• Дзюбе — гол, Жулиано — очки!

    Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа D. АЗ — «Зенит». Противостояния

    08.12.16 12:22

    Дзюбе — гол, Жулиано — очки! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У АЗ травмированы голкипер-резервист Джино Коутиньо, а также защитники Ренс ван Эйден и Йоп ван дер Линден. В лазарете «Зенита» находятся Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Александр Кержаков. Кроме того, Доменико Кришито дисквалифицирован, а Евгений Чернов не заявлен на Лигу Европы. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Серхио Рочет (23 года, 190 см) против Юрия Лодыгина (26, 187)

    Голкипер у голландцев еще достаточно «сырой». Наберется не так уж мало матчей, в которых молодой парагваец либо допускал ошибки, либо просто не выручал команду в тех эпизодах с пропущенными мячами, в которых мог бы сыграть получше. Согласно статистике, в среднем за игру Лиги Европы и Эредивизие Рочет совершает по паре сейвов. Лодыгину, похоже, пошло на пользу публично озвученное тренерское доверие в конце года. Последние пять матчей Юрий провел хорошо, за исключением момента со вторым голом «Краснодара», выдал три «сухаря». Очевидно, Лодыгин выйдет в стартовом составе и с АЗ, а Михаил Кержаков останется на скамейке запасных.

    Возле штрафной «Зенита»

    Ваутер Вегорст (24, 197) против Луиша Нету (28, 185) и Николаса Ломбертса (31, 188)

    Высоченный Вегорст — лучший снайпер АЗ в Эредивизие с восемью голами, а вот в Лиге Европы он забил лишь раз, добыв команде победу 1:0 в прошлом туре над «Дандолком». Для своего роста Ваутер весьма подвижен, неплохо работает с мячом, всегда очень заряжен на борьбу, правда, как ни странно, малоэффективен в верховых дуэлях. Возможно, в паре с Вегорстом появится крепкий нигериец Фред Фрайдей, хотя пока этот летний новичок не оправдывает надежд. Стопперам «Зенита» нужно быть готовыми к тому, что Вегорст может где-то спровоцировать, ударить исподтишка, однако на «Петровском» Ваутер поэтому и был заменен еще до перерыва, нарвавшись в ответ на суровый локоть Хави Гарсия. Нету «подвис» на карточках, так что не исключаем, что португалец сядет в запас, а его в центре заменит Новосельцев.

    Возле штрафной АЗ

    Стейн Вюйтенс (27, 183) и Рон Влар (31, 189) против Артема Дзюбы (28, 196)

    Травма Ван Эйдена ослабила и без того далекую от идеальной заднюю линию голландцев. В результате роль стоппера должен исполнить бельгийский центрхав Вюйтенс, забивший в этой Лиге Европы у АЗ больше всех — три мяча. Лидер обороны хозяев — опытный экс защитник «Астон Виллы» Влар, которому при всех его плюсах уже ощутимо недостает резкости и скорости. Дзюба в нынешнем розыгрыше ЛЕ играл мало (всего — 198 минут), пока ни разу не отличился в Европе, так почему бы Артему не открыть счет голам в заключительном матче года в Алкмаре? В отсутствие Кержакова-старшего атаку «Зенита» во втором тайме, скорее всего, освежит Лука Джорджевич.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки АЗ

    Алиреза Джаханбакш (23, 181) против Юрия Жиркова (33, 180)

    На правом крае атаки хозяев сыграют либо иранец Джаханбакш, либо марокканец Ильясс Бель Хассани — оба они достаточно сильны индивидуально, быстрые, с хитрым дриблингом, хотя и действуют не совсем в одинаковой манере. В Эредивизие и тот, и другой — лучшие ассистенты АЗ с тремя голевыми передачами, а вот в Лиге Европы дела у них с результативными передачами обстоят похуже. Джаханбакш физически покрепче, в большей степени ориентирован на завершение атаки за счет удара по воротам. От Бель Хассани его зенитовскому оппоненту Жиркову стоит ждать более острых передач партнерам. В любом случае Юрию придется непросто в игре один в один, без своевременной подстраховки у «Зенита» будут серьезные проблемы на флангах.

    Дабней Соуза (20, 176) против Ивана Новосельцева (25, 190)

    Слева в атаке у АЗ, скорее всего, появится игрок молодежной сборной Голландии Дабней Соуза, хотя и здесь тренер хозяев имеет альтернативу — 21-летнего шведа Муамера Танковича. В последнем туре Эредивизие Танкович отметился голом и голевой передачей, однако Соуза регулярно играет в Лиге Европы, так что прогнозируем именно его участие в матче с «Зенитом». Дабней обладает высокой скоростью, любит пускаться в обыгрыш, тем не менее зачастую действует как-то бестолково, видимо, в силу юного возраста. Александру Анюкову было бы, конечно, проще справиться с неопытным Соузой, но Мирче Луческу не нужно забывать и про Новосельцева. Наверное, Иван снова сыграет справа, если Мистер не учтет опасность дисквалификации Нету на первый матч 1/16 финала.

    Фланги атаки «Зенита»

    Маттиас Йоханссон (24, 174) против Роберта Мака (25, 172)

    Швед Йоханссон пропустил матч на «Петровском» из-за травмы, там его подменил загадочный сменщик Фернандо Льюис, который больше не сыграл в ЛЕ ни минуты, да и в Эредевизие провел в этом сезоне меньше тайма. Теперь Йоханссон в строю, что, безусловно, добавит надежности правому флангу обороны голландцев. Швед не теряет головы, знает, когда необходимо подключиться вперед, а когда лучше избежать риска, а значит, сложно рассчитывать на дыры в его зоне. Впрочем, скорость зенитовца Мака может превратиться в проблему для Йоханссона. Рисковать хозяевам все равно придется, ведь им, скорее всего, ничьей будет мало, а убежать в контратаку Мак сейчас способен лучше всех в составе петербуржцев.

    Ридгесиано Хапс (23, 175) против Александра Кокорина (25, 183)

    Левого защитника АЗ Хапса уместно назвать всадником без головы, наверное, на его фланг хозяева и сделают акцент в своих атаках. Ридгесиано постоянно бегает к чужим воротам, он обладает резким дриблингом и умением зарабатывать фолы в свою пользу, довольно цепко играет в единоборствах. С другой стороны, нередки тактические ошибки в исполнении Хапса, он не всегда успевает вернуться в оборону, да и точность его кроссов могла бы быть повыше. У Кокорина есть шансы поймать оппонента на ошибке, опять забить АЗ, но Александр должен прибавлять в активности. Суть претензий к нему хорошо объясняет статистика матча в Ростове: Кокорин почти в три раза меньше работал с мячом, чем Мак слева, и в два раза уступил словаку по количеству передач.

    Середина поля

    Йорис ван Оверем (22, 181) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Атакующий полузащитник ван Оверем считается едва ли не самой интересной фигурой в рядах АЗ с точки зрения перспектив продажи на трансферном рынке. Йорис прошел через сборные Голландии всех возрастов, он обучен, креативен, хорошо понимает игру. Ван Оверем умеет выбрать правильную позицию, открыться между линиями и быстро, точно сыграть в пас. Однако нынешний сезон ему в целом не удается, он нестабилен, пока его тяжело отнести к настоящим лидерам АЗ. Увидим, что покажет ван Оверем в важнейшей игре ЛЕ, сражаясь с опытными центрхавами высокого уровня — отдохнувшим из-за дисквалификации в РФПЛ Хави Гарсия и, возможно, собирающимся провести свой последний матч за «Зенит» Витселем. Правда, и Витсель «подвис» на карточках, так что его могут заменить Жозе Маурисио или Артур Юсупов.

    Деррик Люккассен (23, 186) и Бен Ринстра (26, 182) против Виктора Жулиано (26, 177)

    Пара «опорников» хозяев Люкассен — Ристра сделает все возможное, чтобы свести к минимуму опасные контрвыпады сине-бело-голубых. Вообще оборона против быстрых ответных атак — слабое место АЗ, в чем мы убедились и на «Петровском», где «Зенит» разрывал соперника, как хотел. Но, наверное, главный тренер Джон ван ден Бром учтет ошибки первого матча, в частности, не станет выпускать сразу двух форвардов, а насытит середину. Когда же события на поле потребуют усилить давление на ворота гостей, у голландцев появится на поле Роберт Мюрен — это достаточно забивной игрок. Жулиано остается самым результативным футболистом Лиги Европы, если брать очки по системе «гол плюс пас» (пять забитых мячей и пять голевых передач). Перед уходом в отпуск Жулиано надо увеличить свой личный счет, сохранить за собой первое место.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров