• Двукратный чемпион Англии Андрей Канчельскис: «Арсеналу» нужно что-то менять, уход Венгера – один из вариантов

    Андрей Канчельскис — о первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов

    16.02.17 21:33

    Двукратный чемпион Англии Андрей Канчельскис: «Арсеналу» нужно что-то менять, уход Венгера – один из вариантов - фото

    Фото: FC Bayern München

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждый из первых четырех матчей 1/8 финала Лиги чемпионов в чем-то получился неожиданным. Дортмундская «Боруссия» не смогла забить «Бенфике», «Наполи» вопреки оптимистичным для итальянцев прогнозам уступил вальяжному «Реалу», «Арсенал» второй раз за два года получил 1:5 от «Баварии», а «Барселоне» прилетела смачная оплеуха от ПСЖ (0:4). Возвращение большого европейского футбола корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с экс полузащитником «Манчестер Юнайтед», «Фиорентины» и сборной России Андреем Канчельскисом.

    Устроенный «Баварией» разгром закономерен

    — Кроме победы ПСЖ над «Барселоной» особо неожиданностей-то и не было, — возразил двукратный чемпион Англии. — К примеру разгром «Арсенала» абсолютно закономерен. Последние лет пять вторая половина сезона у лондонцев каждый раз просто провальная. Начинаются проблемы и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. «Канониры» ведь уже шесть сезонов вылетают в 1/8 финала, и предпосылок прервать эту серию пока нет.

    — Столь крупный счет тоже закономерен?
    — «Арсенал» играл беззубо, не было видно желания атаковать. Как мы уже отметили, с такими проблемами во второй половине сезона команда сталкивается уже не первый год, а значит пора что-то менять. Команда больше десяти лет не может выиграть ничего кроме Кубка Англии и пары Суперкубков. Нельзя так долго наступать на одни и те же грабли.

    — Говорят, что Арсен Венгер в конце сезона может не продлить контракт и покинуть команду…
    — Если руководство клуба хочет что-то менять, то это один из вариантов. Венгер больше двадцати лет тренирует «Арсенал», он много сделал для клуба, но в последнее время… Смотрите, команда из года в год сдает в начале второй половины сезона. Они теряют очки в матчах с аутсайдерами, не показывают приятный глазу футбол, увеличивается количество травм. То, что это постоянно повторяется, говорит о неправильно построенном тренировочном процессе. Его менять нужно точно.

    «Барселону» погубило пижонство

    — ПСЖ в последние сезоны уже в марте досрочно выигрывал чемпионат Франции. В этом же сезоне команда пока идет на втором месте и не может себе позволить расслабиться, снизить игровой тонус. Стоит здесь искать причину разгрома «Барселоны»?
    — Конечно, очень хорошо, что ты постоянно в напряжении. Даже на больших турнирах типа чемпионата Европы или мира команда, которая заблаговременно выходит из группы, впоследствии испытывает проблемы из-за излишней расслабленности. Но конкретно в этом матче из-за недонастроя пострадала «Барселона». Каталонцы думали: мол мы в последнее время их обыгрываем, и ничью-то точно увезем без лишнего труда. По ходу матча перейти с таких мыслей на рабочий настрой очень сложно.

     

    — Но ведь Месси, Суарес и Неймар — запредельные профессионалы…
    — Первых двух вообще не было видно. Бразилец пытался что-то сделать, но толку тоже вышло немного, одному сделать результат очень сложно. ПСЖ же играл хорошо и в обороне, и в атаке, а потом реализовал фактически первый же момент.

    — Еще при счете 0:0 во время атаки «Барселоны» Неймар сел на газон и начал завязывать шнурки. Что это за поведение?
    — Это пижонство, которое и погубило «Барселону». То, о чем я уже говорил — недооценка соперника, небрежное к нему отношение. Смотрите, я могу прямо во время атаки завязывать шнурки. Это не катит. Думаю, что в 1/4 финала мы «Барселону» не увидим.

    — А «Реал» и «Боруссию»?
    — Дортмундцы дома должны обыгрывать «Бенфику». Играть в гостях против самой посещаемой команды Европы — очень сложно. У «Наполи» шансов больше. «Реал» на выезде играет не так хорошо, а неаполитанцы — соперник сложный. Забьет «Наполи» быстрый гол, и мадридцам гарантированы серьезные проблемы.

    Результаты и календарь

    Пары

    Первые матчи

    Ответные матчи

    «Манчестер Сити» (Англия) — «Монако» (Франция)

    21 февраля

    15 марта

    «Реал» (Испания) — «Наполи» (Франция)

    3:1

    7 марта

    «Бенфика» (Португалия) — «Боруссия» Д (Германия)

    1:0

    8 марта

    «Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия)

    5:1

    7 марта

    «Порту» (Португалия) — «Ювентус» (Италия)

    22 февраля

    14 марта

    «Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания)

    21 февраля

    15 марта

    ПСЖ (Франция) — «Барселона» (Испания)

    4:0

    8 марта

    «Севилья» (Испания) — «Лестер» (Англия)

    22 февраля

    14 марта


    Хозяева первых матчей указаны первыми

    Бомбардиры: Лионель Месси («Барселона») — 10; Эдинсон Кавани (ПСЖ) — 7; Роберт Левандовски («Бавария») — 6; Карим Бензема («Реал») — 5…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров