• Два года назад «Спартак» уже спорил с «Зенитом» из-за домашнего поля. Тогда сыграли в Петербурге

    Как разрешился конфликт «Спартака» с «Зенитом» из-за поля в Кубке России

    09.06.22 21:39

    Два года назад «Спартак» уже спорил с «Зенитом» из-за домашнего поля. Тогда сыграли в Петербурге - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Спор вокруг места проведения Суперкубка России-2022 нарастает. Согласно последним данным, игра «Спартака» с «Зенитом» точно не состоится в Москве и, скорее всего, пройдет в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене».

    «Спорт День за Днем» уже писал, что нейтральность поля в Суперкубке не соблюдалась с момента появления турнира и на протяжении всей его истории. Никого не смущало, что игра проходит в Москве при участии московской команды. Один раз «Зенит» сыграл в Питере, только на «Петровском», а не на своей нынешней арене.

    Причем ни в тот раз, ни в другие разы эта тема всерьез не поднималась. Суперкубок всегда считался крайне второстепенным трофеем, о котором нечего всерьез переживать. Это было до того, как российским клубам приостановили участие в еврокубках... А теперь для наших топов каждый трофей на вес золота. 

    Любопытно, что два года назад конфликт «Спартака» с «Зенитом» из-за домашнего поля произошел в Кубке России, где, казалось бы, все должен определять регламент. 

    «Зенит» и «Спартак» должны сыграть на Кубок. Никто не знает, в Петербурге или в Москве

    Руслан Семенеев подробно освещал этот казус. Технические моменты расписаны здесь:

    В четвертьфинале Кубка России РФС определил хозяина поля по правилу очередности

    После очередного изменения регламента составители забыли уточнить, как определяется хозяин поля в решающих стадиях, состоящих и одного матча. Возникла юридическая дыра, который «Спартак» пытался воспользоваться в своих интересах.

    По правилу очередности полуфинал с «Зенитом» должен был состояться в Санкт-Петербурге, так как спартаковцы до этого несколько игр подряд сыграли дома. Однако правило очередности для решающих стадий прописано не было, и красно-белые, на этом основании, потребовали жеребьевки.

    При этом РФС правило очередности применял, как сказано здесь

    – Это произошло из-за перехода на новый формат Кубка России, начиная с четвертьфинала. Но, если следовать логике, то никакого другого варианта, кроме проведения матча в Санкт-Петербурге со «Спартаком», я не вижу.

    Если бы нам достался ЦСКА, то тогда был бы жребий. Считаю, надо исходить из логики и не ссылаться на то, что чисто формально упустили этот момент в регламенте. Что, «Спартак» хочет провести три домашних матча подряд? У нас есть РФС, пусть примет решение, – заявил «Спорт-Экспрессу» гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

    – Раз в регламенте этого пункта не прописано, я бы хотел, чтобы хозяев полуфинального матча определила жеребьевка, – прокомментировал ситуацию для «Спорт-экспресса» владелец «Спартака» Леонид Федун.

    По итогу РФС официально признал, что в регламенте была допущена ошибка (точнее, пропущена дыра). Матч провели в Санкт-Петербурге, как предполагалось в регламенте. «Зенит» выиграл со счетом 2:1, а затем и Кубок взял.

    Сейчас «Спартак» пытается взять реванш, но, судя по всем сообщениям, шансов мало. Зато Суперкубок будет, определенно, самым шумным за всю историю и, вероятно, будет побит рекорд посещаемости.

    В очередной раз доказано, что футбол для России – народная игра. Именно к нему обращается массовый зритель, когда хочется отвлечься. В условиях политических кризисов даже второстепенные российские турниры становятся необычайно значимы. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров