• Думбия взяли на скамейку

    В трансферном окне. Экспертиза

    18.08.15 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Каковы перспективы московского «Динамо»? Что даст армейцам возвращение Сейду Думбия? Как жить «Анжи»? Об этом рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев, вице-президент московского «Торпедо» и бывший тренер сборной России Борис Игнатьев, а также обладатель Кубка России— 1998/99 Алексей Игонин.

    1. Что ждет «Динамо» после расставания со всеми звездными легионерами?

    Веденеев: Нельзя два раза в одну реку заходить. Первый заход у Кобелева в «Динамо» был в 2006 году, когда он провел чистку португальской диаспоры в московской команде, но оставил Данни, разглядев в нем потенциал. И тогда из остатка российских игроков и талантливой молодежи (Кокорин, Комбаровы) Кобелев создал коллектив, который занял третье место спустя два года. Но получилось это в основном за счет самоотдачи — игроки молодые были все-таки, с трудом из последних сил завоевали бронзу. Тогда Кобелев рассмотрел в них будущее, а есть в новом «Динамо» такие ребята? Это только время может показать.

    Игнатьев: Не просчитав риски, руководство клуба вряд ли пошло бы по такому пути и обезглавило команду без оглядки на последствия. Думаю, Андрей Кобелев сыграл в этой ситуации не последнюю роль. Зная потенциальные возможности победителей первенства молодежных команд, он прикинул, что с учетом финансовых проблем «Динамо» можно пойти по этому пути. Пока все идет по плану Кобелева. Он делает ставку на молодежь, которая добавляет игре бело-голубых страсти. Когда к ней прирастет и мастерство, мы увидим то, что произошло после 2006 года. Также не стоит забывать, что «Динамо» сейчас играет на эмоциональном подъеме — не исключено, что молодым потом не хватит физических качеств, подготовки и они не выдержат длительный марафон.

    Игонин: Не думаю, что случится какой-то провал — молодежь у «Динамо» более-менее на подходе и очень хорошая. Мы видим достаточное количество футболистов, которые не так уж и портят общую картину. Будет неплохая молодая амбициозная команда — в десятке должна закрепиться! Во всяком случае очень этого хотелось бы. Уход Кокорина? Не думаю, что ответы нужно искать в спортивной плоскости. У «Динамо» была очень хорошая команда, наверное, футболисты не из-за слабой игры покидают ее. Видимо, там достаточно серьезные проблемы в финансовом плане, поэтому продавать Кокорина нужно. Другой вопрос: что делать после его трансфера?

    2. Какой Сейду Думбия настоящий — тот, кто помог ЦСКА выиграть золото и победить «Манчестер Сити», или тот, кто растворился в матче со «Спартаком»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Веденеев: Это укрепление прежде всего скамейки. Будут игры с тяжелыми соперниками, когда ЦСКА потребуется сделать акцент на контратаку — Думбия очень пригодится. Потом ведь есть еще и травмы, желтые карточки — от этого никто не застрахован, лишний хороший игрок на скамейке не помешает. Однако конкуренция — это хорошо, но, если игроки долгое время сидят на «банке», начинают высказывать недовольство.

    Игнатьев: Армейцы точечно подбирают новичков, которые затем приходятся ко двору. У ЦСКА нет таких приобретений, которые напрочь отвергались бы и которые невозможно в дальнейшем трудоустроить с получением прибыли. Селекционный отдел не стал копаться и искать игроков, а просто заполучил Думбия, достоинства и недостатки которого в клубе хорошо известны. Селекционеры сработали здорово, появление форварда даст тренерскому штабу ЦСКА возможность варьировать состав.

    Игонин: У ЦСКА не самая простая ситуация сейчас, как и у многих клубов, — достаточно короткая скамейка. С этой точки зрения хороший футболист всегда приходится, а Думбия как раз из числа таких. Неизвестно, конечно, в каком состоянии приехал он из Италии, но в любом случае должен помочь ЦСКА. Хотя бы для комплекта.

    3. «Анжи» обновил состав на пятьдесят процентов, но занимает последнее место. Это отголоски сложного календаря или массовая закупка ни к чему хорошему не приводит?

    Веденеев: Семин из тех, кому требуется время, чтобы построить команду, наладить игру в обороне. Малейшие позиционные ошибки, не говоря уже о грубейших, которые наши защитники довольно часто допускают, — если так играть в обороне, тренер быстро ничего не сможет сделать. Ему нужно подобрать ребят, которые оперативно схватят дисциплину, добавят спокойствия. Вспомните, сколько лет «Зенит» искал хорошего центрального защитника, пока не подписал Гарая. В «Анжи» прошла ротация, неудивительно, что у них проблемы в обороне — качественного защитника уровня премьер-лиги найти сложнее с каждым годом.

    Игнатьев: Во-первых, это издержки структуры соревнований по системе «осень — весна», когда у команд, поднявшихся из ФНЛ, в запасе всего тридцать дней для подготовки к сезону в премьер-лиге. Для формирования команды и проведения сборов это практически ничто. Такая же картина была у «Арсенала» и «Торпедо» в прошлом сезоне, когда они выходили в премьер-лигу и проигрывали первые матчи, а потом набирались опыта и мудрости. С «Анжи» — та же история, у Семина прекрасная атака и в то же время колоссальный дефицит защитников. Хорошо хоть появился Сергей Песьяков — до этого вратари (Помазан, Криворучко. — «Спорт День за Днем») действовали неудачно. В целом ситуация не безнадежная — другим командам махачкалинцы не уступают, нужно только решить проблемы с обороной.

    Игонин: Вариантов тут несколько — либо пробелы в селекции, либо в период подготовки команды Семин что-то неправильно сделал. Какой бы соперник у «Анжи» ни был, пять неудачных матчей на старте — это показатель. Тут бессмысленно оправдываться календарем — уже шестой тур на носу, в иных командах тренера убирают после третьего. У «Анжи» серьезные амбиции, хороший бюджет, отличная инфраструктура, ведется подготовка молодых игроков. В таких условиях нужно давать результат, все вопросы к тренеру.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров