Головин, Алан Дзагоев, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Антон Миранчук, Денис Черышев, Антон Швец, Алексей Миранчук

    Возмущаться отсутствием в списке Игоря Денисова, а также слушать комментарии специалистов и Станислава Черчесова на эту тему — давно моветон. Да и эти возмущения — тоже дань традиции. Рассматривая список полузащитников, общественность затихает, но в конце все-таки взрывается: «Швец?!» Да, Швец. Антон Швец. Пусть будет. Разве полузащитник «Ахмата» уже вытеснил Головина, Кузяева, Зобнина или Алексея Миранчука? Или забронировал место в окончательном списке? Денис Черышев, если избавится от вечных болячек, попав в окончательную заявку, усилит игру со скамейки, обрушив скорость и креатив на уставших в концовке аравийцев, египтян и уругвайцев. Здесь, в отличие от линии защиты, у Черчесова другая головная боль — как уместить в стартовом составе всех кандидатов. В полузащите есть стремительно растущие, молодые, мощные, подобные стволам бамбука, футболисты, от игры которых будет зависеть итоговой результат на мундиале.

    В окончательную заявку может попасть Олег Шатов, стремящийся доказать неправоту Роберто Манчини. А это зачастую самая сильная мотивация в спорте. Если у Шатова «попрет» в «Краснодаре», то в сборной появится наигранная на клубном уровне вертикальная связка Шатов — Смолов. Прибавьте к ним возможное явление Павла Мамаева.

    Если линия обороны традиционно вызывает опасения, то полузащита также традиционно сильна и вариативна. Почти на каждое место в центре поля есть 2-3 кандидата.

    Нападающие

    Антон Заболотный, Федор Смолов, Александр Кокорин (был в списке, получил травму крестообразных связок 15 марта)

    Утром 16 марта еще одна черная весть накрыла сборную России — блиставший весь сезон Александр Кокорин получил разрыв крестообразных связок во время матча 1/8 финала ЛЕ против «Лейпцига». При самом благоприятном исходе Кокорин вернется на поле через пять месяцев.

    В оставшиеся три месяца болельщикам и Черчесову надо трижды в день просить всех богов одновременно сохранить здоровье Федора Смолова — единственной оставшейся стабильной боевой единицы на позиции центрфорварда.

    Черчесов пока не объявил, кого вызовет вместо нападающего «Зенита». В такой ситуации если не на авансцене, то уж точно в районе задника начнет маячить массивная фигура Артема Дзюбы. Черчесов себе не враг и уж точно не враг сборной, как бы ни старались утверждать обратное. Главный тренер и ссыльный форвард «Зенита», уже вовсю забивающий за «Арсенал», должны забыть разногласия. Дзюба — игрок с опытом в сборной, куражный, уж если «попрет», то остановить 194-сантиметрового нападающего будет сложно.

    Сейчас Черчесов следует отработанному принципу (пусть иногда и были исключения) — вызывает тех, кто регулярно играет. Поэтому в список попал Заболотный, который в связи с травмой Кокорина станет чаще появляться в составе «Зенита» с первых минут.

    Линия нападения не внушает ужас и трепет соперникам, и это может стать оружием Черчесова. Череда травм может дать шанс забытым былинным форвардам.

    Общественность любит строить пропорции, сопоставляя силу сборной с географической величиной и количеством населения. Страшно представить, что говорят болельщики сборной Индии, если пользоваться таким мерилом. В России любят крайности; не нужно ждать «выноса» Франции и Бразилии и последующего триумфа на чемпионате мира. Не стоит ждать и поражения от Саудовской Аравии, Египта и последующего логичного конца света. Осталось три месяца, лишние эмоциональные всплески и вопросы точно не сыграют на руку Черчесову и кандидатам. Сейчас тренеру, как бережному садоводу, нужно сохранить оставшиеся растения. Фраза Андрея Аршавина, брошенная ненасытному депутату во время ЧЕ-2012, не так проста, как кажется, и стала аксиомой. Объективно сложно тягаться с Бельгией и Францией, где культивируют мощные баобабы с африканских плодородных почв. Сложно тягаться с Германией, где даже агроном, работающий с маленькими растениями, обязан иметь 48 дипломов. У нас климат другой. И реалии. И несопоставимые запросы.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ПФК «Арсенал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров