• Джентльменское поведение

    Англия

    01.06.12 02:40

    Джентльменское поведение - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кенни Далглиш справедливо лишился работы в «Ливерпуле», но он ушел достойно и не перестал быть легендой клуба.

    Попросите любого болельщика «Ливерпуля» назвать трех любимых футболистов или тренеров в истории клуба, и, я уверен, от каждого вы услышите имя Кенни Далглиша. Очень тяжело объяснить столь теплые отношения между ливерпульцами и шотландцем, такие связи бывают крайне редко. Фанаты клуба любят Кенни не только за то, что он был и одним из лучших игроков в истории команды, и ее тренером. Вспомните, как благородно он повел себя после трагедии на «Хиллсборо», пойдя на похороны более 90 фанатов, которые погибли в тот ужасный день. Далглиш не просто человек, игрок или тренер. Он – легенда. Хотя даже легенды могут иногда терять свой титул и возвращаться к жизни обычных людей. При этом Кенни остался джентльменом. Я прочитал недавно, что он отказался от денег, которые клуб должен был ему выплатить за разрыв контракта, и попросил, чтобы эти средства были использованы на покупку новых игроков. Очень мало тренеров, получивших отставку, поступили бы так же. Далглиш – необычный, в хорошем смысле этого слова.

    Этот сезон был очень трудным для «Ливерпуля». Да, они вы­играли Кубок лиги, первый трофей за шесть лет, и дошли до финала Кубка Англии, но кубки уже не так важны, как 20 лет назад. Сейчас король – премьер-лига, и всем топ-клубам необходимо попадать в Лигу чемпионов. У «красных» же 17 очков отставания от Лиги чемпионов (а с учетом триумфа «Челси» в мюнхенском финале – 18) и 37 очков – от чемпиона Англии «Манчестер Сити». Для клуба с такой богатой историей, как у «Ливерпуля», это очень депрессивная статистика. Несколько лет подряд они были близки к титулу, а сейчас находятся в середине таблицы.

    Я сочувствую Далглишу. Да, он ошибался, особенно на трасферном рынке, но у клуба было множество проблем и до его прихода. Стоит напомнить, что «Ливерпуль» находился всего в четырех очках от зоны вылета, и за то, что команда закончила прошлый сезон на шестом месте, надо похвалить Далглиша. В «Ливерпуле» царил хаос, у игроков были проблемы с мотивацией, они не желали играть. При Ходжсоне «красные» проигрывали таким командам, как «Блэкберн» и «Блэкпул», и это ужасно. Далглиш – отличный мотиватор, как Гарри Реднапп или Мартин О’Нил, и, когда он стал главным тренером, футболисты сразу стали играть лучше. Он был кумиром для многих из них. Стив Джеррард и Джейми Каррагер родились в Ливерпуле. Когда они были детьми, они смотрели, как много голов забивал Далглиш и как много трофеев выигрывал клуб. Поэтому для них возможность работать с такой легендой стала очень большой честью. Найти общий язык с командой Далглишу было легко, сложно было выигрывать на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Некоторые английские журналисты сравнили Далглиша с динозавром. Это, конечно, не верно, потому что он показывал, что умеет тренировать команду по современным методикам. Я помню игру «Ливерпуля» против «Челси» в прошлом сезоне, в феврале 2011‑го. У «красных» почти не было шансов, но они замечательно действовали в защите. Далглиш заслуживает уважения за то, как он организовал команду. С другой стороны, надо отметить, как «Ливерпуль» выступал дома в этом сезоне. Они выиграли всего шесть раз и забили 24 гола. Это ужасные показатели для клуба, который хотел попасть в Лигу чемпионов. Здесь надо серьезно подумать о тактике Далглиша. Почему им было так сложно забивать голы на своем поле? Например, игра на «Энфилде» против «Норвича». У «красных» было море шансов забить в первом тайме, но они их упустили. К перерыву счет мог бы быть 4:0. Во втором тайме «Ливерпуль» постоянно держал мяч, но уже не создавал столько моментов, и у Далглиша не было никаких идей по смене тактического рисунка. Матч, кстати, закончился со счетом 1:1, а «Норвич» имел великолепный шанс выиграть. К сожалению для «Ливерпуля», подобная ситуация на «Энфилде» повторялась очень часто.

    Что отказывается принимать большинство фанатов «Ливерпуля», так это покупки Далглиша. Эндрю Кэрролл, Стюарт Даунинг, Джордан Хендерсон стоили 120 миллионов фунтов. Это огромная сумма, тем более для игроков не самого высокого уровня. Да, они неплохие, и у них есть потенциал, но 120 миллионов они не стоят. У Далглиша было то, чего не было у Рафаэля Бенитеса в конце его работы главным тренером «Ливерпуля», – деньги на покупку новых игроков. Если бы подобными возможностями усиления обладал испанец, у «Ливерпуля» были бы очень хорошие шансы выиграть титул, так как в то время они были близки к лидерам. Далглиш хотел покупать игроков именно из Англии, хотя такая стратегия крайне рискованна. Во‑первых, английские футболисты стоят дороже, чем зарубежные, а во‑вторых, на рынке очень мало высококачественных местных игроков. Потратить 35 миллионов на Эндрю Кэрролла, который провел один хороший сезон в «Ньюкасле» и даже не попадает в стартовый состав сборной Англии, просто абсурд. Интересно, что «Ньюкасл» сделал с этими деньгами. У клуба хорошие скауты во Франции, и они использовали свои контакты, чтобы купить несколько очень талантливых игроков, таких как Хатем Бен Арфа и Йоан Кабай, за весьма небольшие суммы. Когда Далглиш был главным тренером «Ливерпуля» в первый раз, в восьмидесятых, «красные» постоянно покупали лучших игроков Великобритании. Проблема Далглиша в том, что он не изменил своего мнения с тех пор, хотя в мире за последние двадцать лет изменилось очень многое.

    В нынешнем сезоне у «Ливерпуля» был хороший шанс попасть в Лигу чемпионов, так как многие из соперников находились в переходном режиме. Вполне можно было догнать «Арсенал» и «Челси», обладавшие не самыми лучшими составами. Но Далглиш плохо выбрал игроков. Это колоссальная ошибка, и, на мой взгляд, у руководства клуба не было другого варианта, кроме увольнения главного тренера. Ведь чтобы решить проблемы, который он создал, необходимо вновь потратить много денег, и, конечно, они не хотели опять доверять работу на трансферном рынке Далглишу.

    Теперь «Ливерпулю» требуются серьезнейшие перемены, чтобы разобраться со всеми проблемами, которые создали предыдущие владельцы, американские бизнесмены Джордж Джиллетт и Том Хикс. «Ливерпуль» – великий клуб, и болельщики ожидают успехов, не считаясь ни с чем. Сейчас руководству нужно найти нового тренера и дать ему поработать несколько лет, вне зависимости от результатов. Пишут, что один из фаворитов на эту должность – Роберто Мартинес. Если «красные» выберут его, им необходимо будет обратить внимание, как с Мартинесом работал владелец «Уигана». Несмотря на частые поражения, Дэйв Уилан всегда поддерживал своего тренера, и благодаря этому «Уиган» сумел сохранить место в премьер-лиге.

    Есть много болельщиков, считающих, что клуб был не прав, уволив Далглиша. На мой взгляд, это эмоции больше от сердца, чем от головы. Перед шотландцем стояла очень сложная задача, но он сильно ошибался с трансферами, и восьмое место в чемпионате – недостаточный результат для такого клуба. Все равно Кенни остается героем Ливерпуля, просто жалко, что у него мало что получилось. Несмотря на то, что Далглиш сейчас очень болен и что руководство не дало ему шанс исправить ошибки, он, как всегда, прекрасно себя ведет и никогда не будет критиковать клуб, который очень любит. В конце концов, болельщики будут в первую очередь помнить это, а не критиковать Кенни за плохие результаты.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров